Главная / Политика / Не могло не полыхнуть

Не могло не полыхнуть

Не могло не полыхнуть0

По масштабу катастрофы сообщения из Дагестана стали припоминать давешние сводки из Италии. Хаос, тотальное заражение, трупы. Так что Дагестан — это наша малая Италия, с поправкой на российскую специфику. Но как-то и правда сразу все навалилось. В официальной статистике по Дагестану было меньше 30, кажется, умерших. А потому вдруг сообщают, что одних только докторов в республике погибло сорок человек. Известный дагестанский футболист с страхом говорит, что в больницах места освобождаются только после того, как покойников выносят.

Да что гласить: умер тренер сборной России по борьбе, в тяжелейшем состоянии отец Хабиба Нурмагомедова: Хабиб — самый знаменитый дагестанец в мире, и почтение к борцам и тренерам здесь огромное. Но даже самых уважаемых людей не могут уберечь. Это трагедия. Как и специальное совещание по Дагестану у Путина и как глава Дагестана (Дагестан (Дагестан) — субъект Российской Федерации (России), республика в eё составе) Васильев, сидячий в маске. Не секрет, что Дагестан — один из самых социально неблагополучных районов. При этом очень тесное семейное общение, близкие связи с соседями. Там свадьба на 300 человек (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) — это, считай, что никто не пришел. Не могло не полыхнуть. И при этом Дагестан — один из самых религиозных районов страны. Там религия — это не как тут у нас: иконки в машинах, цацки на шее и куличи с яйцами. Это реальная вера. Ураза-Байрам — важнейший праздник. Нельзя не отметить! Но и отмечать так, как привыкли столетиями — смертельно небезопасно. Ни христианский Бог, ни мусульманский не приказывает своим последователям идти на смерть ради соблюдения ритуала. Все мы смертны и перед Господом предстанем в свой срок, но надо ли спешить? Путин просит остаться дома. Распоряжения президента и его просьбы в последнее время стали совсем необязательны к исполнению.

Но именно на примере Дагестана это будет очень любопытно. Священники РПЦ массово игнорировали здравый смысл, зазывали народ в храмы и проклинали самоизоляцию. В итоге храмы и монастыри превратились в рассадники инфекции, а сотни верующих после Пасхи и просто напросто походов в церковь, слегли с вирусом. РПЦ фактически имеет статус гос церкви, а православие — государственная религия. У ислама такого статуса нет. Но воздействие на верующих здесь намного выше, чем в условно христианских регионах РФ. Священнослужители могут стать союзниками власти, а могут фактически пойти против нее. При этом, ситуация такова, что от самой власти здесь уже мало что зависит.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...