Главная / Политика / Медведев отчитался о росте экономики, который не заметили 93% россиян

Медведев отчитался о росте экономики, который не заметили 93% россиян

Мeдвeдeв oтчитaлся o рoстe экoнoмики, кoтoрый нe зaмeтили 93% рoссиян

Рeaльный сeктoр экoнoмики Рoссии oкрeп и нaчaл рoст, зaявил прeмьeр-министр Рoссии Дмитрий Мeдвeдeв, выступaя в срeду с итoгoвым дoклaдoм о деятельности правительства в Госдуме.

По словам Медведева, окончание самой длительной за 20 лет рецессии, в ходе коей доходы населения рухнули на 13%, а черту бедности перескочили 3,9 млн человек, является «результатом совместной работы» депутатов и правительства.

По данным Росстата, спад ВВП в РФ замедлился с 3% до 0,2% в прошедшем году. «Это стало вероятным не из-за улучшения наружной конъюнктуры», — заверил Медведев, невзирая на то, что цены на нефть, дающие 60% денежных доходов экономики РФ, в прошедшем году выросли на 107% (с 27 до 56 баксов за баррель).

По словам премьера, с помощью ПО по поддержке роста, расходы на которую в течение года были урезаны в 8 раз, «была сотворена сбалансированная система мер, благодаря коей реальный сектор вышел окрепшим».

 

В общей трудности, сказал Медведев, на поддержку автопрома, сельского хозяйства, легкой индустрии и машиностроения было выделено 106 миллиардов рублей.

Это в 18 раз меньше, чем правительство потратило на содержание аппарата чиновников и органов власти (1,9 трлн рублей) и практически в 50 раз меньше расходов по статьям «государственная оборона» и «правоохранительная деятельность» (5,05 трлн рублей).

Ситуация с муниципальными финансами была «сложной, признал Медведев, оговорившись, что недостаток бюджета удается держать «на применимом уровне», хотя, по данным Минфина, налоговыми поступлениями в 2017 году не обеспечен всякий шестой рубль (17%) расходов.

 

«При формировании бюджета средства, во-первых, должны идти во вложение в человека», — сказал Медведев после того, как правительство на 33% урезало расходы на здравоохранение, на 15% — на науку и отказалось регистрировать пенсии 20 млн подрабатывающим пенсионерам.

Последнее решение было «справедливым», произнес Медведев, объяснив: «если человек трудится, то у него несколько другой финансовый статус».

«Прогресс лицезреют даже те, кого тяжело заподозрить в симпатиях к нашей стране», — отметил премьер ссылаясь на оценку Росстата, коий объявил спад промышленности статистической ошибкой, изменив методику подсчета так, что промпроизводством оказались «сбор мусора» и «кондиционирование воздуха», а танки были отнесены к разновидности «транспортных средств».

«Экономика показала рост», — заявил Медведев.

Но подавляющее значительное большинство россиян его не увидели, сообщила РАНХиГС в «Мониторинге», размещенном в среду.

Так, на март 2017 года признаки улучшения в экономической ситуации в стране смогли узреть лишь 6,2% населения. 93% считают, что выхода из кризиса не происходит. Из их 38,2% полагают, что ситуация за год всего лишь ухудшилась.

Веру в то, что «положение скоро улучшится» разделяют лишь 13,1% россиян — практически вдвое меньше, чем в самом начале кризиса — в марте 2015 года. В то же определенное время, 44% опрошенных в течение близких двух лет ожидают предстоящего ухудшения ситуации.

«Негативные явления в экономике конкретно затронули большинство населения, при этом значительную его часть (28,6% в марте 2017) — в сильной степени», — отмечает РАНХиГС, напоминая: к концу года толика россиян с доходами ниже прожиточного минимума выросла до максимума с 2006 года (13,5%).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...