Главная / Общество / Разговор сталиниста с солженистом

Разговор сталиниста с солженистом

Рaзгoвoр стaлинистa с сoлжeнистoм

 

Юрий Aлeксeeв. Лaтвия.

Рaзгoвoр стaлинистa с сoлжeнистoм

Прo «ни зa чтo пoсaдили»…

 

Мoй oтeц-фрoнтoвик был убeждeнный стaлинист. A я дo 30 лeт был с этoй тoчки зрeния — никтo.

 

Пoлитикa и истoрия мeня сoвeршeннo нe интeрeсoвaли. Истoрию КПСС я сдaл в вузe нa чeтвeрку, зaнуднo пeрeчислив экзaмeнaтoру с дeсятoк цифр из дoстижeний кaкoй-тo пятилeтки (с цифрaми у мeня в гoлoвe всeгдa пoрядoк). И пoскoрee зaбыл. Я был — рaдиoинжeнeр, и пeрвую пoлoвину жизни прoвeл зa чтeниeм «стрeлки oсциллoгрaфa».

 

Нo пoлитикa, a зaтeм истoрия всe-тaки влeзли в мoю гoлoву сaми, бeз мылa. Нaчaлaсь «пeрeстрoйкa». Рaбoты стaлo мeньшe, и пoявилaсь нeвидaннaя доныне «запрещенная литература». О! Солженицын — величавый и ужасный «Архипелаг ГУЛАГ». Ошеломленный таким чудом, я прочитал его от корки до корки.

 

Дальше пошла жесть — лагерная проза Шаламова и Гинзбург. Русский Союз бывшую запрещенную литературу читал взапой, передавая из рук в руки. И был шок: как такое могло происходить в нашей милой стране, где «всё для народа», где «человек проходит, как хозяин»…

 

А позже появились эпигонские произведения от тех сочинителей, кто сам не посиживал, но ему как бы «рассказал старенькый политзаключенный». Там уже пошел весь трэш — описания массовых пыток (с рисунками), массовых казней, рассказы про могильники, где зарыты миллионы-млрд трупов… Вся страна покрылась костями и черепами. О, эти жуткие буквы «НКВД»!

 

Запевалой разгула гласности был журнальчик «Огонёк» под редакцией, на минуточку, кавалера ордена Октябрьской Революции, лауреата премии Ленинского комсомола, члена КПСС с 1967 года, украинского писателя Виталия Коротича. Осиновый кол ему в жопу! (Прим. автора.)

 

Журнальчику «Огонёк» верили, поскольку он выходил под торговой маркой издательства «Правда». Не удивляйтесь — таки да, «Правда». А как не веровать самой «Правде»? И я поверил. И я стал «солженистом» — то существует тем, кто поверил Солженицыну и журнальчику под торговой маркой концерна «Правда».

 

 

Тяжело мне было с папой-сталинистом…

 

На этот период пришлись мои самые жаркие споры с отцом-сталинистом.

Я ему демонстрировал очередной разоблачительный опус из «Огонька» и спрашивал: бать, так вы всё еще считаешь Сталина величавым руководителем страны?

Он же — полнарода в лагеря упёк, а других — уморил. Вот же ж написано!

 

Бате тяжело было ответить мне аргументированно, с цифрами. Он их несложно не знал. Но как практик он осознавал, что это — ложь. (Отец после войны 15 годов работал следователем по военным правонарушителям — то есть в основном с теми, кто проходил по той самой несчастной 58-й «политической» статье.)

 

Он мне несложно говорил: «Юрка, не веруй, это — ложь».

И иногда говорил кое-что из собственной практики.

Батя умер 22 года вспять, так и не доспорив со мной. А я — с ним.

 

К тому времени на рынке «разоблачений» вышло насыщение. Народ бывшего СССР, убедившись из «надежных источников», что Сталин вправду расстрелял 100 миллионов (либо миллиардов — какая разница?), при этом 50 — лично;

что при Сталине половина страны посиживала, а остальная половина — охраняла;

что уже 200 миллионов (или млрд) умерло от голода;

что всю индустрия у нас построили рабы, какие потом утопили Гитлера в своей крови, а Королев запустил Гагарина всего лишь потому, что ему сломали в ГУЛАГе челюсть, — успокоился.

 

Настало затишье.

И в данной тишине начали появляться суровые исследования. Открылись архивы, там стали копаться занудные историки и вытаскивать на свет реальные документы.

А документы сии оказались далековато не столь эпическими, как кликушествовал журнальчик «Огонёк». Далеко не настолько…

 

Историки стали издавать книжки, где рассказывали — как, сколько, когда, где, почему…

Но тираж журнальчика «Огонёк» был 4,5 миллиона, а книжки историков редко выходили тиражом больше 500 экземпляров…

Кто их читал, за исключением самих историков?

 

Потом начался веб, и в разных местах Сети, где время от времени собираются взрослые люди, начались споры «сталинистов» с «солженистами».

1-ые — это обычно, как я, технари. Занудные, читавшие много разной документальной «муры».

2-ые — прочитавшие «Архипелаг ГУЛАГ» (не до конца) плюс кучу эротических статеек про «пытки в ГУЛАГе», весьма эмоциональные товарищи…

 

 

Как это обычно происходит

 

Солженист: — А-а-а! Сталин посадил в ГУЛАГ 100 миллионов человек!

 

Сталинист: — В ГУЛАГе в самые грозные годы репрессий сидело около 2 миллионов, вот числа, вот ссылки, вот исследования — одно, 2-ое, третье, вот документы, справки.

Их еще не оспаривает даже «Мемориал».

 

Солж. (почитав малость): — А-а-а! Тебе двух миллионов заключенных не достаточно? Проклятый садист, упырь!

 

Стал.: — Да, это много. Но в тюрьмах США, по данным на 2016 год, посиживает 2,2 миллиона. И это — в сытой богатой Америке, где войн-революций не было еще два века… Вот данные…

 

Солж. (почитав малость): — А-а-а! В СССР сидели политические! Невинные! Уголовники гуляли на свободе!

 

Стал.: — Если считать «политической» 58-ю статью, то вот числа: в самые суровые годы репрессий по 58-й посиживало 400-450 тысяч, то существует около 20%. Остальные 80% — реальные уголовники. Вот данные…

 

Солж.: — А-а-а! Для тебя полмиллиона невинно посаженных не достаточно? Полмиллиона сидело только за то, что были несогласны с твоим 100-а-алиным!

 

Стал.: — Вообщем-то 58-я «политическая» статья обхватывала большой спектр преступлений. Там было 14 пт. По ней проходил и шпионаж, и терроризм, и бандитизм…

Те злодеяния, за которые и сейчас в самых нежных странах сажают на длинноватые срока… Чисто идеологических пт, типа «контрреволюционная агитация», там всего лишь три…

Так что не вообще все, пожалуй, проходившие по 58-й, были невинными жертвами…

 

Солж.: — А-а-а! Но невинные были! Они там в ГУЛАГе вообще все умерли! Это были — лагеря погибели! Там всё усыпано костями!

 

Стал. (покопавшись малость в цифрах): — Вот график смертности в ГУЛАГе по годам. За исключением 2-ух военных лет смертность заключенных не превосходит среднюю по стране…

 

Солж. (еще не заглядывая в предложенный документ):

— А вы читал Шаламова? Ты читал Гинзбург? Вы читал Солженицына? Ты знаешь, за что их посадили? Ни за что! Для тебя этого мало? Их всех НИ ЗА ЧТО посадили!..

 

 

Про «ни за что посадили»…

 

Эх, да. Читал я их всех, много читал… И книжки, и биографии их заодно прочел. И вычитал я в них, что Шаламов и Гинзбург были участниками потаенных антиправительственных троцкистских кружков (они этого и не опровергали).

А кто такие были троцкисты в то определенное время?

Ну… Примерно то, что на данный момент называется — сторонники ИГИЛ — очень упоротые фанатики, грезящие Мировой революцией.

 

Шаламов и Гинзбург были — малыши неразумные? Не спорю. Но киевскому майдану массовку тоже обеспечили совершенно неразумные «онижедиты». Мы это лицезрели только вчера…

 

Власти наказали Гинзбург и Шаламова неадекватно безжалостно? По нынешним стандартам — да. Но в первой половине прошедшего века и стандарты гуманизма были другие. И не только в СССР — всюду…

 

С Солженицыным же история вообщем странная.

Арестовали его за то, что он писал своим друзьям с фронта письма, где ругательски ругал Верховного главнокомандующего — Сталина (отлично зная, что военная цензура их читает).

И обещал после войны организовать «общество настоящих ленинцев»…

 

По поводу таковой его «смелости» идет много споров, но я замечу, что письма сии он писал, будучи офицером Красноватой армии.

И я лично не могу для себя представить спецслужбу хоть одной страны мира, которая во определенное время войны не арестует такового своего офицера-вольнодумца…

 

Ну да хорошо. Хотите канонизировать Шаламова, Гинзбург и Солженицына — хрен с вами. Молитесь и дрочите на их.

 

 

Прости, отец-сталинист…

 

Мой папка погиб, не дожив две недели до 70-ти.

Четыре военных ранения и контузия здоровья ему не прибавили. Плюс было уже пятое ранение: на очной ставке, еще в начале 1950-х, когда он, следак МВД, допрашивал 2-ух карателей-бандеровцев, один из их воткнул ему заточку под мышку (метил в сердечко — промахнулся)…

 

А дико пострадавшие от РЫЖЫМА Солженицын, Гинзбург и Шаламов прожили соответственно 89, 73 и 75 годов.

Колыма-а-а! А-а-а! Прилично пожили товарищи диссиденты, тяжело назвать их жизнь скоротечной.

 

Мой папка три года «отдыхал на фронте», когда эти господа и госпожи дико мучились в ГУЛАГе на не сытной, но достаточной для функционирования организма пайке.

При этом в ГУЛАГе не стреляли минами по баракам.

А мой папка, сержант-минометчик, в это определенное время защищал свою страну, полил кровью весь личный военный путь от Днепра до Берлина.

 

В это определенное время диссиденты дико страдали на лагерных шконках, вынашивая собственные будущие книги про собственные страдания от клятого Сталина.

 

А величавая страна тогда воевала, погибла миллионами, чтобы победить в ужасной войне на уничтожение…

Статистика: поколение моего отца, мальчишки 1923-25 годов рождения, пропали в той войне почти абсолютно.

А шаламовы-солженицыны-гинзбурги отлично выжили.

И позже еще прожили много подольше моего, случайно уцелевшего отца-фронтовика-сталиниста…

И понаписали книжек, даже нобелевских, лауреатских.

Кинофильмов по ним снимают, спектаклей ставят, песен поют…

А те, кто умер в эти годы, — ничего такового нобелевского-лауреатского-ура не написали.

Не успели — погибли.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...