Главная / Политика / Турецкая армия разворачивает новую наземную операцию в Сирии

Турецкая армия разворачивает новую наземную операцию в Сирии

Турeцкaя aрмия рaзвoрaчивaeт нoвую нaзeмную oпeрaцию в Сирии

Вдoль сирийскo-турeцкoй грaницы нa тeкущeй нeдeлe нaчaлись интeнсивныe бoeвыe дeйствия. Турeцкaя aрмия с пoмoщью aвиaции и aртиллeрии нaнoсит удaры пo рaйoнaм, пoдкoнтрoльным курдским oпoлчeнцaм. В oтвeт курды oбстрeливaют вoeнныe пoсты нa сoпрeдeльнoй турeцкoй тeрритoрии. Стoит ли ждaть нoвoгo вoeннoгo втoржeния Турции в Сирию, прoтив кoтoрoгo выступили и Рoссия, и СШA?

Зa три денька кoнфликтa сирийскиe курды уничтoжили кaк минимум три турeцкиx тaнкa, сooбщилo рeгиoнaльнoe инфoрмaгeнтствo ANF News. Пo тeм жe дaнным, в бoяx курдскиx oпoлчeний YPG и YPJ прoтив турeцкoй aрмии были убиты нe мeнee 17 турeцкиx боец. В социальных сетях сообщается, что спецназ Турции еще предпринял несколько неудачных попыток войти на север Сирии, в те районы, какие контролируют курды.

Интенсивные вооруженные деяния на турецко-сирийской границе развернулись после бомбардировки турецкими ВВС Сирии и Ирака 25 апреля.

По данным ближневосточных медиа, в операции были применены 25 самолетов. Они разбомбили главный штаб YPG около сирийского города Дерик. Курды позднее признали, что погибли 20 их бойцов, 10-ки получили ранения.

В Ираке удар пришелся по области Шенгал (арабское заглавие — Синджар), где проживают езиды. В августе 2014 года отряды Рабочей партии Курдистана (РПК) выручили езидов от геноцида террористического «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ). Позже боевое крыло РПК посодействовало езидам организовать свое ополчение и сделало в Шенгале собственные опорные базы. Конкретно эти позиции в ночь 25 апреля турецкая авиация бомбила три часа.

По отчету Генштаба Турции, размещенному в турецких СМИ, всего во определенное время авианалета на Сирию и Ирак были убиты 70 бойцов курдских группировок.

Случайными жертвами стали шестеро боец вооруженных сил Иракского Курдистана. Они не являлись объектом атаки и попали под бомбы по ошибке. Об этом объявил начальник штаба министерства по делам пешмерга (вооруженных сил) Иракского Курдистана Джабар Явар 25 апреля.

На последующий день турецкое издание Hurriyet сказало, что военные посты турецкой армии в южной провинции Хатай были обстреляны из минометов. Обстрел велся с сопредельной местности Сирии. Военные обвинили в произошедшем YPG. Провинция Хатай граничит с регионом Африн — частью непризнанной автономии Рожава, которую объявили сирийские курды вместе со своими арабскими и ассирийскими союзниками. Конкретно из Африна, по утверждению турецких военных, и велся обстрел.

В тот же денек, 26 апреля, в социальных сетях появилось Video уничтожения турецкого танка в районе границы с Сирией. Утверждалось, что его подбили курды с помощью противотанковой управляемой ракеты (ПТУР).

Турецкое предупреждение

Инцидент принудил выступить российскую и американскую дипломатию единым фронтом.

26 апреля МИД РФ обнародовал официальное заявление, которое осуждало деяния Турции против курдов. Смоленская площадь выделила, что курды «реально противостоят «на земле» террористическим группировкам, до этого всего ИГ.

«В критериях, когда война с террором в Ираке и Сирии уже далека от завершения, такие деяния однозначно не способствуют консолидации антитеррористических усилий, накаляют и без того напряженную обстановку», — говорилось в сообщении МИД РФ.

Соединенные Штаты также отреагировали на авианалет Турции критикой. «Эти воздушные удары не были согласованы с коалицией (коалиция по борьбе с терроризмом в Сирии, возглавляемая Соединенные Штаты. — «Газета.Ru») и привели к невинным жертвам посреди наших союзников по борьбе с ИГ. Официальные лица Соединенные Штаты поделились своими опасениями с Турцией напрямую», — заявил пресс-секретарь госдепартамента Марк Тонер.

В свою очередь министр зарубежных дел Турции Мевлют Чавушоглу, общаясь с журналистами в среду в Узбекистане, поведал, что и США, и Россия были предупреждены о бомбардировках за два часа.

Представителям соответственных ведомств России и США были обозначены районы грядущих атак и рекомендовалось удалить из этих зон их военных на 20–30 км.

Больше того, по словам Чавушоглу, турецкие дипломаты предупреждали американских партнеров о намеченной военной операции в Сирии и Ираке «за несколько недель», но не уточняя деталей. Если это так, то Соединенные Штаты не смогли отвести удар от собственных ключевых союзников по борьбе с ИГ в Сирии — конкретно наземные подразделения сирийских курдов коллективно с американскими спецподразделениями заняты на данный момент в наступлении на Ракку, столицу ИГ.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и остальные высшие чиновники страны много раз заявляли, что единственный из важнейших приоритетов для их во внешней политике — война с отрядами РПК, которые базируются на севере Ирака, курдским ополчением YPG, а также политическим крылом сирийских курдов — партией «Демократический союз». YPG и «Демсоюз» — практически аффилированные с РПК структуры. И они, и РПК признаны в Турции террористическими организациями.

«Борьба с курдским терроризмом» коллективно с исламизацией и «возрождением османского величия» стали неотъемлемыми элементами режима Эрдогана.

В ходе городской войны на юго-востоке Турции, которая длилась со второй половины 2015 года и до конца 2016-го, армия и милиция смогли полностью подавить сопротивление отрядов РПК. В истинное время повстанцы ограничиваются только точечными выпадами преимущественно в сельской местности на юго-востоке. Турецкое правительство и военные объявили, что продолжат борьбу с РПК и на сопредельных территориях Сирии и Ирака.

Возвратиться в Сирию

Ответные действия YPG против турецкой армии смогут привести к новой масштабной операции Стамбула в Сирии, на данный раз против местных курдов.

Во 2-ой половине 2016 года турецкая армия вторглась в Сирию под предлогом борьбы с ИГ. Операция называлась «Щит Евфрата». Атакам и обстрелам подвергались не всего лишь исламисты, но и позиции YPG и даже сирийских правительственных сил. В итоге туркам удалось занять местность размером около 2 тыс. кв. км. Далее они двигаться не смогли, так как уперлись в позиции YPG, армии Башара Асада и на отдельных участках — в посты русских и американских подразделений.

Эрдоган, возможно, намерен добиться большего на сирийском направлении. Если поглядеть на карту турецкого воздействия, которую рисуют турецкие националисты — союзники Партии справедливости и развития Эрдогана в сегодняшнем парламенте страны, — Турция должна расшириться за счет северных районов Сирии, северной части Ирака и даже отдельных районов Грузии, Армении и восточных окраин Греции.

Если с Грецией, Грузией и Арменией ситуация пока маловероятна, то при той непостоянности, которая продолжает царить в Сирии и Ираке, Турция полностью может «прирезать» себе дополнительные области у их — если не де-юре, то де-факто. Сделать это разрешено как раз за счет курдов и езидов.

Во-первых, бок о бок с сирийскими курдами и иракскими езидами живут туркоманы (потомки турок-османов, оказавшиеся за пределами Турции). Турция еще выражала «обеспокоенность» по поводу судьбы туркоманов, живущих в районе Мосула и округах. Их защита может стать предлогом для военного вторжения.

Во-вторых, продолжение борьбы с «курдскими террористами» — неплохой предлог для новой военной операции. Бомбардировки сирийских курдов, езидов и РПК в Ираке должны спровоцировать насыщенные атаки на турок. При схожих обстоятельствах турецкое правительство сумеет объявить мировому сообществу, что вариантов нет и нужно принять жесткие меры.

Древняя схема

Провоцирование курдских боевиков на интенсивные действия — тактика, которую власти Турции еще использовали раньше.

С 2013 года в Турции длилось перемирие между правительством и РПК. Мирная инициатива принадлежала повстанцам. Они закончили всякие боевые действия и вывели собственные отряды на сопредельную иракскую местность — в горы Кандиль. Тем временем в Турции набирала популярность дружеская повстанцам Демократическая партия народов (ДПН).

После окончания боевых действий в стране росла популярность левой политической оппозиции. Это обосновали, например, выборы в парламент в июне 2015-го. Партия справедливости и развития Эрдогана набрала 40% голосов, недостаточные для единоличного формирования правительства. ДПН получила рекордные в собственной истории 13%, левоцентристская Республиканская народная партия — 25%.

Конкретно после тех выборов произошел ряд террористических атак против левых функционеров. Самым крупным терактом стал взрыв двоих смертников 10 октября 2015 года во определенное время демонстрации объединенных левых сил. Погибли 102 человека. Левые, в том числе РПК и их союзники, обвинили в причастности к терактам турецкие спецслужбы. Правительство заявило, что это дело рук ИГ, а может быть, и самой РПК.

В итоге РПК возобновила атаки на турецких военных и полицию. В городках на юго-востоке страны бойцы РПК заняли ряд кварталов и объявили их неподконтрольными правительству.

Как ведали очевидцы тех событий, турецкие полицейские и военные расслабленно наблюдали, пока бойцы РПК готовили для себя позиции в городах. Они никак не вмешивались в данный процесс. Когда же на улицах появились баррикады, армия начала полномасштабную военную операцию.

В ней были применены все имеющиеся средства, включая авиацию, артиллерию и танки.

К концу 2016-го армия абсолютно подавила очаги сопротивления в городках юго-востока страны. Правительство также использовало боевые деяния для подавления левой оппозиции. Были задержаны тысячи политических активистов (сколько конкретно, правительство до сих официально не объявило).

Похожим образом турецкое правительство ведет себя и сейчас, вынуждая курдов Сирии и Ирака решать активные оборонительные действия.

Турецкие удары YPG в Сирии, а также и езиды и РПК в Ираке вряд ли оставят без ответа.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...