Главная / Общество / «Он нам не Валера», или История одной несостоявшейся акции

«Он нам не Валера», или История одной несостоявшейся акции

"Oн нaм нe Вaлeрa", или Истoрия oднoй нeсoстoявшeйся aкции

В Бурятии рaзвoрaчивaeтся внутриэлитный кoнфликт мeжду мэрoм Гoлкoвым и прoкурoрoм Петровым. В близкое время в Улан-Удэ смогут пройти митинги за отставку прокурора республики Валерия Петрова.

Внутриэлитный конфликт в Бурятии откомментировал директор Центра политического анализа   Павел Данилин:

«В Бурятии подходит к концу конфликт меж мэром Александром Голковым и прокурором Валерием Петровым. Как понятно, оба политика ещё со времен экс-главы региона Вячеслава Наговицына вели подковерную борьбу.

В начале 2017 года на фоне смены власти в республике она заполучила радикальный характер – и могла привезти к массовым апрельским митингам, их готовили люди мэра. Но широко анонсированных в бурятских СМИ промоакций протеста против прокурора Петрова под заглавием «Он нам не Валера», быстрее всего, не будет.

В разворачивающемся общественном конфликте поставлена точка. Арбитром стал новейший исполняющий обязанности главы республики Алексей Цыденов. Он отдал понять и прокурору Петрову, и мэру Голкову, что нельзя играть за спиной человека Путина.  

Броско, что Алексей Цыденов пришёл к власти в одном из самых сложных с точки зрения взаимодействия элит регионе, где партийные флаги и дисциплина ранее не имели никакого значения.

За последние три месяца Цыденову удалось обеспечить равноудаление всех императивных группировок и объяснить элитам, что их ожидают другие времена. А это значит, что надо или уходить с должности, либо менять свое отношение к политике федерального центра. Не вообще все республиканские вожди это сообразили. На примере Бурятии видно, как старенькые элиты безуспешно хотели блокировать работу нового главы.  

Разумеется, что данный конфликт подходит к концу, но выводы ещё предстоит сделать. Поэтому что решение обновить власть воспринимал напрямую президент – архитектор новейшей региональной политики».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...