Главная / Политика / Литва признала БелАЭС угрозой национальной безопасности своей страны

Литва признала БелАЭС угрозой национальной безопасности своей страны

Литвa признaлa БeлAЭС угрoзoй нaциoнaльнoй безопасности своей страны

Парламент Литвы постановил, что белорусская атомная электрическая станция в   Островце является небезопасной, представляющей опасность национальной безопасности Литвы, ее   окружающей среде и   публичному здоровью, передает   Delfi.

За   принятие такового закона в   четверг проголосовали 104 депутата. Глава парламентского Комитета государственной безопасности и   обороны   Витаутас Бакас   утверждает, что принятый общественный порядок будет иметь большое значение для защищенности людей, качества их   жизни и   прогресса страны.

Бакас отметил, что «необходимо приложить вообще все усилия, чтобы ведущееся непрозрачно, с   недостающим сотрудничеством с   соседними странами, общественностью, международными организациями строительство БелАЭС было остановлено либо чтобы она никогда не   была пущена в   эксплуатацию», пишет   ТАСС.

«Литва берет на   себя лидерство в   этом вопросе»,   — заявил он.

Каким образом Литва хочет остановить строительство БелАЭС, не   отмечается.

Сейм Литвы не так давно принял закон, которым планируется ограничить импорт электроэнергии из   Беларуси и   РФ. К   таким   же шагам Вильнюс призывает Ригу и   Таллин.

7   июня инспекционная группа МАГАТЭ по   итогам SEED-миссии опубликовала доклад по   БелАЭС. В   нем обозначено, что «при выборе площадки и   проектировании БелАЭС были соответствующим образом проанализированы все аспекты защищенности, включая внешние воздействия». Литву не   устраивают такие заключения.

Белорусская АЭС возводится рядом с   Островцом, в   50 километрах от   Вильнюса. Кредит для строительства выделила Наша родина. Станция будет состоять из   2-ух энергоблоков суммарной электрической мощностью до   2400 МВт. Ввод в   эксплуатацию первого блока запланирован на   2019 год, второго   — на   2020-й.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...