Главная / Общество / Тувинский срочник Шойгу пожаловался на дискриминацию из-за фамилии и национальности

Тувинский срочник Шойгу пожаловался на дискриминацию из-за фамилии и национальности

Молодой человек, проходящий службу в Ростове Великом, рассказал, что командование воинской части "третирует" пятерых солдат из Тувы за то, что они родом из этой республики, а также из-за их национальности и фамилии
Шолбан Кара-Оол / ВКонтакте Молодой человек, проходящий службу в Ростове Великом, рассказал, что командование воинской части "третирует" пятерых солдат из Тувы за то, что они родом из этой республики, а также из-за их национальности и фамилии      

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол отреагировал на видеообращение обитателя региона по фамилии Шойгу, который пожаловался на дискриминацию по национальному признаку при прохождении военной службы в Ярославской области.

«По поводу воззвания нашего земляка мы занимаемся и через военное командование мы выясним объективность ситуации», — написал Кара-оол на собственной странице во «ВКонтакте».

Срочник опубликовал видео на тувинском языке в соцсетях, на него обратил внимание Telegram-канал Tuva.Ulus. Довольно молодой человек, проходящий службу кроме собственно занятий служащего и военного, слово обозначает специальную область работы с относящимися к ней учреждениями (например: таможенная служба) в Ростове Великом, рассказал, что командование воинской части «третирует» пятерых солдат из Тувы за то, что они родом из данной республики, а также из-за их национальности и фамилии.

«Нас, тувинцев, командиры всех времен, в том числе и на войне, выделяли как хороших воинов, с военной выправкой и умением выносить тяготы и лишения военной службы», — прокомментировал Шолбан Кара-оол Валерьевич Кара-оол (тув. Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин дал обещание посетить место службы солдат и проверить информацию.

Он рассказал, что был в этой воинской часть в феврале 2020 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима), и «в целом информация была положительной по этой части, поэтому данная ситуация выглядит неожиданной». По словам Бабуркина, в последний раз к нему обращались по поводу правонарушения прав военнослужащих в регионе около четырех лет назад.

В конце августа замминистра обороны РФ Андрей Картаполов сообщил о полном искоренении дедовщины и казарменного хулиганства в российской армии. В «Комитете солдатских матерей» с этим не дали согласие, заявив, что дедовщина лишь изменилась и теперь больше направлена на вымогательство денег, а количество пыток и беспощадности «сократилось по сравнению с тем, что было в 90-е», но полностью эти явления не ушли.

Заместитель председателя «Комитета солдатских матерей» Андрей Курочкин рассказал Ura.Ru, что у военных вымогают деньги под любым предлогом: за увольнительный, выкуп краденой формы, на содержание роты, покупку инструментария. Заявлению Минобороны не поверил и отец солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев в октябре 2019 года и жаловавшегося на неуставные взаимоотношения. Перед Новым годом присяжные признали молодого человека виновным, но заслуживающим снисхождения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...