Не пропусти
Главная / Общество / «Открытые медиа» заявили о преследовании своих журналистов после публикации антикоррупционных расследований

«Открытые медиа» заявили о преследовании своих журналистов после публикации антикоррупционных расследований

"Открытые медиа" заявили о преследовании своих журналистов после публикации антикоррупционных расследований
Фотобанк Moscow-Live "Открытые медиа" заявили о преследовании своих журналистов после публикации антикоррупционных расследований Специальный корреспондент издания Илья Рождественский, писавший о "двойнике" бизнесмена Евгения Пригожина и бизнесе матерей главы администрации президента Антона Вайно и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, заметил за собой слежку

Редакция «Открытых медиа» востребовала прекратить давление на своих журналистов, занимающихся антикоррупционными расследованиями. С конца прошлого года авторов более резонансных публикаций «преследуют неизвестные лица, их почты и аккаунты на разных платформах взламываются, организуются публикации неверных фактов в отношении их родственников», говорится в Telegram «Открытых медиа».

Хотите заказать услуги частного детектива? Это не проблема! https://spion.su/chastnyj-detektiv с легкостью поможет вам в этом. Анонимность и гарантия качества выполненной работы предоставляется!

Специальный корреспондент издания Илья Рождественский, писавший о «двойнике» предпринимателя Евгения Пригожина и бизнесе матерей главы администрации президента Антона Вайно и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, увидел за собой слежку.

«Неизвестные лица, в частности, приходили по месту проживания Рождественского и его супруги и расспрашивали о них соседей. По данным корреспондента, к этим действиям может иметь отношение частный детектив Евгений женское имя, производное от мужского имени Евгений Гвоздев, который сотрудничает с РИА ФАН Евгения Пригожина. Получить разъяснения у Гвоздева пока не удалось», — сообщили в редакции.

Сам Рождественский рассказал телеканалу «Дождь», что заметил слежку за собою неделю назад, когда был на встрече с информатором в кафе. Через несколько дней после этого у корреспондента вышел материал о жителе Санкт-Петербурга Леониде Красавине, который недавно поменял фамилию, имя и отчество и стал полным тезкой «повара Путина» Евгения Пригожина, при этом у них совпадает и дата рождения.

«У меня выходит данный текст, и буквально через пару часов меня начинают пробивать с помощью одного довольно пользующегося популярностью бота в Telegram, которые предоставляет доступ к большому спектру самой интимной информации: паспортные данные, место регистрации и социальные спец сети. Этому тоже можно было не придавать значения, но на следующий день моей супруге пишет хозяйка квартиры, у которой мы пару лет назад жили, и ведает, что приходил какой-то мужчина и искал нас», — сообщил журналист.

Рождественскому удалось выяснить, что частный детектив Евгений Гвоздев Гвоздёв (Гвоздева, Гвоздёва) — русская фамилия и топоним сформировал отчет в Telegram-боте на его супругу. По словам корреспондента, Гвоздев два года назад расследовал убийство российских журналистов в ЦАР по заказу РИА ФАН, которое связывают с Пригожиным. Независящие журналисты обратили внимание, что РИА ФАН чередует полученные Гвоздевым сведения с вымыслом, что может говорить о попытке ввести читателя в заблуждение.

Журналист журналистка — литературный работник, который занимается сбором, созданием, редактированием, подготовкой и оформлением информации для редакции средства массовой информации, связанный с ним трудовыми или иными договорными отношениями — или занимается такой деятельностью по собственной инициативе Наталья Телегина, писавшая о махинациях зятя премьер-министра Мишустина Александра Удодова и дворцах окружения президента РФ под Геленджиком, столкнулась с заказными материалами в отношении собственной семьи. Еще один автор вынужден был покинуть редакцию, чтобы его родственники имели возможность сохранить собственный бизнес. Со взломами почты и аккаунтов в социальных сетях сталкивались заместитель главреда «Открытых медиа» Максим Гликин, журналист Виктор Овсюков и другие сотрудники.

«Авторы «Открытых медиа обширное понятие, включающее в себя средства коммуникации, способы передачи информации, а также образовываемую ими среду (медиапространство)» — профессиональные журналисты, которые стараются соблюдать принятые в медиа стандарты сбора данных и проверки информации, герои наших публикаций всегда имеют вероятность прокомментировать сведения о себе — опровергнуть или исправить их. Мы выступаем за мирный диалог с представителями любых идеологий — в рамках правового поля, и к себе требуем такового же отношения. Если давление на наших авторов не прекратится, мы обратимся в правоохранительные органы», — говорится в заявлении СМИ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Диабет может оставаться незамеченным годами: врач перечислила малозаметные симптомы заболевания.

Доктор традиционной и китайской медицины Ирина Старкова поделилась симптомами, которые могут указывать на правонарушения ...