Главная / Политика / Красноморским планам России мешают арабы и Китай

Красноморским планам России мешают арабы и Китай

Крaснoмoрским плaнaм Рoссии мeшaют aрaбы и Китaй

Крaснoe мoрe — нoвый лaкoмый кусoк для супeрдeржaв и aрeнa будущeгo жeсткoгo гeoпoлитичeскoгo прoтивoстoяния рaзличныx дeржaв, прoгнoзируeт иoрдaнскoe издaниe As Sabeel.

Oтчaяннaя гoнкa зa рaсширeниe пoлитичeскoгo, вoeннoгo и экoнoмичeскoгo воздействия в Крaснoм мoрe усилилaсь пoслe сaммитa в Китae (13−14 мaя), учaстиe в кoтoрoм приняли глaвы и прeдстaвитeли бoлee чeм 130 стрaн мирa. Фoрум «Oдин пoяс — oдин путь» знaмeнoвaл сoбoй вoзрoждeниe Китaeм Шeлкoвoгo пути и «Пути блaгoвoний», прoлeгaющиx чeрeз Югo-Вoстoчную Aзию, Европу, страны арабского Машрика и Африку, что в свою очередь содействовало усилению конкуренции за воздействие и контроль над портами Восточной Африки и Красноватого моря со стороны арабских государств. И не только.

Китай хочет инвестировать около 120 $ миллиардов. в новый проект при еще существующем объеме торгового оборота с Африкой в 150 $ миллиардов. Индия увеличила объем товарооборота с африканскими странами до 72 $ млрд. А Соединенные Штаты до сих пор не смогут преодолеть «китайскую волну» и развить торговые дела с африканским континентом. США смогут сократить этот разрыв в будущем методом увеличения своего присутствия в Западной Африке, активировав морские коридоры и западные порты, но они стремятся закрепиться и в Восточной Африке — буквально через сотрудничество с Суданом, и ратуют за отмену наложенных на него санкций. Вообще все это повлияет на индийские и китайские торговые объемы и отразится на сухопутных и морских путях, какие пролегают через арабский мир, начиная от Персидского залива и заканчивая Аравийским и Красноватым морями, отмечает As Sabeel.

В это же определенное время война в Йемене привела к росту политического и экономического значения зоны пролива Баб-эль-Мандеб и морских путей, усилив конкурентность сторон по созданию военных баз в Джибути, Эритрее и Сомали. Сегодняшнее развитие событий подталкивает Саудовскую Аравию, Иран, Пакистан и Турцию к интенсивным действиям.

Так, можно выделить Турцию, которая имеет авиабазу в Сомали и обладает там наибольшим политическим весом в противовес усилиям иранцев закрепиться в Эритрее и Йемене. В то же определенное время Саудовская Аравия путем роста присутствия в Красном море и роли в военном конфликте в Йемене хочет распространить свое влияние и в северной части Красноватого моря. Королевство обладает географическим преимуществом, с помощью которого она стремится расширить зону собственного влияния от пролива Баб-эль-Мандеб до Суэцкого канала.

Таким образом, новенькая экономическая карта мира, контуры коей очерчивает Китай, сосредоточена на юге Земного шара. Сейчас этот регион привлекает внимание всех государств и становится новым центром конкуренции и конфликтов, которым содействуют культурные противоречия и проблемы, с которыми мир не был знаком в период больших европейских войн (Первой и 2-ой мировых, а также холодной войны), заключает издание.

Наша родина также предпринимала и предпринимает пробы укрепиться в этом регионе. Так, по данным «Коммерсанта», в 2012—2013 годах Москва вела переговоры с Джибути об аренде взлетно-посадочной полосы и пирса для строительства военно-морской базы «или хотя бы ее прообраза». Но в 2014 году — из-за украинского кризиса — Соединенные Штаты оказали на власти Джибути жесткое давление, «фактически выдвинув ультиматум: русской базы на территории страны быть не должно». Тем не наименее, как отмечают эксперты, если Москва, наряду с базами в Сирии, создаст объекты в Ливии (слухи об этом прогуливаются среди востоковедов), то это позволит ей держать под контролем Суэцкий канал с двух сторон.

Вправду ли район Красного моря может стать в будущем местом жесткой конкуренции бессчетных игроков, и может ли Наша родина здесь претендовать на какое-или влияние? Прокомментировать ситуацию «СП» попросила управляющего центра исламских исследований Института инноваторского развития, эксперта РСМД Кирилла Семенова.

— Китай быстро развивается и наращивает мощь собственных вооруженных сил, и в перспективе его присутствие в разных точках мира будет уже заметнее. Но даже показывая военную силу в той же Африке, где одиночные корабли и отряды ВМС КНР начали больше-менее регулярно появляться уже в конце 90-х годов, он преследует вообще все-таки экономические цели. Пока Пекин исключает вероятность проведения военных операций в далеке от собственной территории и предпочитает поддерживать дела с совершенно разными странами, что принципиально для экономической экспансии.

Я думаю, что в будущем военно-политическая активность Пекина также станет сопутствовать экономически проектам Китая. Фактически, появление китайского опорного пт в Джибути направлено не на вовлечение страны в дела прибрежных стран, а только на силовое сопровождение торговых отношений. Турция энергично осваивает Африку также в основном в плане экономики.

Но есть страны, которые имеют и политические задачки. Например, ОАЭ, воспользовавшись йеменским кризисом, решили взять под контроль не всего лишь Ормузский пролив, но и такую нефтеносную артерию как Баб-эль-Мандебский пролив. И нужно сказать небезуспешно — фактически Эмираты делают там эшелонированную систему баз. Так, эмиратцы находятся на острове Сокотра, где находится лагерь по подготовке южнойеменских подразделений. По сущности, под предлогом культурного развития они собираются несложно его оккупировать.

Также они находятся в Бербере (Сомали), на йеменском полуострове Перим, где строится военно-воздушная база ОАЭ, в Эритрее — в Ассаб. Они установили контроль над йеменскими городками-портами Аден и Эль-Мукалла, а под предлогом операции «Золотое копье» против альянса Салех-Хути — над городом Моха, и, быстрее всего, будут в Ходейде. Вприбавок, эмиратцы имеют базу в Ливии, сотрудничают с Египтом и в принципе способны проецировать силу в районе Суэца. Так что, в данном случае более активным игроком в военно-политическом плане является не Китай и КСА, а ОАЭ.

«СП»: — Красноватое море является районом конкуренции государств или может стать зоной боевых действий?

— Невзирая на торговые пути, это еще зона повышенной нестабильности, так как там не прекращаются боевые деяния. Эфиопия не отказывается от планов выхода к морю буквально через Эритрею. В Джибути две главные этнические группы не прочь повоевать меж собой, однако их сдерживает зарубежное присутствие на базах. В Сомали, Южном Судане войны не прекращаются, также как Северном Судане с его Кордофаном и Дарфуром. Поединки идут на Синайском полуострове, не говоря еще о Йемене. Даже на местности Саудовской Аравии хуситы проводят операции, а как они эффективны можно судить по обстрелам разных судов в районе Баб-эль-Мандебского пролива. Конкретно поэтому все заинтересованные игроки пробуют создать в регионе военные базы для того, чтоб обезопасить торговые пути.

«СП»: — Наша родина может здесь на что-то претендовать?

— Если существует амбиции, то какие-то деяния надо предпринимать, другое дело, что у нас в регионе нет как таких союзников, которые с готовностью предоставили бы собственные территории под военную инфраструктуру. СССР имел ПМТО Нокра в Эфиопии, коий был настоящей базой. В истинное время у России не особо тесноватые отношения с Эритреей (Эфиопия после ее отделения растеряла выход к морю), да и присутствие там Эмиратов и сил просаудовской коалиции исключает вероятность создания базы.

Что касается Йемена, то экс-президент Салех намекал, что готов предоставить РФ территорию под военный объект, но Наша родина в йеменском урегулировании занимает больше саудовскую точку зрения, хотя это особо не афишируется. Единственная вероятность проецировать силу — это условиться с Египтом об использовании портов для облегченного захода кораблей.

«СП»: — В экспертной среде очень давно ходят слухи о том, что фельдмаршал Хафтар в ответ на поддержку может предоставить РФ территорию под военную базу…

— Да, я слышал, но, честно говоря, не весьма в это верю. Для этого Москва должна стать участником конфликта и абсолютно встать на сторону Хафтара. Да, его поддерживают Эмираты и Египет, но многие игроки вряд ли одобрят это решение, к примеру, те же отряды из Мисураты либо Сараджа, с которыми Россия пробует наладить взаимодействие. Российская военная база в Ливии может быть развернута всего лишь тогда, когда в Триполи и Тобруке заключат мир.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...