Главная / Общество / Российские айтишники не хотят работать в российских IT-компаниях

Российские айтишники не хотят работать в российских IT-компаниях

Российские айтишники не хотят работать в российских IT-компаниях

До 80% рос IT-специалистов планируют в ближайшие два-три года сменить работу. Причем 80% сотрудников цифровой сферы геометрическое место точек в пространстве, равноудаленных от некоторой заданной точки (центра сферы) желают работать удаленно в компании может означать: Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания), которая не имеет физического присутствия в России, а 60% готовы и на переезд в другую страну, показал опрос BCG. Угрожает ли России дефицит недостача; недостаточность чего-либо IT-специалистов? Эксперты сообщили «НГ», что он уже случился, и посоветовали предлагать специалистам действительно привлекательные условия: удаленный формат, эластичный график, высокую зарплату, карьерный рост. Главное — чтобы воздействовать на таланты выдающиеся способности человека, проявляемые в определённой сфере деятельности, позволяющие на основе принятия нестандартных решений добиваться высоких результатов, контактирующие с Западом, не стали способом кнута.

Около 78% сотрудников цифровой сферы в России, принявших участие в глобальном опросе консалтинговой организации BCG, планируют сменить работу через два-три года. А 43% уже активно ищут новое место Место — местоположение, расположение, нахождение, состояние, точка и так далее.

Опрос проводился вместе с глобальным альянсом рекрутинговых интернет-сайтов среди почти 10 тыс. респондентов из разных стран, работающих в цифровой сфере; в РФ соорганизатором стала платформа HeadHunter (HH), в исследовании приняли соучастие более 800 российских респондентов.

Что именно подталкивает российских IT-специалистов к поиску новой работы? Желание получить наилучшие возможности для карьерного роста — на это указали 62% опрошенных. Другие популярные причины — негативные перспективы на текущем месте (48%) и чувство, что на текущей работе их недооценивают (47% голосов).

«Большинство сотрудников цифровой сферы из России открыты для виртуальной мобильности», — узнали исследователи. Так, 80% опрошенных в РФ IT-специалистов хотят работать удаленно на работодателя один из субъектов трудового права, который не имеет физического присутствия в РФ. В топ-3 стран для поиска удаленной работы у российских айтишников вошли США, Германия, Канада.

Для сравнения: в среднем по миру стремятся к удаленной работе на работодателя не из их державы 68% респондентов многозначный термин.

Российские IT-специалисты демонстрируют также высокую готовность физически переехать за границу для работы: об этом рассказали 60% опрошенных. В данном случае тройка стран выглядит примерно так же, как и для поиска удаленной работы, но места распределились по другому: Германия, США, Канада.

Для сравнения: в среднем по миру о готовности переехать в другую страну территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах») ради работы рассказали 55% опрошенных IT-специалистов.

«Цифровые таланты из России предпочитают гибридную модель работы, хотят иметь эластичный график», — отметили исследователи. Так, примерно 93% респондентов выступили за полностью или частично удаленную работу, 78% за полностью или отчасти гибкий график.

В списке рабочих предпочтений и приоритетов цифровых талантов в РФ на первом месте — финансовая компенсация: заработная плата, бонусы. В среднем по миру первая строчка у «хорошего баланса между работой и личной жизнью». Но также рос специалистам важно иметь возможности обучения и освоения новых навыков, важно, чтобы работа была увлекательной.

Грозит ли России при таких настроениях IT-специалистов дефицит цифровых кадров фрагмент кино- или видеоряда, отдельное изображение или отрезок киноплёнки? Данные представителей рынка труда демонстрируют, что он уже случился. Сейчас число открытых на hh.ru вакансий для IT-специалистов на 72% превышает показатели осени прошлого года, рассказала в материалах исследования директор департамента аналитических бизнес-решений hh.ru Наталья Данина. Весь 2021 год отмечен взрывным ростом IT-вакансий, «при этом сохраняется острый недостаток IT-кадров, резюме прирастают в среднем на 5%».

«Россия или Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии уже давно столкнулась с дефицитом IT-специалистов, еще несколько лет назад», — произнесла «НГ» руководитель практики Hitech компании ANCOR Елена Иванчихина. «На данный момент на российском рынке уже фиксируется недостаток IT-специалистов. На протяжении последних нескольких лет компании активно внедряли процессы автоматизации и диджитализации, а пандемия и локдаун еще больше стимулировали эти процессы», — подтвердила консультант практики IT&Telecoms в С-Петербурге международной рекрутинговой компании Hays Екатерина Пачковская.

Эксперты особо подчеркнули: интересные проекты есть как у интернациональных, так и у российских компаний. Например, по уточнению Иванчихиной, в РФ активно развиваются технологии искусственного интеллекта, интернета вещей, очень много стартапов. «Так что нельзя говорить о каком-то массовом оттоке российских специалистов к иностранным работодателям», — считает эксперт.

«Доводом в пользу работы в отечественных компаниях служит фактор ускорения темпов цифровизации и, как следствие, появление грандиозного количества крупных, интересных проектов, в которых есть реальная возможность для быстрого карьерного роста, — направила внимание директор по развитию бизнеса Proto Group Надежда Фердман. — По опыту работы с зарубежными производителями программного обеспечения можем сказать, что быстрый карьерный рост за рубежом практически невозможен».

Недостаток IT-специалистов связан сейчас не столько с оттоком кадров в штат зарубежных компаний, сколько с высокими темпами совершенствования цифровизации в стране, согласилась директор по персоналу и организационному развитию сервиса Работа.ру Юлия Санина.

Хотя работодателям в РФ вправду следует задумываться над тем, как привлекать и удерживать перспективных специалистов. «Российским компаниям необходимо либо быть „в рынке“, либо выращивать собственные кадры. Но второй вариант — намного медленнее. Основные тренды рынка IT — это современный стек спецтехнологий (набор инструментов, применяющихся при работе может означать: Работа — это выполнение действий во времени и пространстве с применением силы в проектах. — „НГ“), удаленка, рост зарплат. Игнорирование этих реалий русскими компаниями приводит к дефициту IT-кадров у них», — пояснила Иванчихина.

«Мы проводили исследование с целью выявить, что IT-специалистам принципиально при отклике на вакансию. Самым значимым фактором ожидаемо стал размер заработной платы. Зарплату отметили 80% IT-специалистов, — рассказала Пачковская. — Чуть больше половины — 54% респондентов — называют проекты, над которыми предстоит работать».

Еще 37% весомым фактором считают график работы, 34% — репутацию работодателя и отзывы сотрудников, 32% считают принципиальной возможность карьерного роста процесс увеличения какого-либо качества со временем, добавила эксперт специалист проводящий экспертизу, то есть приглашённое или нанимаемое лицо для выдачи квалифицированного заключения или суждения по вопросу, рассматриваемому или решаемому другими людьми, менее компетентными в данной области.

На дефицит кадров указывают и сами представители цифровой сферы. «Спрос на IT-специалистов вправду превышает предложение. Дефицит кадров ощущается как по относительно новым направлениям, таким как Data Science и DevOps, так и по полностью „классическим“, например в разработке или даже в IT-рекрутменте», — сообщил «НГ» руководитель центра экспертизы по управлению тех персоналом в «Лаборатории Касперского» Кирилл Ширяев.

Нехватка может образовываться по разным причинам в зависимости от конкретного направления или организации. «Если же говорить про рынок в целом, то здесь сегодня сложилась интересная ситуация: если в прошлом году, во время пандемии, многие организации замедлили рост в том числе с точки зрения найма, то в 2021-м мы наблюдаем заметную активизацию на рынке труда. На данный момент IT-специалисты нужны буквально всем, не только технологическим компаниям», — говорит Ширяев.

При этом, как гласит эксперт, российские компании сегодня действительно конкурируют за таланты не только с другими компаниями на локальном рынке, но и с наикрупнейшими зарубежными гигантами и небольшими стартапами.

И как пояснил Ширяев, «если работодатель хочет привлекать хороших IT-специалистов, его целостное предложение с точки зрения задач, перспектив, заработной платы и компенсации должно быть не ниже уровня забугорных компаний, конкурирующих с ним за таланты».

«Отрасли на сегодняшний день прежде всего не хватает разработчиков программного обеспечения (ПО): как обученных с редкими компетенциями, так и средних кодировщиков. Переобучить разработчика с опытом работы на одной платформе для работы на другой не так трудно, как найти того, кого нужно переобучить», — пояснил «НГ» директор регионального инжинирингового центра SafeNet Государственной технологической инициативы Денис Кувиков.

По его мнению, проблему не решить каким-то одним действием, например повышением квоты бесплатных мест для IT-студентов, хотя это уже дало свой эффект. «Нужно повышать уровень преподавания информатики в школах, наращивать заработную плату учителям и преподавателям в вузах. Помимо этого государству нужно создавать условия, стимулирующие личный бизнес тратить время своих разработчиков ПО на повышение квалификации преподавателей и на переподготовку инженеров из разных сфер деятельности, чтобы привить им современные способности программирования», — перечислил эксперт.

«Отъезд в целом 10–15 тыс. программистов создает угрозу утраты способности для России стать одним из активных игроков на новых глобальных рынках», — считает Кувиков.

Потому, по его словам, важно создать благоприятную нормативную и правовую среду для ведения глобального IT-бизнеса из России, тем самым поощряя и разрешая разработку и внедрение спецтехнологий нового технологического уклада.

Между тем, как уточнил эксперт, на фоне пандемии за год совокупный штат разработчиков ПО в РФ уже возрос на рекордные 12%, достигнув около 200 тыс. человек.
Для бесшовной цифровой трансформации экономики РФ требуется значимый кадровый ресурс, при этом, как пояснил гендиректор DIS Group Павел Лихницкий, технологии развиваются очень очень быстро, а система образования не успевает под них подстраиваться.

Кроме того, некоторые позиции теперь предполагают наличие компетенций из смежных областей. «Так, Data Scientist прежде вообще всего должен хорошо владеть математическим аппаратом и уметь программировать. Также от него все чаще требуется не плохое знание бизнеса, а иногда и навыков инженера по данным, — привел пример эксперт. — Пока этому мало где учат».

«Будущее кадровой подготовки для цифровой трансформации — за партнерским партнерством бизнеса и вузов как в создании лабораторий на базе университетов, так и в совместном проведении бесплатных курсов, стажировок, лекций и иных мероприятий», — считает Лихницкий.

Насколько высоки шансы российских айтишников завоевать зарубежный рынок совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами? «Шансы получить желаемую работу высоки. Забугорные компании часто сами пытаются привлечь российских IT-специалистов, предлагая приветственные бонусы в несколько тыс долларов, вид на жительство в новой стране, высокие зарплаты», — говорит Юлия Санина. Однако не все спецы хотят уезжать из родной страны, а некоторым мешает недостаточный уровень знания иностранных языков.

«Не все претинденты владеют английским языком на минимально необходимом уровне», — соглашается Пачковская. Да и конкурс на иностранную и удаленную позицию нередко более сложный, если только работодатель не смотрит таргетированно именно российских специалистов.

Как считает управляющий гендиректор Авито Работы Артем Кумпель, сказываются разница культур, языковой барьер, нехватка социализации на новеньком месте, страх провала. Эти факторы останавливают большой процент людей в их стремлении устроиться на новую работу в другой стране. «Согласно стандартной воронке найма, маленькая доля желающих доходит до конца», — уточнил эксперт.

«Кстати, среди тех, кто решился и уехал, мы отмечаем высочайший процент вернувшихся, — добавила Санина. — Это те, кто не смог привыкнуть к новому быту, менталитету, корпоративной культуре».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...