Главная / Общество / «Путинское большинство» не видит альтернативы президенту

«Путинское большинство» не видит альтернативы президенту

Экспeрты ФoРГO прeдскaзaли рeфeрeндумный сцeнaрий выбoрoв 2018 гoдa

"Путинскoe бoльшинствo" нe видит aльтeрнaтивы прeзидeнту

Судьбу прeзидeнтскиx выбoрoв в мaртe 2018 гoдa рeшит «путинскoe бoльшинствo», кoтoрoe oстaeтся стaбильным и oбeспeчит дeйствующeму глaвe гoсудaрствa oкoлo 70% пoддeржки. У этoгo бoльшинствa нeт aльтeрнaтивы Влaдимиру Путину: знaчитeльнaя часть респондентов не знает, за кого голосовать, если он не станет участвовать в выборах. Такие   данные приводятся в   новеньком докладе   Фонда развития штатского общества (ФоРГО). Его специалисты   пришли к выводу, что экономические трудности и санкции всего лишь сплотили умеренно-консервативный электорат вокруг президента.

Доклад ФоРГО посвящен анализу ведущих черт «путинского большинства» накануне электорального цикла —   региональных выборов, какие состоятся осенью 2017   года, и президентских —   в марте 2018-го. При подготовке исследования политологи опирались на статистические данные исследовательского холдинга Romir (эксклюзивного представителя Gallup International в РФ и СНГ), Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) и фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Городка

Цифры показали, что «путинское большинство» остается размеренным как по численности, так и по структуре. В среднем президента на выборах готовы поддержать около 61–66% людей, а с учетом явки результат   может добиться 75% голосов.

Путинский электорат довольно равномерно распределен по всем типам населенных пт. ФОМ и ВЦИОМ фиксируют больший уровень поддержки в сельской местности (65–67%). Самый маленький уровень поддержки (59%) ФОМ отмечает в городках   с населением до 50 тыс.   человек. Romir —   в городках с численностью населения от полумиллиона до миллиона человек. ВЦИОМ пришел к выводу, что до 69% обитателей Москвы и Санкт-Петербурга также поддерживают Путина.

Возраст

Что касается возрастного состава, то Romir считает самой бессчетной пропутинской группой молодежь   в возрасте 18–23 годов   (64%), а ФОМ и ВЦИОМ —   пожилых людей старше 60 лет (60   и 80% соответственно).

Состав «путинского большинства» за определенное время, прошедшее с последних президентских выборов (2012 год), поменялся: в него перешли люди, голосовавшие за других политиков. А конкретно: 20% электората Михаила Прохорова, 11% избирателей фаворита «Справедливой России» Сергея Миронова, 6% главы ЛДПР Владимира Жириновского и 4% председателя КПРФ Геннадия Зюганова. Но самая большая группа из примкнувших к «путинскому   большинству» —   25% —   те, кто ранее вообще не ходил на выборы.

Решения президента

Самым основным достижением президента, по данным Romir, 64% опрошенных считают воссоединение   Крыма и Севастополя с Россией,   а также политику главы страны в оборонной и дипломатической сферах. Россияне убеждены, что в этих областях решения воспринимает лично Владимир Путин. Сравнимо популярными после него   смогут считаться   глава Минобороны Сергей Шойгу и глава МИДа Сергей Лавров.  

Правда, популярность Шойгу и Лаврова не решает делему «второго выбора»: если глава страны не примет   участие в кампании 2018 года, то 34% не знают, кому отдавать собственные   голоса, еще 18% готовы вообщем не приходить на   участки. 9% в данной ситуации проголосовали бы за Жириновского, отмечает Romir. По оценкам ФОМа, эта цифра   выше   —   порядка 17%.

Ценности

«Путинское большинство» равномерно консервативно: главные ценности для него —   укрепление страны (82%), спокойная жизнь (82%), укрепление обороноспособности страны   (69%). Самые принципиальные личные приоритеты —   здоровье (65%) и рост доходов (60%). Информацию немалая часть электората получает по   телевидению   (77% —   по данным Romir, 89% —   по версии ФОМа). При этом авторы доклада отмечают, что противоборство «партии интернета» и «партии телевизора» де-факто не состоялось: придя в Сеть, «путинское большинство» стало глядеть в YouTube ролики и записи с телеканалов. «Более ограниченная телевизионная аудитория, после того как пришла в веб и социальные сети, сохранила обычные для себя особенности медиапотребления», отмечено   в докладе.

Референдумный сценарий

Приобретенные данные говорят   о том, что выборы 2018 года будут носить референдумный нрав, заявил   «Известиям» глава ФоРГО Константин Костин.

—   Существует лидер, которому доверяет безоговорочное большинство населения. Это суровый ресурс развития, —   отметил эксперт. —   Благодаря такому высочайшему рейтингу доверия в следующем президентском сроке он может решить более актуальные задачи, стоящие перед государством: изменение   структуры экономики, выравнивание дисбаланса в развитии регионов буквально через новые подходы к территориальному развитию, увеличение доходов и качества жизни россиян, а также смена поколения управленцев, —   отметил Константин Костин.

Последующее исследование на эту тему в ФоРГО хотят представить уже после президентских выборов.  

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...