Главная / Общество / Ученые объяснили спад COVID в Украине

Ученые объяснили спад COVID в Украине

Ученые объяснили спад COVID в Украине

Предпосылкой является особенность штамма коронавируса, который распространен в стране, а также то, что люди начали понимать небезопасность и принимать меры предосторожности.

В Украине распространен менее заразный штамм коронавируса, чем в западных странах. Это стало одной из обстоятельств спада коронавируса в Украине. Об этом заявил академик НАН Сергей Комисаренко в интервью РБК-Украина, которое было размещено в понедельник, 28 декабря.

По словам ученого, главный фактор — это поведение самого вируса. Он становится то более контагиозным (заразительным), то менее контагиозным.

«Пока что нет новостей о том, что вирус становится более или менее летальный, что он вызывает более жесткое или облегченное недомогание. Его поведение относительно течения заболевания пока что не изменилось. Но его контагиозность меняется», — пояснил он.

Ученый считает, что в Украине очень распространен штамм коронавируса семейство вирусов, включающее на май 2020 года 43 вида РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают млекопитающих (включая человека), птиц и земноводных, который не такой уж и контагиозный, как вирусы в других странах на западе Европы. Впрочем, по его словам, есть еще одна причина спада COVID-19.

«2-ой фактор, также крайне важный — это то, что наши люди общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры постепенно начинают понимать опасность вируса неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри клеток и заболевания COVID-19, которое он вызывает, и начинают более кропотливо выполнять рекомендации карантина: маски, мытье рук и дистанцирования», — добавил он.

Ученый также отметил, что COVID-19 могут захворать не все. У некоторых людей может быть мощная иммунная система. Впрочем, эти люди могут быть распространителями инфекции. Также некие люди могут иметь перекрестный иммунитет — то есть иммунитет против менее опасных коронавирусов, который разрешает иммунной системе реагировать как защита против последнего коронавируса.

Напомним, сегодня в МОЗ сообщили о минимальном дневном приросте случаев коронавируса с начала октября. Однако, такой спад произошел на фоне сокращения кол-ва тестирований.

Напомним, в ВОЗ считают, что мир находится на середине пути к преодолению пандемии коронавируса.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...