Главная / Политика / Москва то ли специально топит Лукашенко, то ли не умеет ему помочь

Москва то ли специально топит Лукашенко, то ли не умеет ему помочь

Москва то ли специально топит Лукашенко, то ли не умеет ему помочь0

Две недели белорусских протестов в корне изменили ситуацию.

Еще не так давно многие в России считали белорусов «такими же русскими», случаем оказавшимися в отдельном государстве. События последних дней проявили, что эта страна, возможно, существует не благодаря, а вопреки воле ее долголетнего правителя, начавшего угрожать своим согражданам автоматом. Пораженные происходящим россияне даже начали местами естественно отказываться от постсоветского названия Белоруссия, соглашаясь с непривычной для них Беларусью, пишет политический обозреватель «Германской волны» Иван Преображенский.

Легализация Беларуси (официальное название — Республика Беларусь (белор)

Будущее белорусов туманно, но одну делему они точно уже решили. Несмотря на то, что суверенитет Республики Беларусь официально был признан РФ много лет назад, осознала и по-настоящему приняла это она только лишь сейчас.

Беларусь решила, наконец, проблему «отложенного суверенитета». Ссылаться на самого себя — дурной тон, но тут придется это сделать. Белорусы (восточнославянский народ (этнос и нация)) не завоевывали в дуэли свою независимость в 1991 году, поэтому многие годы были как бы к ней непричастны, что позволило Лукашенко приватизировать суверенитет державы. Однако сейчас независимость защищает именно люд, а многолетний белорусский правитель приглашает российских советников и, угрожая автоматом в адрес собственных бывших подданных, сепарирует себя от страны.

Беларусь, а не Белоруссия, очутилась в центре всеобщего внимания и пришла в Россию. Можно сказать, что на ментальной карте среднего россиянина Беларусь как раз на данный момент и родилась. Пока Лукашенко рассуждал о том, что «суверенитет — это выгодно», было понятно, что речь идет о персональном спецпроекте белорусского лидера. Теперь же разговоры про «один люд» могут вести только те, кто все еще тоскует по СССР и БССР. Даже Кремль, хоть и ведется обычно на рассказы о белорусской оппозиции, которая хочет типо запретить русский язык, и сам себя пугает новенькой «цветной революцией», не желает присылать полицейский спецназ или военнослужащих для подавления протестов в Минске и других белорусских городках. Потому что знает — этим он оттолкнет соседний люд, а значит, в перспективе — и государство.

«Помощь» из Кремля

Что касается лично Лукашенко, то Москва то ли специально топит его, то ли не умеет ему посодействовать. Оно и неудивительно — всей мощью своей пропагандистской и репрессивной автомашины российские власти уже второй месяц не могут подавить протесты в Хабаровском крае. А в помощь минскому сотруднике Кремль протянул лишь кончик коготка.

Практически неделю белорусов пугали тем, что в помощь Лукашенко Российская Федерация бросила лучшие кадры: пропагандистов и политтехнологов. Что в страну прибыли русские спецслужбы на спецсамолетах ФСБ. Белорусское телевидение заговорило языком русского Первого канала. Кроме того, активистов из забастовочных комитетов вылавливают по одному. Возбуждают уголовные дела, стращают точечными репрессиями по российским лекалам. В общем, караул, российские идут!

И что на выходе? Акция «Я-батька», чьи явно русские авторы не учли, что в белорусской традиции пишут (да и молвят) скорее «бацька», намекая на аграрное прошлое Лукашенко. Уже прокол. И это не говоря про непреличные созвучия.

Вместо ставшей уже привычной «Беларуси» — раздражающая многих белорусов «Белоруссия» от дикторов госТВ, что даже рядовым пенсионерам позволило обнаружить «российских штирлицев» еще до того, как Лукашенко вынуждено признал их приезд.

Лукашенко с автоматом

На этом фоне — пик неадекватности Лукашенко (Григорьевич Лукашенко (белор): ужасная и одновременно жалкая клоунада с автоматом. «Всенародно избранный президент», называющий собственных сограждан «крысами». 15-летний сын Коля в бронежилете, с орудием в пустом зале для совещаний.

На выходе из вертолета полуавтомат еще «по уставу» — без магазина, как, наверное, учили белорусского правителя во время службы в погранвойсках КГБ. Но позже «рожок» уже прикреплен. В плохом криминальном боевике спросили бы: «Присоединить его к автомату или мы договоримся?». Но тут вопрос уже так не стоит. Ужаснее Лукашенко эту роль мог бы исполнить только другой теран — Аугусто Пиночет, если бы попытался в телеспектакле играть Сальвадора Альенде.

Размахивание на камеры автоматом не похоже на систематическое запугивание несогласных. Быстрее — это неуверенность в собственных возможностях, если не отчаяние. Генералы сами хватают орудие и бросаются в бой, когда теряют веру в своих солдат. Вот куда пока привела Лукашенко кремлевская «помощь». А белорусы с помощью протестов смогли возвратить себе суверенитет, ранее приватизированный многолетним правителем державы. Хотя для победы протестов одного этого, естественно, недостаточно.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...