Главная / Общество / Время челобитных прошло. Организаторы акции «Надоел» не угадали с форматом

Время челобитных прошло. Организаторы акции «Надоел» не угадали с форматом

Суббoтняя aкция «Oткрытoй Рoссии», прoшeдшaя нaкaнунe стaртa в Рoссии длинныx мaйскиx кaникул, стaлa xoлoстым выстрeлoм. Пoнятнo, чтo учaстники прoeктa Xoдoркoвскoгo стaрaлись рaзвить успex прoтeстoв 26 мaртa и прeдлoжить при этoм нoвый фoрмaт — массовой передачи писем президенту. Но обе цели не были достигнуты, а протестной мобилизации промоакция скорее навредила — как и попытка функционеров «Новой оппозиции» митинговать на Тверской 2 апреля.

Чем больше таких относительно немногочисленных выступлений будет на счету оппозиции, тем больше шансов, что протест в целом откатится к формату «Стратегии-31», когда несколько сотен функционеров выходили протестовать, почти не привлекая внимания широкого общества. И тем проще для власти станет представить протестующих в качестве если не провокаторов, то по последней мере маргиналов, не представляющих интересов наибольших социальных групп. Точек напряжения в стране на данный момент немало — от дальнобойщиков до нервозных ожиданий, связанных, с столичной реновацией. Но создать «инфраструктуру» для мирной репрезентации этих разрозненных заморочек получилось только у Навального и его приверженцев. Получится ли развить данный успех 12 июня? Во многом это зависит от действий «других оппозиций» — сателлитов, какие хотят внимания и массовых манифестаций, но не могут их делать.

Писать письма президенту и собираться ради этого у приемной его администрации — это достаточно странная идея, вызывающая ассоциации с событиями 1905 года. По сущности, движение Ходорковского предложило старенькый лозунг «Россия без Путина», и единственная политическая инновация состояла на данный раз в том, чтобы влить это старенькое вино в новые меха. Сказать Путину о необходимости его отставки буквально через челобитные. Активисты «Открытой России» лицезрели в этом хитрость: дескать, не смогут же власти запретить нести письма самим для себя. Но что делать тем, кто по каким-то причинам не желает состоять в переписке с первым лицом страны?

Для сравнения — Навальный избрал самую слабую точку сегодняшней кремлевской системы и методично атакует ее в течение нескольких месяцев, раскалывая элиты (вплоть до неописуемого для современной России состояния, когда Медведеву приходится отчитываться в парламенте по чужой повестке). Медведев не может ответить на обвинения Навального, и его так же оказалось нереально сдать — по крайней мере вмиг. Хотя вокруг Кремля на данный момент циркулируют первые осторожные списки вероятных преемников премьера. От обвинений в коррупции оказалось нереально закрыться Крымом или «геополитическим величием», а рейтинг непопулярного Медведева продолжает конвертироваться в узнаваемость Навального.

Фактически, так и выглядит политическая война — в той ситуации, когда политические университеты лежат в руинах, а в медиа введена монополия на «правильную точку зрения». Формулировать моральные доводы в политике довольно странно, но даже исходя из прагматических интересов, отдельным оппозиционным группам на данный момент следовало бы объединиться вокруг повестки Навального и добиваться судебного разбирательства вокруг предполагаемых активов Медведева.

Власти, в особенности в регионах, при этом, кажется, тоже делают вообще все возможное, чтобы политизировать людей. В то время как в Москве носители петиций умиротворенно разошлись со   Старой площади, в Петербурге были задержаны практически все участники акции, несложно явившиеся на место сбора.

Может быть, таким специфическим образом губернатор Полтавченко исправляется за оплошность, допущенную им 26 марта, когда масса свободно зашла на Дворцовую площадь, а задержания начались всего лишь в тот момент, когда вообще все расходились. Давать советы власти дело непризнательное, и в наши задачи, к счастью, не заходит. Но ясно, что если подобные бесполезные задержания и особенно полу— и прямо уголовные нападения на функционеров будут продолжаться, то опасности для всех вырастут в разы. Если правительство намерено по-прежнему держать под контролем повестку в предвыборный год, ему для начала надо заставить остановиться бандитов.

Мировоззрение автора может не совпадать с воззрением редакции

Кирилл Мартынов,   редактор отдела политики

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...