Главная / Общество / К сотрудникам ФБК, журналисту Плющеву и главреду «Медиазоны» приходили полицейские из-за грядущей акции протеста

К сотрудникам ФБК, журналисту Плющеву и главреду «Медиазоны» приходили полицейские из-за грядущей акции протеста

Сергей Смирнов
Смирнов / Twitter Сергей Смирнов      

К главному редактору «Медиазоны» Сергею Смирнову и ведущему «Эха Москвы» Александру Плющеву пришли полицейские из-за грядущей акции Акция (финансы) — эмиссионная ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в управлении акционерным обществом и право на получение части прибыли в форме дивидендов 23 января первый месяц года в юлианском и григорианском календарях, одиннадцатый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта в поддержку пережившего покушение оппозиционного политика Алексея Навального, который в реальный момент помещен в СИЗО. Об этом сообщает «МБХ медиа».

Сергей Смирнов рассказал, что сначала оперативники пришли в 6:00 к нему по месту прописки, но не застав его там, поехали за журналистом в больницу и вручили предостережение о недопустимости нарушения закона.

К Александру Плющеву также пришли по месту прописки. Дома корреспондента не было. Силовики объяснили свой визит тем, что хотели «профилактически поговорить», написал журналист.

О приходе полицейкого также написала  пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш. В этом случае силовик представился участковым и сообщил, что совершает поквартирный обход и хочет оставить свою визитку. Кира Ярмыш отказалась с ним «знакомиться».

Приходили полицейские и к юристу ФБК Любови Соболь, участнику «ОВД-Инфо» Алексею мужское русское личное имя греческого происхождения Полиховичу. «По прописке приходили менты. Интересовались, как у меня дела. Молвят, давно не общались, оставили телефон, чтобы перезвонил», — написал активист в своем телеграм-канале. По его словам, такими действиями силовики лишь подталкивают к проявлению «штатской злости и участию в несогласованных протестных акциях».

Также о звонке силовиков представители правоохранительных органов, разведывательных организаций, вооружённых сил и прочих государственных структур, которым государство делегирует своё право на применение силы (эти организации принято называть силовые министерства, силовые ведомства, силовые структуры) рассказали главный редактор портала «Такие дела» Анастасия Лотарева. Участковый не настаивал на личной встрече, но добивался «дать честное слово», что журналистка не пойдет на оппозиционную акцию. При этом он прямо заявил, что готов без помощи других подделать подпись журналистки в соответствующем документе о профилактической беседе и просил войти в его положение: «у вас работа, у меня работа».

О звонке и следующем визите полицейских также рассказал оппозиционный политик Константин Янкаускас. Он пояснил, что своими действиями силовики «пренебрегали» его 81-летнюю бабушку. «Очень страшно кому-то в Кремле перед 23 января, раз такие грязные способы продолжают использовать», — добавил оппозиционер.

Напомним, основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального задержали в аэропорту Шереметьево сходу после того, как он вечером 17 января прилетел на самолете из Германии, где лечился после отравления химоружием семейства «Новичок». Оппозиционного политика доставили в химкинское отделение полиции. Там днем чуть позже и состоялся выездной суд, по итогам которого оппозиционера увезли в «Матросскую тишину». Юристы считают, что суд своим решением грубо нарушил нормы рос закона и международного права.

Попытки оппозиционеров протестовать против решения суда и поддержать Навального были подавлены полицией. В Москве, Петербурге и других городках к вечеру 18 января были задержаны десятки человек.

На следующий день, 19 января, ФБК опубликовал расследование о дворце в Геленджике, который принадлежит президенту Владимиру Путину. Его себестоимость оценили в 100 миллиардов рублей. ФБК утверждает, что строительство спонсировалось за счет офшора, куда «жертвовали» денежные средства приближенные к Путину бизнесмены. Ролик с расследованием за сутки набрал больше 33 миллионов просмотров и практически 2,5 млн «лайков».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя расследование преступлений — деятельность специально уполномоченных государственных органов по получению сведений о действии или бездействии, могущих иметь признаки преступления, установлению события и состава преступления, изобличению виновных в его совершении лиц, принятию мер по возмещению причинённого преступлением ущерба, выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступления ФБК, назвал его «чушью и компиляцией», а также «лохотроном». Авторов расследования спецпредставитель Кремля назвал «жуликами», которые пользуются доверчивостью граждан, перечисляющих им пожертвования.

Между тем в обществе набирает обороты кампания в поддержку Алексея Навального. Его освобождения достигают журналисты, музыканты, писатели, политики и блогеры. Многие из них фактически призвали сограждан выйти 23 января на уличные спецакции в поддержку Алексея Навального, о проведении которых объявил штаб оппозиционера.

А редакция «Новой газеты» расположила на сайте Сhange.org петицию, в которой назвала преследование Навального местью за то, что он выжил после отравления и занялся его расследованием. «Задержание Алексея Навального — это политически целевый акт, не имеющий ничего общего ни с законом, ни с правом», — говорится в обращении.

Между тем Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к веб-сайтам с призывами участвовать в акциях 23 января, а Роскомнадзор потребовал от «ВКонтакте» и TikTok удалять призывы к соучастию в митингах, чтобы не вовлекать в политику политический дéятель — лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью и состоящее, как правило, в какой-либо партии несовершеннолетних, так как это «опасно для их жизни и здоровья».

Активизировались и кремлевские пропагандисты в стремлении не допустить массового соучастия россиян в протестах. Так, телеведущий Владимир Соловьев в эфире канала «Соловьев Live» назвал всех членов оппозиционных акций и сторонников Навального «предателями», «изменниками родины» и «коллаборационистской сволочью». Самого Навального Соловьев именовал «нацистской мразью», которая якобы ненавидит его как «еврея и антифашиста», а не коррумпированного журналиста, обслуживающего власть.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Обучение IT-специальностям: учись онлайн и получи отличную работу

Профессии IT были и остаются востребованными, поэтому все больше людей выбирает именно ...