Главная / Политика / Зеленский сказал то, что российская интеллигенция хотела бы услышать от своего президент

Зеленский сказал то, что российская интеллигенция хотела бы услышать от своего президент

Зеленский сказал то, что российская интеллигенция хотела бы услышать от своего президент0

Новогоднее поздравление президента Украины в очередной раз вызвало обоюдное непонимание российских и украинских интеллектуалов. Что-то тут есть важное для осознания ситуации. Одним нравится, других тошнит (и — представим, что этот текст читают незнакомые с ситуацией инопланетяне, — расклад тут контринтуитивный). 

Так как Зеленского избрали с большим перевесом (и, думаю, его избиратели новогоднее воззвание приняли хорошо), можно ли сказать, что российская интеллигенция тут ближе к украинскому народу, чем собственная украинская? 

Это досадное предположение — и я напомню, что российский народ по некоторым очень важным позициям (да тот же крымнаш) тоже очутился далек от российской интеллигенции (слово, используется в функциональном и социальном значениях: в изначальном смысле слово использовалось в латинском языке, указывая на широкий спектр мыслительной деятельности; в социальном значении). Не уверен, правда, что где-то есть соседи, согласные с россиянами по поводу крымнаша, — но раскол меж интеллигенцией и «статистическим народом» вещь нередкая.

Но я не совсем об этом. Украинцам наверное представляется, что россияне-империалисты снова думают, будто они лучше понимают Украину, что им нравится призыв Зеленского созидать сограждан в политических противниках потому, что они предпочитают образ внутреннего штатского конфликта у соседей представлению о борьбе Украины с внешним врагом (РФ). 

Вероятно, этот мотив существует. Однако мне все же кажется, что россияне проецируют позицию Зеленского не (только лишь) на Украину, но на Россию. Это здесь политические противники все более вытесняются из законного поля, здесь власть боится какого-либо диалога с недовольными, тут нарастает ощущение приближающегося конфликта. Интеллигенция конфликта не хочет и боится, но единственной альтернативой видятся шаги навстречу, которые могла бы сделать власть. А власть уже лет восемь как перестала делать вид, что она представляет всех россиян, она поделила их на «собственных» и «иностранных агентов» — всех, ею недовольных. И Зеленский, конечно, гласит те слова, которые хотела бы услышать от президента российская интеллигенция, — хотя он имеет в виду совершенно другие расколы и другую страну.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...