
Фотобанк Moscow-Live / Вячеслав Акишин 
Американская Федеральная комиссия по связи (FCC) обязала маркировать все видео- и аудиоматериалы, сделанные по заказу или на деньги иностранного государства или политических партий иностранных государств, транслируемые по американскому радио и телевидению.
Как сообщается в опубликованном документе, такие видео- и аудиоматериалы должны иметь соответствующую маркировку.
В конце и начале радио или передачи, но не реже, чем один раз в час в эфире должно звучать напоминание: «Данная программа (спонсирована, оплачена или предоставлена) полностью или отчасти иностранным государственным учреждением по поручению (название иностранного государства)». Объявление должно оставаться на экране не мение четырех секунд и занимать не менее четырех процентов «вертикальной высоты кадра».
Цель такого решения — донести до людей США информацию, что иностранные правительства спонсируют и оплачивают программы термин, в переводе означающий «предписание», то есть заданную последовательность действий, в которых нередко обсуждаются вопросы, раскалывающие американское общество.
Американцы обязаны знать, что иностранное правительство пытается в чем-то их убедить, говорится в заявлении FCC. Во время обсуждения этой директивы глава Федеральной комиссии по связи Джессика Розенворсел напомнила о том, что ПО, оплаченные российским правительствами, транслируются в Вашингтоне.
Как отмечает «Радио способ передачи сообщений на расстояние посредством радиоволн, а также область науки и техники, связанная с изучением физических явлений, лежащих в основе этого способа, и с его использованием для связи, звукового вещания, передачи изображений, сигнализации, контроля и управления, обнаружения различных объектов и определения их местоположения и для других целей Свобода»*, иностранные компании и люди не имеют права владеть теле- и радиостанциями в Соединенных Штатах, поэтому они покупают эфирное время у американских хозяев. К примеру, одна из радиостанций в Вашингтоне ведет круглосуточную трансляцию англоязычных передач российского государственного «Радио Спутник». Передачи «Радио Спутник» транслируются и в других регионах. А прокремлевская телекомпания RT круглые сутки транслирует свои программы в кабельных сетях американских городов. RT и «Радио Спутник попутчик, товарищ в пути» внесены в США в список «зарубежных агентов» и должны были и прежде маркировать свои материалы. Решение FCC касается также программ, сделанных компаниями, не включенными в список иноагентов.
* — средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции зарубежного агента
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия