Главная / Общество / В Забайкалье из-за нехватки медиков неотложной помощи обучают местных жителей

В Забайкалье из-за нехватки медиков неотложной помощи обучают местных жителей

В Зaбaйкaльe из-зa нexвaтки мeдикoв нeoтлoжнoй пoмoщи oбучaют мeстныx житeлeй

Из-зa oстрoй нexвaтки мeдпeрсoнaлa минздрaв Зaбaйкaлья нaчaл испoльзoвaть дoмoвыe плoщaдки для труднoдoступныx мaлoнaсeлeнныx сeл. Мeстныe обитатели проходят курсы в центре медицины, где получают первичные способности оказания неотложной помощи. Об этом докладывает портал «Забмедиа» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента.

О том, что минздрав края энергично использует такую форму работы, стало понятно по итогам заседания фракции «Единая Россия», в ходе которого рассматривалась неувязка нехватки медперсонала в местных клиниках.

Суть домовых площадок состоит в том, что вообще все желающие жители отдаленных территорий смогут пройти обучение в местных центрах медицины катастроф, где спецы обучают их первичным способностям оказания медицинской помощи.

«Другого не придумаешь, против воли туда работать никого не отправишь. При необходимости сами обитатели способны оказать неотложную помощь, вызвать бригаду санавиации», — объяснил начальник отдела стратегического планирования и развития минздрава края Сергей Матвеенко.

По словам представителя ведомства, в движении докторских кадров за последние несколько годов отмечается отрицательная динамика. При этом в 2016 году отток профессионалов был в два раза меньше, чем в 2015 году.

«Здравоохранение края сейчас остро нуждается в строительстве 278 ФАПов (фельдшерско-акушерских пт). Сейчас их в регионе — 467. При этом порядка 60 не укомплектованы фельдшерами. По госпрограмме в Забайкалье было запланировано строительство 103 ФАПов, но из-за отсутствия регионального софинансирования за три года было выстроено только два», — подчеркнул Матвеенко.

Намедни пресс-служба краевого минздрава заявила, что в Забайкальский поселок Вершино-Дарасунский из-за кадровой катастрофы местные власти начали экстренно набирать группу медсестер. Докторов направят в местные больницы вахтовым способом — на два-три месяца.

С ноября 2015 года в Амурской области в селах, где наименее ста жителей, начали создавать особые «медицинские» домохозяйства. Предполагалось, что обитатель села, будь он фермером либо дояром, пройдя небольшую учебу у местных докторов, будет обеспечивать нуждающихся лекарствами от сердечной и головной боли, определять давление и накладывать шины. В критичных случаях он обязан связаться с районной клиникой по телефону и доложить о ситуации.

При этом, по воззрению представителей Минздрава РФ, вербование домохозяйств к оказанию первой помощи не подменяет квалифицированного лечения. Из-за того, что в малеханьких селах, где живут наименее 100 человек, и нет ни амбулатории, ни фельдшерского пт, такие домохозяйства могут посодействовать быстро распознать признаки самых нередких опасных состояний — сердечного приступа, инфаркта и инфаркта.

«Но ни о каком самолечении здесь и речи нет — «ликбез» нужен для того, чтоб не затянуть с вызовом «Скорой». Для этого домохозяйство обеспечивается даровой связью, причем не всего лишь с ближайшим медучреждением, но и территориальным центром медицины катастроф», — уточнял ранее управляющий информационного департамента минздрава Олег Салагай.

По его словам, первичная медпомощь в отдаленных селах оказывается с помощью выездных докторских бригад. И приезжать такие бригады, в состав коих входят врачи разных специальностей, должны к селянам минимум два раза в год.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...