Главная / Политика / Операцию с «вагнеровцами» устроили спецслужбы Украины — СМИ

Операцию с «вагнеровцами» устроили спецслужбы Украины — СМИ

Операцию с

Операция с задержанием русских наемников сорвалась из-за «слива» информации Кабинету президента, пишут СМИ.

Операцию с боевиками частной военной организации Вагнера в Беларуси устроили украинские спецслужбы, но она была сорвана Кабинетом президента, пишет УП во вторник, 18 августа, со ссылкой на собеседников в Главном управлении разведки Минобороны и в СБУ.

«По инфо источников, ГУР, СБУ и департамент по военным преступлениям Офиса генпрокурора несколько месяцев планировали спецоперацию по ЧВК Вагнера. В ее рамках наемников наняли по поддельным договорам охранять нефтяные вышки в Венесуэле. После этого они обязаны были вылететь в эту страну из Минска. Им уже даже приобрели билеты», — говорится в сообщении.

Как утверждается, во время первого шага перелета из Беларуси в Турцию самолет должен был экстренно сесть в украинском аэропортов, так как одному из пассажиров стало плохо. Эту роль должен был делать агент СБУ. Под видом медработников в самолет должна была зайти группа спецназа и задержать «вагнеровцев».

Операцию не посчастливилось реализовать, пишет УП, поскольку замглавы СБУ Руслан Баранецкий доложил о ней президенту Владимиру Зеленскому и главе его Кабинета Андрю Ермаку.

«После доклада Ермак попросил отложить спецоперацию по причине того, что она могла бы сорвать готовящийся обмен пленными. И операцию (действие или их совокупность для достижения какой-либо цели) отложили на несколько дней», — сообщается в сообщении.

После этого, как утверждается, произошел «слив» инфо в ФСБ РФ. В результате чего «вагнеровцев» задержали беорусские силовики, а потом их передали России.

Кроме того, сообщается, что конкретно из-за этой операции Зеленсикй уволил управляющего разведки Минобороны Василия Бурбу, а Баранецкий ушел в пожизненный отпуск.

Как сообщалось, Зеленский резко отреагировал на выдачу боевиков РФ. Глава гос-ва заявил, что власти Беларуси пренебрегли доверием, объективностью и адекватной оценкой негативных последствий, когда выдавали боевиков «третьей стороне».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...