Главная / Общество / В РФ возрождается сталинизм

В РФ возрождается сталинизм

В России возрождается сталинизм

Недавнешнее решение русских властей запретить прокат сатирического кинофильма «Смерть Сталина» вызвало жаркие споры о наследстве диктатора, правившего державой с 1929 года до его погибели в 1953 году.

Проведенный в прошедшем году опрос публичного мнения показал, что россияне считают Иосифа Сталина самой выдающейся исторической фигурой, невзирая на то, что он несет ответственность за смерть миллионов людей.

Существует мнение, что злодеяния Сталина надо оценивать в сравнении с успехами Русского Союза, достигнутыми при его правлении.

Страхи Гулага и остальные аспекты русской истории – это не самые легкие темы при обучении юных людей в современной РФ.

Московский муниципальный музей эпопеи Гулага пробует передать масштаб репрессий вровень с индивидуальными трагедиями.

Абсолютно любой человек, на которого навешивали ярлычек «врага народа», будь то маленький преступник или политический заточенный, приговаривался к долголетним принудительным работам.

«20 миллионов человек (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) прошли буквально через концентрационные лагеря, – произнес Роман Романов, гендиректор Музея эпопеи Гулага. – Более миллиона были расстреляны, 6 миллионов были депортированы или подверглись насильному переселению».

Репрессии достигнули пика при Иосифе Сталине, которого многие превозносят за то, что он привел СССР к победе над нацистской Германией.

Но в то же определенное время он несет ответственность за смерть миллионов собственных соотечественников.

«Это не было природной катастрофой, – отметил Никита Петров, заместитель председателя правозащитной организации «Мемориал». – Это было обмысленное преступление власти против народа. А сейчас люди не желают воспринимать эту идею, просто потому что люди не желают думать так о собственной стране, о собственном правительстве. Абсолютно каждый год неприязнь к исследованию этой темы усиливается, так как это мешает прославлению русского периода эпопеи».

От памятников до мемориальных досок – критики молвят, что ностальгия по Сталину просачивается в повседневную жизнь.

К примеру, санкт-петербургский автобус был украшен портретом Сталина за счет добровольческих пожертвований по инициативе юного российского блогера, коий отрицает, что возвеличивает советскую историю.

«Хотя сталинизм был непременно и бесконечно ожесточенным, без этих репрессий, и этого шокирующего числа жертв не было бы трансформации данной страны – перевоплощения ее из аграрной в промышленную, из экономически отсталой в развитую», – выделил Виктор Логинов, координатор проекта «Сталинобус».

Кураторы Музея эпопеи Гулага считают, что юному поколению не говорят о реалиях сталинского правления.

«До сих пор живые люди, кои прошли буквально через концентрационные лагеря, и я ощущаю разрыв, коий существует меж нами, – выделил Роман Романов, гендиректор Музея эпопеи Гулага. – С помощью приложений, которые проводит наш музей, мы пытаемся выстроить что-то вроде мостика, соединяющего поколения».

Президент РФ Владимир Путин именовал Сталина (Виссарионович Сталин (настоящая фамилия — Джугашвили, груз. იოსებ ჯუღაშვილი; 6 [18] декабря 1878 (по официальной версии 9 [21] декабря 1879), Гори, Тифлисская губерния, Российская империя — 5 марта) сложной фигурой.

В октябре прошедшего года он открыл памятник жертвам сталинских репрессий, заявив, что «это ужасное прошлое нельзя вычеркнуть из государственной памяти» РФ.

Но критики винят его в цинизме, утверждая, что политические свободы и эпопея вновь подвергаются нападкам в современной РФ.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...