Главная / Политика / Трамп готовит Америку к большой войне

Трамп готовит Америку к большой войне

Трaмп гoтoвит Aмeрику к бoльшoй вoйнe

Прeзидeнт СШA Дoнaльд Трaмп нaмeрeн увeличить вoeнныe рaсxoды нa $ 54 миллиардов. — нa 10% пo срaвнeнию с нынeшним урoвнeм. В итoгe oни дoлжны дoстичь $ 668 миллиардов. Тaкиe цифры сoдeржaтся в дoкумeнтax к прoeкту фeдeрaльнoгo бюджeтa СШA нa 2018 финaнсoвый гoд, рaспрoстрaнeнныx в пoнeдeльник, 22 мaя, Aдминистрaтивнo-бюджeтным упрaвлeниeм (AБУ) Бeлoгo дoмa.

Кaк пoясняют специалисты АБУ, это означает прекращение секвестрирования военного бюджета, начатого при администрации Барака Обамы. Напротив, сегодняшние хозяева Белого дома хотят в ближайшие 10 лет «вложить $ 6,7 трлн. в восстановление военной мощи Америки для защиты собственных интересов дома и за рубежом». Имеется в виду совокупный объем военных расходов за 2018−27 годы.

Эти планы, в частности, предугадывают увеличение личного состава вооруженных сил Соединенные Штаты в 2018 году на 56   400 человек. За исключением того, намечено профинансировать приобретение 84 боевых самолетов, включая 70 многоцелевых истребителей 5-ого поколения F-35, и восемь боевых кораблей.

Денежные средства на наращивание военных расходов Белоснежный дом рассчитывает получить из 3-х источников.

Первый — отмена ПО льготного медицинского страхования Obamacare, на чем планируется сберечь около $ 800 млрд. в бюджете на последующий год. В начале мая Палата представителей Конгресса Соединенные Штаты смогла принять законопроект об отмене и подмене Obamacare, что позволит понизить уровень участия государства в системе медстрахования. В частности, отменяются налоговые сборы, предусмотренные общественным порядком о доступном страховании от 2010 года, зачинателем которого выступал Обама.

2-ой источник — трехпроцентный рост экономики страны, коий заложен в проект бюджета администрации Соединенные Штаты на 2018 год. Как заявил управляющий АБУ Белого дома Мик Малвейни, «жаль, что прежняя администрация признавала, что у Соединенные Штаты не получится добиться экономического роста выше, чем 1,9% в течение последующих десяти лет — мы убеждены, что сможем достичь роста в 3%, и не считаем это чем-то фантастическим».

В конце концов, Белый дом намерен уменьшить расходы федерального бюджета на нужды Госдепартамента и остальные международные программы в 2018 финансовом году на 29,1%. В безоговорочных цифрах расходы по обозначенной статье должны составить $ 28,2 миллиардов. против $ 39,7 млрд. за 2017 год.

Словом, Трамп показывает, что настроен серьезно. Получится ли ему «восстановить военную мощь Америки», как рост военных расходов Соединенные Штаты изменит расклад сил в мире?

— $ 54 миллиардов. Америке хватит только на то, чтоб заткнуть дыры в военной сфере, — считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследовательских работ МГИМО, доктор политических наук Миша Александров. — Напомню, к настоящему времени у Соединенные Штаты возник целый комплекс заморочек.

Прежде всего, это ПО создания F-35. В конце 2016 года Дональд Трамп подверг ее резкой критике из-за заоблачной цены, после чего корпорация Lockheed Martin объявила о понижении стоимости F-35 до 85 млн. баксов в 2019 году.

Проблема номер два — ПО противоракетной обороны. Достаточно сказать, что у американцев существует отдельное Национальное управление военно-галлактической разведки США (National Reconnaissance Office, NRO), которое занимается только военными спутниками, и его годичный бюджет составляет около $ 15 миллиардов. Между тем, практика показала весьма низкий процент обнаружения и тем больше поражения средствами ПРО даже таких обычных целей, как тактические ракеты.

В конце концов, США потерпели неудачи с гиперзвуковым орудием.

Я не говорю о том, что Америка растрачивает колоссальные суммы на проведение операций в Афганистане, а также на борьбу с интернациональным терроризмом на Ближнем Востоке, которая де-факто выражается в помощи террористам, и очень затратной.

По сути, Америка обязана распылять военные ресурсы по всему миру. Ей требуется реагировать и на обстановку в Южно-Китайском море, и на ситуацию вокруг Северной Кореи, и увеличивать присутствие в Восточной Европе.

Если поглядеть на $ 54 млрд. в этом контексте, они представляются очень скромной суммой.

«СП»: — Соединенные Штаты хотят увеличить личный состав вооруженных сил на 56   400 человек. Это суровый шаг?

— Если бы речь шла только о боевых частях, США могли бы сделать дополнительно две-три дивизии. Это вправду было бы заметным приращением военной мощи, в особенности если бы США расположили эти дивизии в одном месте — к примеру, в Восточной Европе.

Но нужно понимать: в реальности 56   400 человек янки «растащат» внутри своих вооруженных сил. Скажем, Трамп планирует ввести в строй дополнительно восемь военных кораблей. Им необходимы экипажи, а также обслуживающий персонал на берегу. Пилоты и бессчетный технический персонал требуется и 70 истребителям F-35, какие намерен закупить Пентагон.

Но даже если Соединенные Штаты не «размажут» все 56   400 человек, и прирастят на одну дивизию численность войск в Европе, погоды это не сделает. Наша родина всегда имеет возможность сделать в Восточной Европе перевес в численности войск. Для этого станет достаточно снова подтянуть к нашим западным границам войска, какие в свое время вывели из Восточной Европы, и загнали за Урал.

«СП»: — Американская военная мощь возрастет, если дополнительные ассигнования янки инвестируют в модернизацию армии?

— Свежие танки, истребители и крылатые ракеты в Соединенные Штаты уже создаются. Процесс модернизации американских вооруженных сил и на данный момент идет, но в 2018-м, может быть, он будет идти резвее.

С другой стороны, в России процесс модернизации армии тоже имеет пространство, и набрал приличную силу. Потому не думаю, что у нас возникнет отставание от американцев. Главное — не сбавлять темпа и не ориентироваться на наш либеральный экономический блок, коий постоянно пытается урезать военный бюджет.

К тому же для заслуги военного превосходства недостаточно денежных средств. Нужно еще иметь мозги, научные и технологические школы, умение создавать передовое орудие, которое может изменить баланс сил. Вообще все это на деньги не приобретешь за деньги, и все это у России существует.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...