Главная / Политика / Политолог Соловей: 12 июня станет для РФ рубиконом.

Политолог Соловей: 12 июня станет для РФ рубиконом.

В Крeмлe гoтoвятся к мaсштaбнoй aкции oппoзиции и нaстрaивaют пoлицию нa рaзгoн прoтeстующиx, рaсскaзaл рoссийский истoрик и пoлитoлoг Валерий Соловей.

Политолог Соловей: 12 июня станет для РФ рубиконом.

Валерий Соловей:   Ментов настраивают на разгон. Но я очень сомневаюсь, что эти потребности вызовут энтузиазм  

Фото: Валерий Соловей / Facebook

Русские власти хотят разогнать запланированную на 12 июня промоакцию оппозиции, однако силовики не настроены этого делать. Такое мировоззрение   высказал   доктор исторических наук, доктор и заведующий кафедрой связей с общественностью   Столичного государственного института международных отношений   (МГИМО) Валерий Соловей в Facebook.

«Управление готовится к масштабной акции оппозиции. Подразумевают большую численность, чем 26 марта… Ментов настраивают на разгон. Но я очень сомневаюсь, что эти потребности вызовут энтузиазм. На мой взор, 12 июня станет рубиконом. Или протест задавят, как в 2012, или все пойдет по нарастающей», – написал он.

12 июня 2017 года массовые митинги запланированы по всей местности России. Они являются продолжением протестов, какие прошли   26 марта   в Москве,   Петербурге   и   других городках России. Тогда демонстранты добивались отставки премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.   Правозащитный медиапроект «ОВД-Инфо»   докладывал   о 1030 задержанных   в ходе промоакции.

6 мая 2012 года в Москве должен был пройти согласованный «Марш миллионов». Устроители планировали провести митинг на Болотной площади. Когда участники марша подошли к площади, началась давка.

Оппозиционеры заявляли, что милиция переставила металлоискатели и направила людей в «бутылочное гортань». По версии властей давка началась из-за «сидячей стачки» оппозиционеров. Акция завершилась столкновениями с милицией. Фигурантами дела об   участии в массовых волнениях стали более 30 человек, последний из их был арестован в апреле 2016 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...