Главная / Политика / Атака на Сулеймани держалась в тайне от сотрудников Белого дома и конгресса.

Атака на Сулеймани держалась в тайне от сотрудников Белого дома и конгресса.

Атака на Сулеймани держалась в тайне от сотрудников Белого дома и конгресса.0

 Президент США Дональд Трамп принял решение устранить главу сил специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей Исламской революции Касема Сулеймани после спецатаки 27 декабря на американскую военную базу в Ираке, произошедшей при поддержке Ирана, и смерти контрактника, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. По их данным, решение было принято очень быстро, вскоре после удара Трамп (Джон Трамп (англ) приказал своим ближайшим советникам по государственной безопасности начать планировать удар (толчок, кратковременное взаимодействие тел, при котором происходит перераспределение кинетической энергии) по генералу.

В команду президента, обсуждавшую ликвидацию Сулеймани, вошли исполняющий обязанности главы администрации Мик Малвани, советник по государственной безопасности Роберт О’Брайен, госсекретарь Майк Помпео, вице-президент Майк Пенс. Все советники Трампа во время праздничков находились в разных концах страны и при обсуждении плана использовали защищенные спец линии связи. Операции был присвоен максимальный уровень секретности, в планировании спецатаки не принимали участие даже чиновники, отвечающие за связь в Белом доме.

По данным Bloomberg, США не уведомляли о готовящемся ударе по Сулеймани ни зарубежные правительства, ни конгресс. Как объяснил агентству один из источников, Белый дом не уведомил парламент «из соображений безопасности». Из сенаторов об атаке заранее знал Линдси Грэм. Министерство внутренней защищенности США было проинформировано об ударе по Сулеймани уже постфактум.

Пока администрация Трампа планировала удар, сам президент занимался тем, что снаружи выглядело как его обычная отпускная деятельность. С Рождества он каждый день ездил на поле для гольфа около своей частной резиденции в Мар-а-Лаго, охрана которой была усилена.

США и ряд других государств отслеживали передвижения Сулеймани. Предполагается, что он прибыл в Багдад из Ливана или из Сирии. По данным 1-го из источников агентства, военные не следили непосредственно за генералом в течение прошлой недели, но нанесли удар, когда разведка рассказала, что он будет находиться в багдадском аэропорту.

Касем Сулеймани был убит в ночь на 3 января в итоге авиаудара в районе международного аэропорта Багдада. Помимо Сулеймани, погибли еще 11 человек, в том числе заместитель главы шиитского ополчения Ирака Абу Махди аль-Мухандис. Вашингтон считает генерала причастным к атакам на базы коалиции и американское посольство в Багдаде. Сулеймани был архитектором практически каждой важной операции разведки Ирана и его вооруженных сил за последние два десятилетия.

Трамп после ликвидации главы «Аль-Кудс» написал в Twitter, что Сулеймани «надо было устранить еще много лет назад». Американский президент заявил, что генерал «прямо или косвенно виновен в смерти миллионов», в том числе ответственен за убийства американцев и протестующих в Иране, и замышлял уничтожить еще больше, «но попался».

В своем официальном заявлении, опубликованном в Twitter Белого дома, Трамп именовал Сулеймани террористом номер один в мире. По словам американского президента, командующий «Аль-Кудс» организовывал террористические спецатаки как на военных США, так и на гражданских лиц. Трамп заявил, что Америка не стремится к смене режима в Иране, но агрессия Тегерана на Ближнем Востоке должна закончиться. «Мы предприняли действия, чтобы остановить войну, а не чтобы ее начать», — произнес он.

Постпред Ирана в ООН Маджид Тахт-Раванчи заявил в интервью CNN, что убийство Сулеймани является действием терроризма и равносильно объявлению войны. Тахт-Раванчи заявил, что Тегеран не может «просто напросто закрыть глаза» на произошедшее, и месть будет жестокой. По словам постпреда, Иран будет действовать по собственному выбору и сам определит «место и время».

Высший совет национальной защищенности Ирана (Республика Иран (перс) постановил отомстить США за убийство Сулеймани. Сотни тысяч иранцев вышли на улицы городов с портретами убитого генерала, требуя мести США. Протестующие сжигали американские флаги и выкрикивали лозунги: «Погибель Америке!», «Смерть Израилю!».

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...