Главная / Политика / Армения осталась совсем одна

Армения осталась совсем одна

Армения осталась совсем одна0

Похоже, Москву полностью устроит, если Баку силой оружия решит карабахскую проблему, а в Ереване в результате этого падет правительство Пашиняна, считают эксперты.

После заявлений России и Ирана, сделанных в один и тот же день по поводу новой войны меж Арменией и Азербайджаном официальное название — Азербайджанская Республика (азерб за Нагорный Карабах, стало очевидно, что Ереван в его нынешнем военном противостоянии с Баку, опирающимся на твердую поддержку Турции, очутился в полной политической и военной изоляции.

Напомним, что Армения и Россия другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии являются членами Организации контракта о коллективной безопасности (ОДКБ), согласно уставу которой военное нападение на одну из стран этого блока, значит нападение на других его членов, а значит военную помощь с их стороны. Больше того, в первые дни новенькой войны в СМИ прошла информация (впрочем, опровергнутая Тегераном), что Россия через воздушное пространство Ирана поставила Армении три истребителя МиГ-29.

Схожая версия казалась довольно логичной, учитывая союзнические обязательства Москвы перед Ереваном по спец линии ОДКБ, а также тот факт, что на территории Армении расположена российская военная база в Гюмри. Не забудем также, что Баку в собственном стремлении вернуть Нагорных Карабах опирается на однозначную политическую и военную помощь Турции, с которой у РФ последние годы, мягко говоря, непростые взаимоотношения. Анкара, напомним, недавно ввела свои войска в Азербайджан и провела с его армией полноценные военные учения.

И вот Кремль, судя по всему, совсем определил свою позицию в карабахском вопросе. 7 октября президент РФ Владимир Путин в экспресс-интервью телеканалу «Россия» специально подчеркнул: «Как известно, Армения является членом ОДКБ, у нас перед Арменией есть определенные обязательства в рамках этого контракта. Но боевые действия, к огромному нашему сожалению, продолжаются до сих пор, они ведутся не на территории Армении. Что же касается выполнения Россией своих договорных обязательств в рамках этого договора, то мы всегда исполняли, исполняем и станем исполнять свои обязательства».

В переводе с дипломатического языка это означает, что если боевые действия в сегодняшней армяно-азербайджанской войне не будут перенесены на территорию собственно Армении, никакой помощи от своего головного союзника по ОДКБ Еревану ждать не приходится.

До недавнего времени армянский премьер Никол Пашинян в какой то мере рассчитывал еще и на поддержку Ирана, с которым у Еревана в последние годы сложились довольно тесноватые торгово-экономические и добрососедские отношения. Однако почти одновременно с тем, как Путин озвучил позицию Кремля в карабахском вопросе, то же самое сделал и Иран устами ассистента духовного лидера Исламской республики по внешнеполитическим вопросам Али Велаяти, заявившего, что «Армения должна возвратить Азербайджану территорию Нагорного Карабаха».

Такое резкое изменение позиции официального Тегерана в армяно-азербайджанском конфликте, во 1-х, вызвано тем, что в Иране проживает от 18 млн до 25 млн этнических азербайджанцев, что составляет примерно четверть из 82-миллионного населения данной страны, сказал «Росбалту» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, эксперт по проблемам Ирана Владимир Сажин. Во 2-х, азербайджанцем по национальности является и верховный лидер Исламской республики Али Хаменеи, отмечает Сажин.

«Азербайджанский вопрос в Иране постоянно в большей или меньшей степени стоял во внутриполитической повестке этой страны», — объясняет ориенталист. Он добавляет, что буквально несколько дней назад в азербайджанских районах на севере Ирана Республика Иран (перс прошли массовые демонстрации местного населения в поддержку Баку в данной войне.

В связи с этим эксперт связывает изменение позиции официального Тегерана в этом конфликте в сторону помощи Азербайджана с тем, что в условиях нынешних экономических и внешнеполитических проблем своей страны территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах»), руководство Исламской республики не желало бы добавить к ним еще и национальные.

Дополняет картину еще один существенный штрих. На днях дружественная Армении Грузия сообщила, что прекращает пропускать через свою территорию и воздушное пространство военные лицо (человек), исполняющее должностные обязанности, связанные с прохождением военной службы, которая призвана решать задачи в сфере безопасности и обороны государства, и в связи с этим, обладающее специальным правовым статусом (при определённых условиях: см. ниже) грузы для обеих воюющих стран.

Для Армении, не имеющей общей границы с Россией и выхода к морю, все это означает практически полную блокаду. Азербайджан же, напротив, как получал, так и будет получать орудие и боеприпасы, например, от Турции, Израиля и не только от них.

Положение Армении в новой войне с Азербайджаном за Нагорный Карабах утежеляется также тем, что международное право в этом вопросе не на ее стороне. ООН однозначно считает Карабах частью Азербайджана. Практически, Еревану [jɛɾɛˈvɑn], азерб в этих условиях остается уповать только на проармянские симпатии части представителей западных государств, да на собственную армию. Однако на поле боя, судя по имеющимся данным, для Армении официальное название — Республика Армения (арм все тоже обстоит не наилучшим образом. Дела на фронте, похоже, складываются не в пользу армянских вооруженных сил, хотя буквально намедни Пашинян в интервью РБК объяснил территориальные потери «задумкой карабахских военачальников», которым удалось приманить в «котел» целый корпус азербайджанской армии.

Однако пока «окончательной победы карабахской армии», которую ждет армянский премьер, не просматривается. Дело не только в том, что более бедная Армения в течение многих лет не могла растрачивать столько же средств на новейшие виды вооружений, сколько тратил на эти цели гораздо более очень богатый Азербайджан, обладающий большими запасами нефти и газа. Как отметил в беседе с «Росбалтом» военный эксперт Павел Фельгенгауэр, «Армения готовилась к прошлой войне», больше уповая на военной дух своих солдат, нежели на современную технику.

Результаты такой предвоенной стратегии сказываются сегодня на поле боя. «Азербайджан имел техническое приемущество над Арменией до войны, а сейчас он просто побеждает. Уже десять дней азербайджанские войска удерживают инициативу, а это серьезно. Армянам перехватить ее не удается. Пробы контрударов армянских вооруженных сил проваливаются. Они даже сконцентрировать их не могут, потому что их формирования находятся под неизменными ударами азербайджанских средств залпового огня, артиллерии, авиации, получающих информацию от беспилотников», — отмечает эксперт.

О том, что ситуация на поле боя на данный момент не в пользу Армении говорит и тот факт, что Никол Пашинян, кажется, впервые за все время своего премьерства заговорил о способности компромисса с Азербайджаном по Нагорному Карабаху. Раньше, как мы помним, он высказывался в том духе, что «Карабах — это Армения и точка».

Премьер Пашинян, в случае поражения в данной войне рискует потерять свой пост, уверен Фельгенгауэр, добавляя, что, несмотря на то, что хоть и не он один повинен в том, что его страна оказалась к ней не готова, «ему за это придется ответить».

Эксперт специалист проводящий экспертизу, то есть приглашённое или нанимаемое лицо для выдачи квалифицированного заключения или суждения по вопросу, рассматриваемому или решаемому другими людьми, менее компетентными в данной области предполагает, что теперь не исключено, что может начаться «война городов, то есть обстрелы Еревана и Баку, что может втянуть в эту войну Россию, которая в нее втягиваться не желает». Москву, с его точки зрения, вполне устроит, если Азербайджан силой оружия решит карабахскую делему, а в Армении в результате этого падет правительство Пашиняна армянская фамилия.

В этих обстоятельствах армяне действительно могут рассчитывать только лишь на себя. Однако их военно-политические возможности сейчас серьезно ограничены.

По мнению авиационного эксперта Вадима Лукашевича, применение Азербайджаном современных турецких и израильских беспилотников сделало преимущество его армии в нынешней войне с Арменией.

«Сирия, Ливия, а сейчас и Нагорный Карабах историко-географический регион в Восточном Закавказье, состоящий из Равнинного Карабаха и Нагорного Карабаха демонстрируют, что беспилотники вообще меняют тактику ведения военных действий, особенно локальных. Карабах — это война в горной местности и дроны тут хорошо себя показывают, по крайней мере с точки зрения подавления средств ПВО, бронетанковой техники и так дальше», — рассказал Лукашевич «Росбалту».

По словам эксперта, «Армения отступает, у Азербайджана сейчас имеется господство в воздухе, а для всех военных действий в современной войне конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и так далее, — происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства, военных (боевых) действий между их вооружёнными силами это очень важно. Кроме того, беспилотники дешевле, чем самолет или вертолет, их утрата не столь критична, их можно применять в больших количествах (чем пилотируемую авиацию), они могут летать скоординировано. Сегодня дроны берут на себя функцию армейских штурмовиков. Они меняют лицо войны, в характерности региональной».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...