Главная / Политика / Между Путиным и майданом…

Между Путиным и майданом…

Мeжду Путиным и мaйдaнoм...

Пoлитичeскую ситуaцию пoслeдниx лeт в Рoссии мoжнo крaткo oxaрaктeризoвaть стaрoй русскoй пoгoвoркoй: кудa ни кинь – везде клин.

С oднoй стoрoны – Путин и eгo кoмaндa, oкoпaвшиeся вo влaсти и явнo зaсидeвшиeся нa свoиx мeстax. При этoм бeдa дaжe нe в тoм, чтo oни зaсидeлись, a в тoм, чтo при ниx Рoссия мeдлeннo дeгрaдируeт, нaxoдясь в сoстoянии свoeoбрaзнoгo кaпитaлистичeскoгo зaстoя. При этoм мeдлeннo aтрoфируются зa нeнaдoбнoстью нaукa, oбрaзoвaниe и рaзличныe прoизвoдствa, нe связaнныe с дoбычeй нeфти и гaзa, дa и сaм нaрoд пoстeпeннo прeврaщaeтся в нeчтo нeнужнoe, в прилoжeниe к тeрритoрии, нa кoтoрoй дoбывaются рeсурсы.

И eсли в нaчaлe нулeвыx экoнoмикa рoслa xoтя бы кoличeствeннo, чтo пoзвoлялo гoвoрить «вoт мы сeйчaс сил нaбeрeмся, дa кaк вoзьмeмся зa дeлo!», тo нaчинaя с 2008 гoдa экoнoмикa прaктичeски пeрeстaлa рaсти и нaчaлa бoлтaться кaк нeчтo в прoруби – пoгрузились, подвсплыли, погрузились, подвсплыли…

И никаких перспектив развития не просматривается – всего лишь дальнейшая качественная деградация и бултыхание в проруби с целью остаться на плаву под жизнеутвердающие речи из телека, которые давно уже закончили казаться комичными и начали откровенно раздражать.

Нечто схожее наблюдается во внешней политике – эйфория от возвращения Крыма прошла, и в настоящее время наблюдается такое же бултыхание в проруби по поводу минских соглашений и Сирии. При этом на этом направлении даже речи по телеку перестали быть жизнеутверждающими, сменившись переводами стрелок на различного рода партнеров.

Но что у нас существует в качестве альтернативы? Что у нас с другой стороны?

Парламентская оппозиция в виде КПРФ, ЛДПР и СР – другой стороной не является. Это конформисты, прикормленные Кремлем в той либо иной степени. ЛДПР – более близка к Единой России и Кремлю, готова поддерживать Путина и его команду 2-мя руками в любой момент времени. Справороссы находятся в нескончаемом поиске компромисса между одобрением политики Путина и неодобрением политики Единой РФ, в результате имеют бледный вид и несколько процентов такового же бледного электората. КПРФ делает более оппозиционную мину, но существует стойкое ощущение, что собственные главные бои Зюганов и компания проиграли в 1996 и 2000 годах. После чего смирились с поражением и решили посиживать до конца своих дней, находясь в нескончаемой оппозиции, ни за что не отвечая и пожиная личный электоральный урожай, оставшийся с русских времен.

Короче говоря, в парламенте у нас альтернативы ни Путину, ни его команде нет. Существует Жириновский и ему подобные, готовые в всякий момент подхватить знамя либеральной демократии и понести его далее, а также Зюганов и Миронов, которым дашь знамя – они уронят его от неожиданности. Хотя в действительности и этого не случится, поэтому что ничего серьезного им никогда не дадут.

Альтернатива Путину у нас находится за пределами парламента в виде либералов и националистов, готовых в всякий удобный момент идти на улицу и забирать власть в свои руки по сценарию украинского майдана.

При этом, как показала история украинских событий, либералы и националисты смогут очень быстро соединиться и выступить как единая команда, никак не стесняясь друг друга.

Больше того – им даже не нужен единый фаворит. Вот кто, к примеру был фаворитом майдана на Украине? Порошенко? Нет. Кличко? Нет. Яценюк? Отчасти. Турчинов? Нет. Ярош? Про него мы узнали еще по ходу событий, когда он подтянулся со своими бойцами.

Украинский майдан показал, что цветная революция вероятна без единого лидера, когда масса объединяется ненавистью к действующей власти и различные группировки подтягиваются со своими фаворитами, которые могут выступать как на одной сцене попеременно, так и на различных. Или вообще по телеку. Тот же Ярош со сцены не выступал – всего лишь перед камерой из собственного штаба.

Это и есть альтернатива Путину и его команде, которая находится у нас как бы с другой стороны. Цветная революция, в ходе коей быстро объединяется множество либеральных и националистических группировок, к ним присоединяется масса людей, которые сами толком не знают, кто они, несложно хотят изменить ситуацию и оказываются очарованы девизами и призывами, звучащими со сцены. И уже, конечно же, обыкновенные бандиты, мразь, столичное дно, которое готово поддержать всякий кипеж, если он разрешает срубить легких денег, ширнуться либо устроить погром, за коий им ничего не станет.

Что бывает после схожих событий – мы тоже знаем, как на опыте Украины, так и на своем опыте 90-х.

От обещаний светлого грядущего, звучавших со сцены, не остается и следа, они куда-то исчезают, как немаленькой красивый воздушный шарик после падения Пятачка. И на их месте остается малая рваная тряпочка – кровь, грязь, трупы, инфляция, резвое падение уровня жизни, ликвидация остатков индустрии и так далее.

И появляются надписи на подъездах «Янукович, сука, вернись», но становится поздно…

Вот таковой у нас невеселый выбор: Путин с одной стороны – и майдан с другой.

Или медленное погружение в болото под управлением Путина и его команды действенных менеджеров, которые действуют верно и работают удовлетворительно. Погружение со всеми удобствами, в теплых домах, с колбасой в бытовом холодильнике, с анестезией в виде жизнеутверждающих репортажей по телеку…

Либо быстро сигануть в пропасть, чтоб поскорее отмучиться, причем несколько миллионов отмучаются вправду быстро, в течение нескольких годов, а самые «везучие» вообще останутся лежать на площади и попадут в «майданную валгаллу» без промежных остановок.

Либо Путин, коий убивает Россию нежно, с фанфарами и обезболивающим, от которого многие получают наслаждение и просят не останавливаться, поэтому что даже не понимают, что пока они ловят кайф, их страну на самом деле разделывают на органы.

Или майдан, суровый и беспощадный, чтоб убиться по-взрослому и не растягивать мучения одних и неверный кайф других.

Хорошая альтернатива?

Весьма хорошая, особенно для Путина и его команды, поэтому что имея выбор меж ним и майданом, абсолютное значительное большинство обывателей выбирает Путина. Поэтому что абсолютному большинству пока уже есть, что терять – работу, дом, автомашина, привычный образ жизни.

Смотря на пример Украины и вспоминая собственные 90-е, безоговорочное большинство приходит к выводу, что Путин – это не так уж плохо. А для неких и вовсе хорошо.

Наука? Образование? Индустрия? Ну да, что-то где-то накрылось медным тазом, но многих это не касается, поэтому что к науке они дела не имеют, дети или еще не пошли в школу, или уже закончили, либо худо-бедно обучаются, а промышленность… Ну существует же товары в магазине – вот и отлично, а если они китайские – ну и хорошо, во всем мире на данный момент все китайское, поэтому ничего особого…

Примерно так рассуждает значительное большинство – и предпочитает ничего не поменять в своей жизни, а значит, и в политике. Пусть идет, как идет.

Поэтому что очень уж ужасная эта альтернатива в виде майдана. Никто не желает воевать. Никто не желает терять работу, даже у кого она оставляет вожделеть лучшего. Никто не желает терять дом, даже если это древняя хрущевка. А если только-всего лишь въехали в квартиру, взятую по ипотеке – тем больше не хочется ничего терять, не для того же брали.

И выходит, что описанная альтернатива меж Путиным и майданом выгодна… самому Путину. И его команде действенных менеджеров, само собой.

Эта альтернатива прибыльна и банкирам, которые раздают ипотеку под 15% годичных. И всем остальным, кто так либо иначе паразитирует на РФ, потому что это разрешает сохранить существующее положение вещей, а означает, позволяет и дальше паразитировать по отлично налаженной схеме.

Эта альтернативы прибыльна и Западу, потому что он выигрывает в любом случае, всего лишь с Путиным он выигрывает в длительной перспективе, поглощая Россию экономически, а с майданом выигрывает вмиг, политически. Но сама альтернатива, когда Наша родина выбирает между медленным экономическим поглощением и резвой политической капитуляцией – Западу прибыльна. Тем более, что Путин вообще все равно рано или поздно уйдет, он же не вечен.

И по данной самой причине, потому что Путин не вечен, описанная альтернатива прибыльна даже сторонникам майдана в РФ. Парадокс ситуации в том, что Наша родина, выбирая Путина, сама идет в руки приверженцев майдана и через них к Западу.

Поэтому что политика Путина безизбежно ведет к этому. Либо у народа лопнет терпение от безысходности и неспешного сползания в болото, причем весь люд даже и не нужен, довольно миллиона отчаявшихся в Москве. Или Путин уйдет сам в силу тех либо иных причин.

Рано либо поздно произойдет или 1-ое или второе, это совсем неизбежно. А поскольку общество еще запрограммировано на то, что альтернативой Путина является майдан либо нечто подобное – все идет к тому, что эра Путина, которая не может продолжаться вечно, закончится именно майданом.

Потому сторонникам майдана в России, либералам и националистам, западным «творцам демократии» – довольно просто набраться терпения и ожидать: Россия сама медленно ползет в их сторону.

Это приблизительно как попытка подняться по эскалатору, коий движется вниз. Эскалатор – это либерально-демократический цикл, выбранный Россией. Он бесконечен. А силы рано либо поздно закончатся. И как бы длительно Россия ни шла по этому эскалатору ввысь под руководством Путина, то малость поднимаясь, то немного съезжая – рано либо поздно закончатся и силы, и терпение. И дружно поедем вниз. Либо даже полетим. Вниз – туда, где нас ожидают сторонники майдана и западные партнеры.

Унылая картина, правда?

Так неуж-то нет никакого выхода из сложившейся ситуации и выбор сводится к тому, чтоб оттягивать неминуемый конец под управлением Путина или быстро сигануть в пропасть вослед за Украиной?

Выход всегда существует. Есть он и в нашей ситуации.

Выбор меж Путиным и майданом – это неверный выбор.

По сути это выбор меж двумя видами либеральной демократии – равномерно-консервативной (Путин) и радикально-западной (майдан).

Выбирая меж Путиным и майданом, вы не изберите ничего хорошего, потому что экономикой в том и другом случае будут управлять банкиры, большой капитал, транснациональные корпорации. Несложно при Путине они принадлежат одним людям, а после майдана будут принадлежать другим. При Путине страну грабят медлительно, после майдана будут грабить вмиг.

Пример Украины наглядно указывает, что после майдана финансовая модель в стране принципиальных конфигураций не претерпела. Да и политическая по большому счету тоже. Даже члены Партии Регионов после майдана в большинстве собственном остались при деле, наспех переобувшись и сменив вывеску.

Точно так же, после русского майдана единороссы быстро сменят заглавие на «демократов России» либо что-нибудь еще. И продолжат свою деятельность, пусть еще и не так вольготно.

Выход из ситуации заключается в том, что нужно покинуть либерально-демократический эскалатор, коий тянет Россию вниз и забежать по которому наверх в принципе нереально – ни с Путиным, ни с Жириновским, ни с Навальным, ни с кем-или другим.

Либерально-демократический путь с экономикой, управляемой большим капиталом, лишает Россию всех перспектив. На нем разрешено выбирать лишь скорость деградации – или медленно вариться под управлением Путина, либо прыгнуть на сковородку майдана и там быстренько сгореть. Или бежать вверх по эскалатору, передвигающемуся вниз, пока не кончатся силы, или спуститься вниз добровольно.

Это как путь наркомана – разрешено относительно долго сидеть на героине, часто вмазывая, а можно перейти на крокодил и сдохнуть ускоренным темпом.

Но выбор меж героином и крокодилом – это неверный выбор.

На этот неверный выбор нас подсаживают те, кому прибыльно, чтобы Россия не сходила с либерально-демократического пути. Точно так же наркоманов подсаживают на легкие наркотики, зная, что рано либо поздно они перейдут на томные, а если даже не перейдут – вообще все равно останутся в числе клиентов.

Не надо выбирать между легкими и томными наркотиками – нужно отказаться и от тех и от других.

В случае РФ нужно отказаться и от Путина, и от майдана.

Надо отказаться от либеральной демократии как такой.

Нужно отказаться от сырьевой экономики.

Надо отказаться от фальшивых выборов.

Надо отказаться от Вашингтонского консенсуса.

Надо отказаться от подчинения МВФ.

Надо слезть с нефтяной иглы.

Да, какое-то определенное время будет сильно ломать – как разламывает наркоманов, пытающихся слезть с томных наркотиков, потому что нефть – это тяжкий наркотик и Россия сидит на нем еще очень давно.

Выборы – уже один наркотик, без которого станет сильно ломать либеральную общественность.

Будут и остальные ломки.

Но если мы желаем соскочить с либерально-демократического эскалатора, везущего Россию вниз, в объятия Запада – придется пройти буквально через все эти ломки.

Но что-то мне дает подсказку, что в обозримой перспективе не соскочим.

Очень уж легко и приятно посиживать на игле, слишком сладко поют голоса по телеку, слишком мягко стелет Путин, очень приятно лежать под анестезией в наркотическом бреду. Да и руки не слушаются под анестезией. И ноги тоже. И перед очами туман.

Поэтому будем несложно ждать и верить, что нас выручат.

Будем верить, что очередной раз случится волшебство и Россия пройдет по краю обрыва, а если даже сорвется, то умрет и возродится, подобно птице Феникс.

Станем верить в Бога, который хранит Россию независимо от того, храним ли мы сами ее.

И Россию вправду спасут. Только не боги, а обыденные люди, простые герои, вроде тех, кто защищал Донбасс. Но в данный раз они будут умнее и не станут возлагать на помощь из РФ, потому что они будут выручать саму Россию и помощи им не станет. И будет их чуть больше и отступать им станет некуда. Поэтому и спасут.

А позже уже, когда Россию вынут из пропасти – один черт начнутся ломки.

Ломки слезания с нефтяной иглы, сырьевой экономики, нефтедоллара, привезенных из других стран товаров, ложных выборов и либеральной экономики еще ни при каком сценарии не отменить.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...