Главная / Общество / Из-за падения реальных доходов майский отдых россиян ограничится границами дачи

Из-за падения реальных доходов майский отдых россиян ограничится границами дачи

Из-за падения реальных доходов майский отдых россиян ограничится границами дачи0

Съездить в мае в Крым на неделю? Ни за что! Лучше на демонстрацию протеста! Или в глушь, в деревню, копать огород… Таковы, если кратко, итоги еще одного опроса читателей, проведенного «СП» в канун грядущих «затяжных» весенних праздничков.

Вопрос у нас был один: «Как вы проведете предстоящие «майские каникулы»? Исходили мы из того, что значительное большинство россиян (политоним, совокупное название граждан России вне зависимости от их этнической принадлежности) заранее обусловились со своими планами. Тем более, выбор сегодня большой. Что принципиально — на абсолютно любой кошелек. Так, по последней мере, кажется на 1-ый взор. Но вот изучаешь результаты опроса, оказавшиеся во многом внезапными, и понимаешь, что с кошельком-то у наших людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) как раз не все благополучно.

Так, на недельную поездку готовы потратиться мение 10% наших респондентов. И речь не только лишь о Евро союзе, для «рублевого контингента», понятно, в принципе недешевой. Но даже к родственникам, живущим в другом русском районе. Предпочтение же подавляющее значительное большинство дает поездке на дачу.

Да, а как же Крым, о котором столько сообщается в последние 5 лет? Наш, русский Крым, в возрождение курортной привлекательности которого вложены уже, как убеждает Кремль, млрд. Где в мае обычно уже довольно тепло. Где солнце, море, свежайшие фрукты-ягоды, красивые музеи и достопримечательности. То, что нужно, казалось бы, для домашнего отдыха. А уж для юных туристов с их тягой к современным утехам (серфинг, дайвинг и т. п.) тем более.

Но в Крым, как выясняется, готовы съездить мение 2% читателей «СП». В недешевые державы ЕС и то больше, хотя и ненамного. Вот именно тебе и «забитые под завязку» гостиницы и санатории Тавриды! И «практически уже европейский» сервис. И мост буквально через Керченский пролив «плавненько переходящий» в современную автотрассу, которая «в считанное время домчит до подходящего вам на полуострове пункта предназначения».

В кавычках — цитата из маркетингового проспекта годовой давности. Он красовался на щите Тавриды во время Петербургского интернационального экономического форума-2018. Зная от собственных крымских друзей о настоящей обстановке там с дорогами и обслуживанием, я, помнится, спросила у представителя администрации полуострова, дамы лет сорока с лучистой ухмылкой: для чего все эти враки на плакате? Она никак не смутилась, объяснив, что речь идет о близкой перспективе, мол, людям нужно «подать спецсигнал», пока-то осмыслят его, пока «созреют»…

— Слушай ты этих чинуш! Раем наш Крым они ещё не именуют? Удивительно, — иронизирует мой компаньон из поселка Заозерное, что около Евпатории. — За мост буквально через пролив мы, естественно, весьма благодарны. Но с его возникновением дорожная ситуация стала лучше ненамного. Ранее многочасовые пробки собирала паромная переправа. Сейчас — съезд с Керченского моста. Там никак не окончят строительство развязки. Да и далее на дороге в Симферополь, Севастополь — неувязка на дилемме. Отлично если года буквально через два-три «развяжемся» с заторами.

«СП»: — Но с сервисом-то навели порядок?

— Глядя что иметь в виду. Гостиниц, широких и малых стало больше. При этом цены за проживание в них не падают, как должно быть в критериях рынка, а, и наоборот, вырастают с началом курортного сезона. «Дерут» с приезжих и влыдельцы «клетушек» в личном секторе.

В маленьких гостиницах Евпатории, где с мая по сентябрь цены «от 3 тыс рублей» за одно-двухместные номера, услуги ограничиваются кроватью и туалетом, совмещенным с душем. Размещены эти незатейливые пристанища минимум в 30−40 мин езды от границ города — если ехать на такси.

То же самое и в «некоронованной» крымской столице Ялте. С той только лишь различием, что цены за проживание там в разы выше. Логично, что, вопреки заверениям местной власти, поток гостей туда понижается. Если год назад Ялта (как и Сочи) стали самыми пользующимися популярностью у россиян на первомайские празднички, оставив сзади обычного фаворита данного показателя Петербург, то в этом году она посреди молодежи лишь на 5 месте (8% опрошенных россиян в возрасте до 30-лет движутся туда), а у обычного, скажем так, туриста не вошла и в 10-ку.

Какие места в приоритете на данный момент у «майских отпускников»? Судя по данным сервисов бронирования жилища, Петербург (-Петербург (с 18 [31] августа 1914 года до 26 января 1924 года — Петроград, с 26 января 1924 года до 6 сентября 1991 года — Ленинград) — второй по численности населения город России) (42%), Сочи (17%) и Москва (10%). Движутся в эти города со всей РФ. И дорога туда/назад, и пребывание в них априори недешевы. Стало быть, дело не только лишь с денежных способностях наших людей?

А способности эти, увы, все скромнее. Рост цен на проездные билеты, продукты питания, коммунальные услуги, мед помощь, лекарства при «размеренной», читай, очень давно не повышаемой у подавляющего большинства зарплаты, сводит на нет саму вероятность скопления «на отдых». Вот и выбирают дачу.

Или все дело в привычке, как именуют её сегодняшние 30-летние, «стереотип из прошедшего», когда само это словосочетание «моя дача (загородный дом для городских жителей, как правило, не используемый его владельцами для постоянного проживания)» ассоциировалось с состоятельностью его обладателя, вызывало к нему почтение («Нужно же, собственный пригородный дом с участком!»), и легкую зависть? В русском прошедшем с его «стальным занавесом» это часто было пределом желаний людей. Куда ещё они могли поехать отдохнуть без подготовительного собеседования с «органами», без «баталии» за популярную путевочку в Болгарию?..

— Да ерунда все это, при этом тут «металлический занавес»? — Категорична Валентина Сиротенко, 30 лет отработавшая гендиректором гимназии, одной из наилучших в Петербурге. — Кто желал, тот ездил и далее Болгарии, хотя, естественно, это было не так доступно и массово, как на данный момент. Для меня и моих детей, внуков, дача — вероятность «отступить» от городской суеты, побыть в узеньком кругу ближайших. Желаем, валяемся целый денек в кровати, желаем — в лес идем или копаемся в огороде. Лично я не променяю дня там на неделю, к примеру, в Евро союзе. Куда особо и не охото, как вспомню о сегодняшних её непонятных ценностях, а, главное, о массах мигрантов.

«СП»: — Дорого фактически содержать пригородный участок, Валентина Александровна!

— Намного гораздо дешевле, чем ездить на юг. Наши соседи по садоводству в начале сегодняшнего апреля направились на собственном авто в Керчь. Буквально через 10 дней возвратились возмущенные: накладность страшная. В продуктовых магазинах, на рынке. На рынок вообщем лучше не ходить: обдерут как липку. Трудности с питьевой водой, и на неё пришлось тратиться. И это ещё до начала курортного сезона! Я в теплице под Петербургом выращиваю и томаты, и сладкий перец по вкусу никак не ужаснее крымских или краснодарских. Так и с яблоками, ягодами. А растраты — мизер по сопоставлению с абсолютно любой далекой поездкой.

Кто-то произнесет: дался вам данный Крым () — полуостров в северной части Чёрного моря, с северо-востока омывается Азовским морем)! Очень много же других направлений в родной стране, где отлично можно отдохнуть в каникулярные дни. Именуют Кавказские минеральные воды, Калининград, Тереберку (Мурманская обл.), Байкал… С Байкалом и Тереберкой очевидно поторопились, не сезон туда ехать. Нужно ожидать как минимум до середины июня. Минводы?

— Если без претензий на удобства и высококачественный сервис, съездить, естественно, можно, — констатирует полковник Юрий Кленовец (фамилия изменена), как все люди военные, в запросах довольно умеренный. — Я был прошлой осенью по путевке в Кисловодске. Как-то всё показалось мне примитивно. Даже за 3-ть себестоимости поездки, которую пришлось оплатить, не стоило того.

«СП»: — А чего не хватало, Юрий Николаевич?

— Если в 2-ух словах: не Евро союз. И даже не Турция, где для дорогого (во всех смыслах) гостя, всё только лишь наилучшее. Наилучшая еда. Пляжи. Экскурсии и услуги с их безбрежным многообразием. А с точки зрения перелета, цен, турецкий берег существенно гораздо дешевле.

Ещё мировоззрение — представителя одной известной питерской турфирмы. Практикуется она на приеме забугорных туристов и отправке в различные концы державы и мира собственных, российских. Назвалась моя собеседница Юлией.

— Мы часто проводим мониторинг туристических предпочтений, — гласит она. — Согласно недавнешнему исследованию, 40% россиян избрали на приближающиеся майские празднички зарубежные маршруты. Посреди которых лидируют Берлин, Грузия, Италия и Черногория.

«СП»: — Берлин? Он, кажется, никогда в фаворитах у нас не значился.

— Всё просто напросто: сегодня туда можно приобрести билеты по стоимости от 10 тыс рублей. За такую стоимость больше никуда не приобретешь за деньги. Разве что в нашу Казань (от 6,8 тыс руб. — если повезет). Ещё 20% будут путешествовать по РФ. Нужны Краснодар, Ростов-на-Дону и Калининград. Но это направления для людей «при деньгах».

«СП»: — Из каких районов РФ больше вообще всего туристов (или туристские поездки — выезды (путешествия) посетителей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства, на срок менее года с любой главной целью, кроме трудоустройства) в Петербурге?

— Из Центральной РФ. А, к примеру, сибиряков весьма мало. Им гораздо дешевле и проще слетать в Китай или Таиланд, от них есть туда прямые рейсы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...