Главная / Общество / Эмма Гамильтон: обольщение и слава

Эмма Гамильтон: обольщение и слава

Эммa Гaмильтoн: oбoльщeниe и слaвa

Элизaбeт Вижe-Лeбрeн. Эммa Гaмильтoн в oбрaзe вaкxaнки, ок. 1790

В четверг 8 декабря в Государственном военно-морском музее Лондона раскрывается выставка, посвященная знаменитой леди Гамильтон (1765-1815) — любимой адмирала Горацио Нельсона, одной из наикрасивейших женщин собственного времени. Леди Гамильтон была в конце XVIII — начале XIX веков истинной европейской знаменитостью.

При жизни кросотка позировала многим художникам и стала самой нередко изображаемой дамой в британской рассказы. Богатая приключениями и скандалами жизнь леди Гамильтон увековечена в бессчетных романах, фильмах и иных произведениях. Услышав имя леди Гамильтон, мы почаще всего представляем для себя Вивьен Ли, сыгравшую ее в кино, и вспоминаем имя генерала Нельсона, но выставка посвящена не только лишь этому периоду восхитительной и под конец катастрофической жизни Эммы Гамильтон.

Историю Эммы говорят более 200 экспонатов, многие из коих никогда не выставлялись на всеобщее обозрение. Посреди них не только лишь многочисленные картины, гравюры и карикатуры, но и личные письма, костюмчики и украшения. В центре экспозиции — полотна Джорджа Ромни, Джошуа Рейнольдса и Томаса Лоуренса. Тут же — переписка Эммы с её хахалями, личные вещи, включая одно из обручальных колец, которыми она обменялась с Нельсоном, а также её песенники и предметы декора, свидетельствующие о статусе знаменитости.

Эмма Гамильтон: обольщение и слава

Джордж Ромни. Эмма Харт в виде Цирцеи, 1782

Двенадцатилетняя девченка из Чешира приехала в Лондон в конце 1770-х годов в надежде выкарабкаться из бедности. Ей удалось устроиться служанкой в безбедную семью, а потом на протяжении 4 лет она, по сущности, не имея другого выбора, переходила от 1-го мужчины к другому, пока в 16 годов не забеременела от аристократа. Отец малыша немедленно кинул ее, после чего Эмма обратилась за помощью к Чарльзу Гревиллю, заставившему ее дать ребенка в приемную семью. Гревилль познакомил ее с художником Джорджем Ромни, и Эмма стала музой Ромни благодаря прирожденной театральности и поразительной наружности.

Эмма Гамильтон: обольщение и слава

Джордж Ромни. Эмма в виде пряхи,1782-1785

За всю свою жизнь Ромни написал около пятидесяти ее портретов. На выставке показаны многие из их.

Эмма Гамильтон: обольщение и слава

Джордж Ромни. Эмма Гамильтон, 1782

Когда Гревилль собрался жениться на богатой наследнице, он передал любовницу собственному дяде Уильяму Гамильтону, послу в Неаполе, и с этого момента начался быстрый социальный взлет Эммы. Она весьма быстро выучила итальянский и французский, научилась петь так, что ее приглашали на работу оперные театры, и оказалась профессиональной актрисой.

Эмма Гамильтон: обольщение и слава

Джордж Ромни. Эмма Гамильтон в виде вакханки, 1785

Эмма выдумала собственный моноспектакль, в котором, одетая в традиционное белое платьице с яркой шалью, представала в видах знаменитых литературных, исторических и мифологических героинь — от Медеи до Клеопатры и Пенелопы. Спектакль воспользовался таким потрясающим успехом, что сцены из него стали появляться даже не посудных сервизах. На выставке сцены спектакля «воскресила» современная актриса, и смотря на экран, разрешено представить себя на месте аристократов-зрителей на представлениях Эммы.

Эмма Гамильтон: обольщение и слава

Джордж Ромни. Эмма Харт, позднее леди Гамильтон в виде Ариадны, ок. 1785

Гамильтон, для которого Эмма сначала была просто напросто увлекательным «проектом», равномерно полюбил ее и в 1791 году женился, невзирая на ее прошедшее и на недовольство семьи.

Эмма Гамильтон: обольщение и слава

Сэр Томас Лоуренс. Эмма в виде Задумчивости, 1791-1792

С этого момента началась новенькая жизнь Эммы — добропорядочной супруги и знатной дамы. Благодаря статусу собственного мужа она получила доступ в самый высший свет, сблизилась с царицой Неаполя Марией Каролиной Австрийской и стала делать самые деликатные дипломатичные поручения. Тогда и случилось ее знакомство с Нельсоном, переросшее в страстный роман, разрушивший ее жизнь.

Эмма Гамильтон: обольщение и слава

Лемюэль Фрэнсис Эбботт. Портрет Горацио Нельсона, 1-го виконта Нельсона, 1800

Письма Нельсона и Эммы, кольца, которыми они обменялись, малочисленные уцелевшие предметы из их общего дома — поместья Мертон-плейс в графстве Саррей, где они поселились, когда возвратились из Неаполя, показаны в музее, так же как и портреты людей, невольно делавших неосуществимым их счастье: Гамильтона и супруги Нельсона Фрэнсис. На выставке разрешено увидеть прядь волос, кои Нельсон попросил передать любимой, и его мундир с дырой от пули, коий она хранила у собственного изголовья.

Из тех 6 лет, что им оставалось провести коллективно, половину времени Нельсон был при выполнении военных обязательств. Перед битвой при Трафальгаре, ставшей для него роковой, Нельсон написал письмо, в котором напоминал о дипломатичных заслугах Эммы и просил посодействовать в случае его смерти ей и его «приемной», а на самом деле их родной дочери Горации. Но просьба Нельсона, невзирая на то что он был государственным героем, не была удовлетворена британским правительством.

Эмма Гамильтон: обольщение и слава

Мундир Нельсона

Эмма осталась одна, ее супруг Уильям Гамильтон к тому времени конечно уже тоже погиб, беречь денежные средства она не искусна, и очень вмиг влезла в долги. В 1813 году она попала за долги в кутузку, выйти из коей ей посодействовали друзья. Но это конечно уже ничего не могло поменять: леди Гамильтон, скрывшись с Горацией от кредиторов во Франции, напрасно пыталась достигнуть помощи от бывших могущественных друзей, много пила и в 1815 году скончалась. От ее былой красы, которая запечатлена на бессчетных портретах, к тому времени ничего не осталось…

Эмма Гамильтон: обольщение и слава

Карикатура Джеймса Гиллрея «Дидона в отчаянии», 1801

Выставка «Эмма Гамильтон: обольщение и слава» в Государственном морском музее Лондона, рассказывающая о выдающейся даме в мире парней, продлится до 17 апреля 2017 года.

Эмма Гамильтон: обольщение и слава

Государственный морской музей в Лондоне

*Отлично хоть у Горации судьба сложилась счастливо…

После погибели матери Горация Нельсон возвратилась в Англию и поселилась в семье родственников отца. Они отлично относились к девченке, помогли ей встать на ноги, получить образование и выйти замуж за священника. Современники откликались о ней как о девице серьёзной, начитанной и образованной. В браке у неё родилось семеро отпрыской и три дочери. Горация дожила до 80 годов. На её надгробии начертано: «Приёмная дочь адмирала Нельсона». Об Эмме Гамильтон там нет ни слова.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...