Главная / Политика / «Черные дыры» и красные линии

«Черные дыры» и красные линии

Стaнoвится яснo: ядeрнaя вoйнa рaциoнaльнa и в нeй при нaдлeжaщeй пoдгoтoвкe и прaвильнoм выбoрe спoсoбa вeдeния мoжнo пoбeдить, пусть дaжe с oгрoмными пoтeрями. Нo и выигрыш кoлoссaлeн – мирoвoe гoспoдствo.

В «гoрячиx» (и чтo oсoбeннo oпaснo – дурныx) гoлoвax трaнснaциoнaльныx либо aмeрикaнскиx элит идeя пoпытaть счaстья, oкaзaвшись нa пoрoгe экoнoмичeскoгo и пoлитичeскoгo крaxa, впoлнe мoжeт зaрoдиться. Тeм бoлee чтo всe рычaги дaвлeния, включaя грубую и мягенькую силу, oни ужe примeняли в пoлнoм oбъeмe и пoтeрпeли крax.

Пoслeдствия будут кaтaстрoфичeскими. В чaстнoсти, сeгoдня рoссийскoe влияниe нa Ближнeм и Срeднeм Вoстoкe интeнсивнo зaмeщaeт aмeрикaнскoe. У зaпaднoгo истeблишмeнтa oстaлся тoлькo ядeрный кoзырь. И нoвaя aдминистрaция СШA нaмeрeнa eгo испoльзoвaть. Прeзидeнт Трaмп принял рeшeниe нaрaщивaть ядeрныe силы. Вeрoятeн выxoд aмeрикaнцeв из Дoгoвoрoв СНВ-3 (oн oбъявлeн нeвыгoдным для СШA) и РСМД (oткaз oт нeгo oбoснoвывaeтся якoбы нaрушeниями сo стoрoны Рoссии, при этoм СШA пoд видoм тeрритoриaльнoй ПРO сoздaют инфрaструктуру для рaзвeртывaния группирoвки КРБД и рaкeт срeднeй дaльнoсти, систeму резвого глобального удара).

<tbody>

</tbody>

Фабрика столов   и   стульев оптом.   deephouse.prodeephouse.proСкидка за   опт 10%!   Фабрика столов   и   стульев оптом.   Опт   от   20   стульев!Скрыть рекламу:Не интересуюсь данной темойНавязчивое и надоелоСомнительного содержания либо спамМешает просмотру контента

<tbody>

</tbody>

Спасибо, объявление укрыто.

Яндекс.Директ

Признаем: угроза ядерной войны наращивается и нам придется ее парировать. А это разрешено сделать, только если СЯС гарантированно нанесут неприемлемые утраты агрессору даже в самых нерентабельных для России условиях – в ответном ударе. И при этом сохранят потенциал для сдерживания других государств, обладающих ядерным оружием и самолюбиями.

Чтобы иметь такую вероятность, наши СЯС должны владеть высокой боевой устойчивостью как в противоборстве с применением обычного арсенала, так и с переходом к убийственным аргументам – «обезоруживающему удару», направленному на ликвидирование именно ракетно-ядерных сил. Многим представляется, что в большей мере нужными качествами владеют ракетные подводные крейсеры стратегического предназначения (РПКСН), поскольку вскрыть их положение при боевом патрулировании по данным разведки, в частности галлактической, фактически невозможно.

Чтобы осознать, насколько надежно обеспечена боевая устойчивость РПКСН в момент внедрения своего ядерного оружия, оценим длительность военных действий с использованием всего лишь обычных средств. В этот период основная задача наших стратегов – сохранить способность нанести главный удар. По опыту войн, какие США вели против больших государств с полноценными вооруженными силами – Югославии и Ирака, понятно, что на первом шаге шла борьба за господство в воздухе. Беда заставила бы агрессора отрешиться от эскалации боевых действий либо переходить к более эффективным средствам для решительного разгрома группировки ВВС и ПВО противника. А это всего лишь ядерное оружие, о возможности внедрения которого в подобной ситуации не один раз заявляли американские военные и политики. В ходе первой воздушной наступательной операции (ВНО) задачка завоевания господства в воздухе не решалась, и армия Соединенные Штаты переходила к 20–30-дневной кампании, включавшей две-три и больше ВНО с систематическим ведением поединков в промежутках.

В войне с Россией, возможно, первоначальный расклад будет таким же. Переход к применению ядерного вооружения обоснуют либо очевидной подготовкой русских ВС РФ к использованию СЯС в итоге разгрома сил общего предназначения, либо близостью своего поражения после провала первых операций. Отведем на это 15–20 дней и примем данный срок для оценки ресурсы сохранения боеспособности РПКСН РФ.

"Черные дыры" и красные линии


Автономность наших подводных крейсеров (как и других классов субмарин) значительно превосходит 15–20 дней. При этом нахождение стратегов в базах при условии, что противник станет наносить наиболее мощные удары авиацией и КРБД конкретно по флотским гаваням, нецелесообразно. Так что вообще все боеспособные подводные крейсеры будут выведены на боевое патрулирование.

В составе флота РФ 13 РПКСН с 212 ПУ: 6 проекта 667БДРМ, имеющих по 16 (всего лишь 96) ПУ с баллистическими ракетами Р-29РМУ2 «Синева» и Р-29РМУ2.1 «Лайнер» (эти корабли – база МСЯС России), три проекта 667БДР (по 16 Р-29Р на каждой), три свежие подлодки проекта 955 «Борей» с Р-30 «Булава» на вооружении. Эта новая ракета имеет существенно наименьший забрасываемый вес, чем Р-29МУ обеих модификаций (1,16 тонны против 2,8), что значительно ограничивает суммарную мощность ее ядерного потенциала. А в ответном ударе основной задачей будет поражение конкретно площадей, нежели точечных целей, как при упреждающих «обезоруживающем» и «обезглавливающем». За исключением этих кораблей, в составе ВМФ РФ есть тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического предназначения (ТРПКСН) проекта 941Разум «Дмитрий Донской», модернизированный для тесты (и соответственно применения) ракет Р-30 «Булава» с 20 пусковыми установками. Вообще все 667БДРМ, а также 941Разум и один 955 – в составе Северного флота. Другие служат на Тихом океане.

Затеряться на мелководье

Для оценки военной устойчивости РПКСН важно найти вероятные районы их боевого патрулирования. Это нетрудно сделать, зная состав наших сил, какие могут быть привлечены для защиты подводных стратегов, исключения военно-географических характеристик морей и океанских зон, а также противолодочные ресурсы противника. Сразу исключим глубоководные районы далекой зоны. Здесь для поиска субмарин существует эффективные средства инфразвукового спектра: стационарная система подводного наблюдения SOSUS и корабельные станции, использующие гибкие протяженные буксируемые акустические антенны системы TACTAS. Обеспечить там устойчивость наших РПКСН разнородными силами флота нереально. Выдержать в этих районах более нескольких дней с начала войны шансов нет.

"Черные дыры" и красные линии


Остается мелководье прилегающих морей в больших широтах. На побережье Карского существует военная инфраструктура, оно освоено русским ВМФ. Этот район может быть применен как район боевого патрулирования РПКСН. В Баренцевом море исключим западную часть, где развернутся насыщенные боевые действия ВМС РФ и группировки ОВМС НАТО во главе с Соединенные Штаты. Остаются восточная часть и районы, прилегающие к нашему побережью.

Дальше – моря и зоны, плохо освоенные военным флотом и со слаборазвитой военной инфраструктурой. Тут действия стратегов маловероятны из суждений навигационной безопасности. Есть уже районы Северного Ледовитого океана, в коих наблюдается активность и нашего, и американского флота. Для обеспечения военной устойчивости они весьма прибыльны. Однако проблемы с организацией связи с субмаринами, выбором пространства для применения оружия, навигационные трудности, связанные с долгим движением подо льдами, сузивают возможные зоны действий наших стратегов и прикрывающих ПЛ.

В зоне ответственности ТОФ единственным прибыльным районом боевого патрулирования станет относительно мелководное Охотское, практически являющееся внутренним морем РФ, что и позволяет создать там высокоэффективную систему обороны подводных носителей ЯО.

Разрешено предположить, что в Баренцевом море станут действовать четыре-5 стратегов, в западной части Карского – единственный-два и одна-две субмарины подо льдами Северного Ледовитого океана. Вообще все пять РПКСН ТОФ будут, возможно, развернуты в Охотском море.

Охота на охотников

Ликвидирование российских РПКСН станет первоочередной задачей для противника, и для этого он выделит значимые силы. Против АПЛ Северного флота ВМС Соединенные Штаты смогут выставить две-три АУГ, две-три КУГ и 15–17 атомных подводных лодок. Они получат поддержку 50 и больше машин тактической авиации с аэродромов Северной Норвегии (с учетом их оперативной емкости).

С началом поединков до завоевания превосходства в воздухе над Баренцевым морем и Новейшей Землей для борьбы с РПКСН противник может использовать (исходя из расчетов и необходимости решения других задач) до 9 АПЛ (4–5 в Баренцевом море, 1–2 – в Карском, 1–2 – в Северном Ледовитом океане). В случае разгрома главных сил СФ вероятно вербование еще двух-трех АПЛ и одной-2-ух КПУГ в составе двух-3-х эсминцев типа «Орли Берк». Также подразумевается выполнение до двух-3-х самолетовылетов в сутки машинами базовой патрульной авиации (БПА) с аэродромов Северной Норвегии (в частности с авиабазы «Аннейя»).

ТОФ РФ станет противостоять 3-й и часть 7-го оперативного флота Соединенные Штаты. На этом ТВД янки могут выставить до 5 авианосцев, 30–40 ракетных крейсеров, эсминцев и фрегатов УРО, до 25 АПЛ, до 50 десантных кораблей разных классов, экспедиционную дивизию морской пехоты, до 60 противолодочных самолетов. Плюс до 15 самолетов стратегической и до 100 тактической авиации.

Япония, верный союзник Соединенные Штаты, вероятнее всего, примет интенсивное участие в войне против РФ. Это значит, на ТВД смогут появиться 16 современных малошумных неатомных субмарин, 4 вертолетоносца, около 50 эсминцев и фрегатов УРО, больше 30 тральщиков, 6 больших и около 70 малых десантных кораблей и катеров, 6 ракетных катеров, порядка 100 противолодочных самолетов и 90 вертолетов берегового базирования. ВМС Стране восходящего солнца поддержат до 100 самолетов тактической авиации.

Из этих сил и станет создана группировка для ликвидирования наших РПКСН в Охотском море. В ее состав, исходя из оперативной емкости района, может быть включено не наименее четырех-пяти АПЛ Соединенные Штаты и двух-трех японских неатомных субмарин. В случае удачного подавления группировки ВКС РФ на Камчатке, Сахалине и Курильской островной зоне для ликвидирования наших подлодок противник может привлечь БПА ресурсом до 6-семи самолетовылетов в сутки. При этом с 9–12 суток от начала боевых действий после решения главных оперативных задач группировка противника в Охотском море, возможно, усилится 1–2 американскими и 1–2 японскими подлодками дополнительно.

И в зоне ответственности СФ РФ, и на Тихом океане для ликвидирования наших РПКСН будут энергично применяться минные заграждения как в районах боевого патрулирования, так и на маршрутах развертывания русских субмарин.

Надо заметить, что для ликвидирования РПКСН натовцы, вероятнее всего лишь, задействуют наиболее современные АПЛ «Вирджиния», что обусловливается значимостью задачи, а также стремлением минимизировать утраты своих субмарин от сил, обеспечивающих боевую устойчивость наших подводных крейсеров.

Оценить ресурсы российских РПКСН и американских АПЛ разрешено на основе данных по шумности и энергетическому потенциалу гидроакустических комплексов. Эти сведения закрыты. Но с учетом того, что по показателям шумности и способностям ГАК в нашем флоте сравнялись с американскими всего лишь подлодки предпоследнего поколения – проектов 877 (получившие на Западе почтительное прозвище «Черная дыра») и 971, разрешено сказать: корабли 80-х годов выпуска (АПЛ проектов 667 и 941) значительно уступают противнику в дальности обнаружения, то существует в дуэли у них крайне не достаточно шансов на успех. Новые РПКСН проекта 955 «Борей», 1-го поколения с американскими «Вирджиниями», имеют сопоставимую дальность обоюдного обнаружения и соответственно в поединке практически равны при некотором приемуществе американцев. Эффективно бороться с противолодочной авиацией наши ПЛ неспособны, так как не располагают надежными средствами ПВО и разведки воздуха. Не имея ПКР, в поединку с КПУГ противника российские субмарины смогут рассчитывать только на торпедное орудие, что вынудит их сближаться и заходить в зону поражения противолодочными боеприпасами.

Констатируем: в поединку РПКСН России находятся в нерентабельном положении и обеспечить их боевую устойчивость разрешено главным образом благодаря скрытности. Но размеры возможных районов их патрулирования очень ограниченны. Поэтому без прикрытия другими силами флота обеспечить боевую устойчивость нельзя.

Так как главную опасность нашим РПКСН создают АПЛ противника, базу системы обороны районов боевого патрулирования составляют противолодочные силы. На СФ РФ это до 2-ух КПУГ (из кораблей ближней морской зоны класса корвет и малых противолодочных), три-четыре атомные и четыре-5 дизельных подводных лодок, четыре-5 противолодочных самолетов. На угрожаемых направлениях смогут быть выставлены минные заграждения.

В Охотском море может быть создать противолодочную группировку в составе 2-ух многоцелевых АПЛ проекта 971, 3-х – пяти ДЭПЛ проекта 877, одной КПУГ (2–3 корабельного состава), 6-семи ДПЛС Ту-142М и 4-пяти Ил-38. В проливах меж островами Курильской гряды смогут быть выставлены минные заграждения.

Крейсеры надо прикрыть

Расчеты показывают, что к финалу первых десяти суток ведения боевых действий возможность сохранения боевой устойчивости нашими РПКСН составит в зоне СФ РФ в среднем по всем районам 0,7–0,75, на Тихом океане – 0,6–0,65. То существует к исходу первой декады поединков мы можем потерять три-четыре атомных ракетоносца. Это 48–64 МБР. К концу 2-ой декады боевая устойчивость наших АПЛ падает. В зоне СФ – до 0,3–0,4, на ТОФ – до 0,25–0,3. К возможному началу ядерной войны мы потеряем до 9-десяти наших атомных крейсеров из имеющихся 13-ти. Фактически группировка РПК станет разгромлена. То есть имеющимися силами флота обеспечить боевую устойчивость наших РПКСН нереально.

А что мы можем сделать с американскими АПЛ типа «Огайо»? Отметим: условия обеспечения их военной устойчивости несравненно лучше. Районы патрулирования контролируются гидроакустической противолодочной SOSUS, накрепко прикрываются силами береговой ПВО и системой зональной ПЛО. В дуэли с нашими «Щуками-Б» модернизированные «Огайо» уступают всего лишь ничего. При этом у наших противолодочных сил не достаточно шансов уничтожить хотя бы одну американскую ПЛАРБ.

Разумеется, что необходимо принимать критические меры для повышения военной устойчивости наших атомных крейсеров. Первым и естественным направлением является наращивание корабельного состава флотов. Северный флот должен иметь 20–25 атомных многоцелевых и 30–35 неатомных субмарин, 20–25 надводных кораблей океанской зоны, до 40 противолодочных и до 50 минно-тральных ближней морской зоны, по одному полку береговой истребительной и противолодочной авиации, противолодочный вертолетный полк. В составе ТОФ должно быть не наименее 20 атомных многоцелевых и 20–25 неатомных подводных лодок, 20–25 надводных кораблей океанской зоны, до 60 противолодочных и столько же минно-тральных ближней морской зоны, по одному полку береговой истребительной и противолодочной авиации, противолодочный вертолетный полк. Такое усиление флотов позволит значительно (ориентировочно в 3–3,5 раза) прирастить группировки прикрытия РПКСН. На обоих целенаправлено значительно увеличить запасы противолодочных мин, до этого всего широкополосных. Существенно повысит боевую устойчивость наших атомных крейсеров развертывание на границах и в вероятных районах их боевого патрулирования позиционных и стационарных систем подводного наблюдения. Вообще все эти меры позволят свести утраты РПКСН в боевых действиях с применением обыденного оружия к приемлемому уровню – в границах пяти – десяти процентов (то существует не более одного подводного ракетоносца).

Понятно, что вмиг нарастить корабельный состав нашего флота после практически четвертьвекового погрома невозможно. Потому признаем, что одними военно-техническими и оперативными мерами задачка обеспечения боевой устойчивости РПКСН не решается. Нужны военно-политические меры и одной из их может стать объявление красноватой ядерной линией уничтожение даже 1-го нашего подводного атомного крейсера. То существует официально заявить, что это станет рассматриваться как неприемлемый удар по нашим СЯС, после которого остается одно – переход к полномасштабному применению ядерного вооружения.

Надо заметить, что боевая устойчивость подвижных грунтовых ракетных комплексов может оказаться значительно ниже, чем РПКСН. Очень уязвимы от поражения дальнобойным высокоточным орудием в обычном снаряжении все стационарные объекты сил стратегического сдерживания: шахтные ПУ МБР, аэродромы стратегической авиации с находящимися на их самолетами, элементы систем управления стратегическими ядерными силами, ПРН и ПРО. Исключение составляют всего лишь боевые железнодорожные ракетные комплексы благодаря скрытности и подвижности, но их в РФ пока нет. Поэтому положение о «красной линии» нужно распространять и на другие составляющие СЯС. Оно должно быть вписано в Военную доктрину РФ.

Основанием для заключения о смерти подводной лодки может считаться невыход ее на плановый сеанс связи два-три раза. С установлением утраты первого же ракетоносца Наша родина должна заявить о решимости применить ЯО, если противолодочные силы противника не будут выведены из районов нахождения наших РПКСН, и показать эту решимость демонстративным ядерным ударом по пустынным районам, к примеру областям вблизи Северного полюса. Если Соединенные Штаты не отреагируют на данный шаг (что весьма маловероятно), Наша родина должна быть готова к нанесению настоящего упреждающего удара. Если же противник выведет собственные противолодочные силы, угроза смерти наших РПКСН будет в основном устранена.

Автор: Константин Сивков

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...