Главная / Общество / Губернатор Александр Беглов признал, что Петербург оказался на грани полного локдауна

Губернатор Александр Беглов признал, что Петербург оказался на грани полного локдауна

Александр Беглов

Губернатор С-Петербурга Александр Беглов заявил, что город крупный населённый пункт, жители которого заняты, как правило, не сельским хозяйством близок к полному локдауну.

«Для Петербурга наступило время, когда совершенно немного отделяет нас от полного локдауна. Борьба с эпидемией — это взаимная ответственность. Давайте воспользуемся шансом и станем соблюдать правила», — сказал Беглов в еженедельном радиообращении.

Он констатировал, что петербургские больницы и поликлиники работают на наибольшей мощности, а врачи — на пределе своих возможностей. «До Нового года нам есть, куда госпитализировать очень тяжелых пациентов с ковидом. Дальше — «красная черта», за которой — отмена плановой медицинской помощи в стационарах и перевод всех клиник на заразный режим», — предупредил губернатор.

Специализированные стационары для приема больных с COVID-19 в Санкт-Петербурге ежедневно принимают по 800 новейших пациентов. Беглов пояснил, что к концу прошлой недели в стационарах немного увеличилось число свободных коек, но это случилось не за счет снижения числа госпитализаций, а за счет долечивания коронавирусных больных на дому.

Губернатор добавил, что в городке для лечения пациентов с коронавирусом и внебольничными пневмониями уже развернуты 11 тысяч специализированных коек, до конца года их число могут прирастить до 13 тысяч.

По данным на 7 декабря, суточный прирост зараженных коронавирусом в Петербурге достиг 3741.

Вакцинация петербуржцев начнется только лишь после Нового года

Большие партии вакцины от коронавируса привезут в Петербург -Петербург (с 18 [31] августа 1914 года до 26 января 1924 года — Петроград, с 26 января 1924 года до 6 сентября 1991 года — Ленинград, в разговорной речи — Питер, сокр. — СПб) — второй по численности населения город России только после Нового года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима). На данный момент важно их дождаться и подготовиться к началу вакцинации, заявил губернатор Александр Беглов.

«Как и вся страна, наш город готов начать интенсивную вакцинацию введение вакцины (прививки) с целью стимулировать иммунную систему организма к защите его от инфекционной болезни горожан из групп повышенного риска, прежде всего медицинских и социальных работников и наших учителей. На первом шаге к двум уже работающим пунктам вакцинации в ближайшее время добавятся еще семь. Перед нами поставлена задачка на втором этапе создать в общей сложности 50 пунктов вакцинации, — заявил Беглов. — Ожидаем поступления новейших партий вакцин. До Нового года поступит несколько тысяч доз. В конце декабря или сразу после Нового года начнем получать большие партии — от 50 тысяч доз и более. Есть предварительные договоренности о получении Петербургом в январе до полумиллиона доз вакцины».

По его словам, город уже закупает морозильные камеры для хранения вакцины, а также переносные контейнеры-холодильники. «Весьма важно, чтобы город продержался до масштабной вакцинации хотя бы на нынешнем уровне заболеваемости», — отметил губернатор.

Из-за сложной обстановке с коронавирусом обсуждаются несколько вариантов дальнейшего обучения школьников — от длинных каникул до дистанционки. «Петербург пока не принял решение о переводе средней и старшей школы на дистанционный распорядок. Ввиду серьезности положения такой шаг в нашем городе тоже не исключен. Обсуждаем и вариант продления зимних каникул для учащихся 5-11-х классов», — сообщил он.

В Петербурге из-за коронавируса уже отправлены на удаленку около 400 классов, отмечает «Фонтанка».

Власти также уповают на эффект длинных выходных. «Очень важно, чтобы новогодние торжества и длинные выходные с 1 по 10 января посодействовали Петербургу избежать развития событий по самому неблагоприятному сценарию», — отметил губернатор глава большой административно-территориальной, федеративной единицы.

В начале декабря стало понятно, что власти Санкт-Петербурга ограничивают работу общепита и проведение концертов на новогодние праздники, чтобы понизить туристическую привлекательность города. Об этом сообщил вице-губернатор Евгений Елин.

Он уточнил, что никаких дополнительных ограничений до Нового года власти вводить не намереваются. «Мы хотим на две недели максимально взять паузу, чтобы то неустойчивое равновесие, плато, которое мы получили, не перебежало в рост заболеваемости. Если нам получится снять этот рост, мы вернемся к ситуации, в которой мы были до внедрения ограничений. Двух недель нам хватит, чтобы это понять», — добавил Елин. Его слова приводил «Интерфакс».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...