Главная / Политика / В Twitter набирает популярность флешмоб в поддержку якутского шамана Александра Габышева

В Twitter набирает популярность флешмоб в поддержку якутского шамана Александра Габышева

В Twitter набирает популярность флешмоб в поддержку якутского шамана Александра Габышева0

В социальной спец сети Twitter набирает обороты флешмоб в поддержку якутского шамана Александра Габышева, который стал известен после собственного прохода на Москву с целью изгнания Владимира Путина. Так, в Twitter на данный момент выше 17 тыс. постов с хэштегом #свободушаману, в которых пользователи соцсети призывают высвободить Габышева, принудительного помещенного в психдиспансер по решению суда. 

Интересно, что под хэштегом #свободушаману очень много постов, посвященных поправкам в Конституцию. Такие посты в большинстве собственном публикуют противники внесения изменений в Основной закон страны. За исключением того, пользователи Twitter отмечают, что помещение Габышева в психдиспансер — проявление беспомощности со стороны власти.

В 2019 году Александр Габышев организовал поход на Москву, чтобы там «прогнать Путина». Мужчина считает президента России порождением темных сил, с которыми под силу совладать только шаману. В сентябре прошлого года Габышева задержали на границе Бурятии и Иркутской области. В отношении него возбудили уголовное дело о общественных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК). Психолого-психиатрическая экспертиза признала Габышева невменяемым. После того как у него истек срок подписки о невыезде, он решил возобновить собственный поход на Москву. В декабре шамана и двух его сторонников оштрафовали за непослушание полиции. 

2 июня 2020 года Якутский городской суд по иску психдиспансера принял решение о принудительной госпитализации Габышева (русская фамилия), признав, что шаман небезопасен для себя и окружающих. Срок госпитализации не установлен. В своем иске доктора заявляли, что шаман страдает «переоценкой своей личности» и это якобы подтверждается тем, что он высказывал идеи «навредить правительству и свергнуть Путина, так как тот является бесом и Антихристом», и «призывал к свержению законно избранной власти». За шамана заступались глава Якутска Сардана Авксентьева и депутат Госдумы, психиатр Борис Менделевич.

Дополнение от 16:00 мск: «Мемориал» признал политзаключённым якутского шамана Александра Габышева.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...