Главная / Общество / Индексация пенсий добавлена теперь в конституцию Путиным

Индексация пенсий добавлена теперь в конституцию Путиным

Индексация пенсий

Президент России Владимир Путин скорректировал положение о постоянной индексации пенсий россиян, следует из текста поправок в Конституцию ко второму чтению, копию которого предоставила пресс-служба комитета Госдумы.

Индексация пенсий Путиным

Согласно первому проекту поправок, внесенных главой гос-ва в Госдуму 20 января, в Основном законе предлагалось зафиксировать, что индексация размера пенсий выполняется «регулярно» и в порядке, установленном федеральным законом. Однако периодичность постоянной индексации не была определена.

Ко второму чтению президент Путин изменил формулировку пенсионной корректировки и предложить закрепить в Конституции, что индексация пенсий в России осуществляется «не реже одного раза в год».

Таким образом, президент России предлагает дополнить 75 статью Конституции корректировкой в следующей формулировке:

«В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения людей на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее действенное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным указом».

Сейчас страховые пенсии неработающих пенсионеров ежегодно увеличиваются с 1 января в параметрах, закрепленных законом о пенсионной реформе. В 2020 году пенсии были увеличены на 6,6%, а в 2021 году индексация (или индексирование (от лат. index) могут означать: Индексация (экономика) — средство защиты от инфляции путём привязки к индексу потребительских цен) должна составить 6,3%, в 2022-м — 5,9%, в 2023 году — 5,6%, в 2024-м — 5,5%.

После 2024 года подразумевается, что страховые пенсии будут ежегодно повышаться с 1 февраля на уровень инфляции предшествующего года, а дополнительная индексация с 1 апреля будет возможна в том случае, если среднемесячная номинальная заработная плата за предыдущий год росла быстрее инфляции (например, если номинальные зарплаты выросли на 6%, а потребительские цены на 4%, то дополнительная индексация в апреле составит 2%).

Закрепление в Конституции положения об индексации не пореже одного раза в год не позволит властям заменить увеличение пенсий разовой выплатой, как это случилось в январе 2017 года. Тогда все неработающие пенсионеры вместо индексации получили разовую выплату в размере 5 тыс. рублей.

1 комментарий

  1. В Конституции и законе о Пенсиях было индексирование пенсий 4 раза в год. Единая Россия по заказу Путина самоуправно удалила данную статью и убрала с закона о пенсиях. изменив конституцию население лишила возможности быть принятым чиновниками высших органов власти. Генеральным прокурором, председателем Верховного суда РФ, , в том числе и судьями, правительством, министрами . используя 59 ФЗ который утратил силу Вампиры департаментов отфутболивают все жалобы и заявления населения. так Путин и Единая Россия лишила население защиты Государством, прокурором судом. О чиновниках и говорить не приходится. Сейчас Путин решил ликвидировать не только защиту Государством, а целиком название Россия, население превратить в каторжных и посадить в вечную долговую яму. Путину не конституцию менять а нужно с России бежать. Позно или ранол но путина будет судить народ России, прощения не будет, и это долгое время не затянет. скорее наступит конец белого коня и банды России.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...