Главная / Пенсии / Больничный лист работающим пенсионерам в карантин в России

Больничный лист работающим пенсионерам в карантин в России

Больничный лист работающим пенсионерам в карантин в России1

Больничный лист работающим пенсионерам в карантин оформляется согласно Временным правилам, разработанным Правительством РФ. Постановление было принужденной мерой в связи с отнесением пожилых людей после 65 к лицам, находящимся в зоне риска заболевания коронавирусом.

Что надо знать об ЭЛН

ЭЛН – это электронный листок нетрудоспособности, цифровой аналог больничного листа.

Имеет ту же силу, что и лист по интоксикации в бумажном виде, за счет цифровых подписей, в соответствии с ФЗ № 86 от 01.05.2017 «О внесении видоизменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального указа «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»».

Положительные стороны в его использовании:

  1. сохранность данных – информация хранится в системе Фонда;
  2. ЭЛН нереально подделать;
  3. простота заполнения листа (в ботанике наружный орган растения, основными функциями которого является фотосинтез, газообмен и транспирация);
  4. удобство ведения отчетности;
  5. сокращение расходов на внедрение бумажной документации.

Больничный лист работающим пенсионерам в карантин в России3

В каком виде будет оформляться больничный лист, решает работодатель. Рабочий имеет право на выплаты по временной нетрудоспособности независимо от формы листка по интоксикации, предъявленной начальнику.

Как открыть больничный лист людям старше 65

Больничный для пожилых людей оформляется без посещения поликлиники, во избежание возможности заражения вирусом. Старым гражданам следует лишь связаться с работодателями по телефону, через электро почту, исключая непосредственное взаимодействие.

Затем работодатель (страхователь) передает сведения в виде списков людей, временно нетрудоспособных в Фонд Общественного страхования, далее ФСС. В отправленных в Фонд документах содержится информация об имени, фамилии и отчестве, если последнее имеется, дате рождения, месте нахождения и СНИЛС.

За один рабочий денек Фонд проверяет, действительно ли трудоустроен человек, отправляет запрос в Пенсионный фонд (совокупность систем и элементов, работающих одним целым для достижения общей цели) РФ. После получения ответа из Пенсионного фонда о том, что люди трудоустроены, ФСС отправляет данные людей преклонного возраста в медицинские спец учреждения, которые сформировывают листы нетрудоспособности не позже следующего рабочего дня.

Условия дизайна ЭЛН лицам старше 65 лет

Некоторые организации, несмотря на общую самоизоляцию, работают в обыкновенном режиме.

Больничные листы открываются гражданам после 65, если сфера их деятельности:

  • непрерывные производства;
  • мед учреждения и организации, обеспечивающие их деятельность;
  • аптечные организации, а также фирмы, обеспечивающие их бесперебойную работу;
  • социальные службы;
  • обеспечение людей продуктами и продуктами первой необходимости;
  • неотложные ремонтные работы;
  • срочные погрузки-разгрузки;
  • не терпящие промедления работы, связанные с опасностью жизни либо нормальным ее условиям, в том числе при ЧС;
  • средства массовой инфо;
  • органы власти федерального, регионального и местного уровня.

При трудоустройстве лица старше 65 в 2-ух организациях, он имеет право взять 2 листка нетрудоспособности или 1 — в случае направления одной организацией на удаленную работу.

Больничный лист работающим пенсионерам в карантин в России5

Если работающий старый человек на службе не оформлен на полную ставку, он все равно может уйти на карантин, уведомив начальника об этом для того, чтобы работодатель послал данные в ФСС. Если у работающего гражданина преклонного возраста, имеющего ЭЛН по карантину, был найден коронавирус, следует обратиться к врачу, не посещая поликлинику. Медработник оформит ЭЛН по интоксикации.

Важно! На размер пособия переоформление больничного листа не повлияет. Если по истечении срока действия карантина (комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица (группы лиц),) старый человек не поправится, ему выплатят денежные средства по заболеванию.

Кому из работающих пожилых людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) не будет оформляться ЭЛН

Отстранить людей преклонного возраста от выполнения трудовых обязательств во время коронавируса – первоочередная задача каждого работодателя.

Но в ряде случаев работающие пожилые люди больничный лист взять не смогут:

  • трудящиеся от 65 лет и старше переведены в период пандемии на удаленную работу;
  •  люди не работают по причине временной нетрудоспособности по другим обстоятельствам (болезнь, получение травмы, изоляция по решению властей и остальные причины);
  • сотрудники находятся в очередном оплачиваемом отпуске или отпуске без содержания.

Если пенсионер часть карантина находился в отпуске за собственный счет, болел или работал дистанционно, он может оформить электронный лист нетрудоспособности. Для этого личное присутствие работника не требуется.

Квоты, предпринимаемые работодателями (один из субъектов трудового права) в отношении работающих пенсионеров

Исходя из первого воззвания Президента РФ к населению в связи с коронавирусом, следует, что наниматели в виде больших фирм и ИП должны активно поучаствовать в снижении негативных карантинных последствий.

Для огораживания от COVID – 19 граждан старше 65 лет, работодателю следует:

  1. проследить за выполнением старыми работниками предписания находиться на самоизоляции;
  2. уведомить сотрудников о необходимости посиживать дома во избежание заражения вирусом;
  3. довести до сведения коллег о вероятных последствиях игнорирования карантина;
  4. предупредить сослуживцев, достигших возраста, требующего самоизоляции, что им дистанционно будут открыты мед работниками ЭЛН в связи с продолжающимся распространением вируса;
  5. воспользоваться собственным ПО, операторами эл документооборота или ПО «АРМ подготовки расчетов» для создания базы данных и перенаправления ее в Фонд;
  6. выслать в ФСС РФ по месту прописки страхователя данные для оказания материальной поддержки старому населению.

Больничный лист работающим пенсионерам в карантин в России7

Меры вызваны отсутствием доступа в сеть «Интернет» у большинства старых людей. Поэтому они не могут получить необходимую информацию. Граждане старше 65, не относящиеся к данной категории, могут узнать сумму пособия с помощью личной странички на официальном сайте.

Как будут оплачиваться больничные по карантину пенсионерам

Выплачиваются пособия местными органами Фонда за все время самоизоляции работающим лицам после 65 лет. Начисление делается не позднее чем через неделю после открытия больничных листков. Если лица преклонного возраста оказываются увидены в нарушении самоизоляции, они возвращают выплаченную сумму ФСС согласно требованиям региональных нормативно-правовых актов. К примеру, сотрудник вышел на работу раньше закрытия ЭЛН. В этом случае он возвратит средства Фонду.

Величина МРОТ на 2020 год – 12,130 тыс. руб. в месяц. Меньше данной суммы работающим людям после 65 начисляться не будут. Верхний порог выплат – 69961,65 руб.

При восьмилетнем стаже, оплата будет составлять 100% заработной платы. За сумму берется среднее значение за последние 2 года. При работе от 5 до 8 лет выплачивается 80% от средней заработной платы. Если пенсионер отработал меньше 5 лет, ФСС выплатит 60% от суммы.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос: Кто держит под контролем соблюдение гражданами старше 65 карантина?
Ответ: Ответственность за соблюдением изоляции лежит на самом пенсионере. Документы, подтверждающие, что он ориентирован начальником на изоляцию, позволят структурным подразделениям МВД исключать факты правонарушения.

Вопрос: Как получить лекарство, если у меня сахарный диабет?
Ответ: Лечущее средство, которое приобретается без рецепта, можно заказать в режиме онлайн, попросить доставить родственников или обратиться за помощью к волонтерам. Если медикамент выписывается по рецепту, нужно позвонить в поликлинику. Медицинские работники привезут лекарство.

1 комментарий

  1. Аноним

    Наталья

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...