Главная / Общество / О советских пенсиях

О советских пенсиях

O сoвeтскиx пeнсияx

Инoгдa приxoдится слышaть былины o тoм, чтo в СССР пeнсии были oгo-гo кaкими бoльшими, «нe тo чтo сейчас» (тм). Дескать чуть ли не в турпоездку во Францию разрешено было на советскую пенсию совершить. А то что русские пенсионеры туда не ездили – так это поэтому что надоела им эта ваша Франция. Ну либо типа того. Ну про сейчашние пенсии я спорить не буду. В самом деле – поражают (по данным Росстата средняя пенсия по РФ в 2016 году – 12 тыс. руб). Но вопрос про размер русских пенсий от этого свою актуальность не теряет. Так каковой же был размер в СССР пенсии?

Чтоб ответить на этот вопрос, давайте откроем самый влиятельный источник – Большую Советскую Энциклопедию, том 24-II, страничка 268, раздел «Благосостояние русского народа».

Там мы, правда, не найдём четких данных по средней пенсии в СССР. Что, естественно, немного странно. Особенно если учитывать, что данные по средним зарплатам имеются. Так, на страничке 267 в таблице 6 можно получить данные по средним зарплатам в СССР. К примеру, на 1975 год средняя заработная плата по стране составляла 145,8 рублей в месяц. А вот по пенсиям таковой таблицы в БСЭ нет. Но ничего, для тех, кто знаком с основными правилами арифметики, нет ничего неосуществимого. Надо только найти какую-то опорную информацию.

Беглое исследование подраздела «Общественные фонды» (стр.268) даёт нам в руки опорную фразу: «1/4 объёма публичных фондов составляют пенсии».

О советских пенсиях

Ну вот, еще кое что. Теперь просто вычислить общую сумму пенсий за год. Нужно только узнать объём этих несчастных общественных фондов потребления. Нет ничего проще. На той же страничке имеется диаграмма «Рост публичных фондов потребления в СССР (в млр.руб.)»

О советских пенсиях

Из данной диаграммы берём опорную цифру – объём ОФП в 1975 году составил 90,1 млрд. рублей.

И несложно разделив эту сумму на 4 получаем общий объём русских пенсий в 1975 году – 22,525 млрд.рублей.

Но это общая масса. А сколько приходилось на 1-го пенсионера в среднем? Чтобы ответить на данный вопрос, надо узнать, сколько всего лишь было пенсионеров в СССР в конце 70-х. Но и здесь нас выручает БСЭ, том 24-II. Вообще все на той же страничке 268 находим таблицу 9 «Численность лиц, получающих пенсии».

О советских пенсиях

Из данной таблицы берём общее число пожилых людей в 1976 году – 45,2 млн.человек. Это полностью корректно, поскольку цифра указана на начало года, и вряд ли с 1975 года к январю 1976 года число пожилых людей очень сильно изменилось. Итак, делим 22,525 млрд.рублей на 45,2 млн.человек получаем – 498,34 рубля в год. Вот таковой была средняя годовая пенсия в СССР. Но это за год. А месячную пенсию просто рассчитать, поделив 498,34 на 12. Получаем – 41 рубль 53 копейки.

Вот такая обычная задачка. Средняя пенсия в СССР составляла 41 рубль 53 копейки.

Много это либо мало? Это примерно 1 рубль 38 копеек в денек. Учитывая очень низкую квартирную плату в СССР – это в самом деле было так – и низкие цены на первостепенные продукты питания – хлеб, чай, сахар, молоко, масло, сыр, колбаса (там, естественно, где она бывала, правда она не достаточно где в СССР бывала) – русский пенсионер конечно с голоду не погибал и за квартиру мог платить исправно и не обременительно для собственного кошелька. Так же следует отметить, что русская система здравоохранения оплачивалась из тех самых несчастных ОФП, то есть пенсионер ничего не платил за посещение больницы или больницы.

О советских пенсиях

То существует если говорить про советскую стабильность – то это она самая и существует. Стабильное финансовое положение, которое не оставит человека на улице, не даст ему умереть с голоду (а даже даст питаться хотя и монотонно, но в целом нормально) и обеспечит мед. обслуживанием. Во Францию естественно не поедешь. Но в целом, жить разрешено. Стабильно.

И конечно следует учитывать, что 41,53 рубля – это усреднённая пенсия, в действительности у каких-то групп населения пенсии могли быть и выше (пенсия в 60 рублей числилась очень неплохой). Правда у каких-то (у тех же колхозников) и существенно ниже. И, кстати, до 1964 года русские колхозники вообще пенсию не получали. Но это мало другая история.

И ещё одно дополнение для больше юного поколения. Если вдруг кто-то произнесет в стиле «это когда было-то – в 1975 году, а вот в 80-х пенсии еще были гораздо выше» – то это станет неправдой, основанной на неправомочной экстраполяции экономических реалий дней нынешних на советские времена. А штука вот в чём. В русское время цены на продукты и продукты были фиксированными десятилетиями, но точно также были фиксированными и зар. платы (кроме сдельщины), и пенсии и вообще все прочее. Т.е. и в 70-х, и в 80-х пенсии были схожими.

На этом пока что вообще все.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...