Главная / Происшествия / Холодное и тёплое остекление балконов и лоджий: плюсы и минусы

Холодное и тёплое остекление балконов и лоджий: плюсы и минусы

Холодное и тёплое остекление балконов и лоджий: плюсы и минусы

Ещё с советских времен балконы в архитектуре — разновидность террасы: площадка с перилами, укреплённая на выступающих из стены балках и лоджии галерея, чаще с аркадой на колоннах, открытая с одной, реже с двух (угловая лоджия), сторон приспосабливались под мини-склады для чего-то излишнего и ненужного. И естественно, никто не задумывался о том, чтобы хоть как-то облагородить эти места. Сегодня утепление лоджии и остекление балкона стало одним из методов расширить жилую площадь, не выходя за пределы квартиры.

Чем балкон отличается от лоджии?

Обыватели нередко путают эти два понятия, взаимозаменяя одно другим, хотя это не одно и то же. Лоджии ограничены несущими стенками по бокам и сверху; они не выходят за пределы фасадов; их можно увеличить за счет прилегающей комнаты и перевоплотить в небольшой кабинет или веранду для отдыха.

Балконы представляют собой навесную конструкцию без боковых стенок и крыши. Их несущие балки изначально не рассчитаны на большие нагрузки (не больше 200 кг), поэтому переработать их в полноценные комнаты не получится. Также важно отметить, что балконы часто являются элементами декора фасада, потому законность их утепления остаётся под вопросом, особенно в старых постройках и в домах – памятниках архитектуры. Тем не мение, есть два типа остекления услуга, представляющая собой установку оконной конструкции на балконе или лоджии и утепления этих площадей.

Холодное остекление

Этот тип популярен ввиду собственной качественной защиты от природных осадков (дождь, снег и ветер) при достаточно низкой стоимости спец монтажа и используемых материалов. Внешний вид может быть адаптирован под любой интерьер, а минимальная нагрузка разрешает применять его на любых балконах, даже в домах старой постройки. К тому же раздвижные окна не требуют дополнительного места Место — местоположение, расположение, нахождение, состояние, точка и так далее и не «забирают» полезные квадратные метры. Главный минус холодного остекления в том, что оно не защищает от морозов и не сохраняет тепло: температура тут отличается от уличной вообще всего на несколько градусов. Такие места используют для хранения продуктов, в качестве сушилок или как склад для сезонных вещей.

Теплое остекление

Для сохранения тепла и для расширения жилого места квартиры на несколько метров за счёт лоджий (балконов) лучше подойдёт тёплое остекление. Эта разработка представляет собой установку специальных профилей ПВХ с пластиковыми или деревянными окнами, а также дополнительное утепление и отделку стенок, потолка и пола. Так как вся конструкция имеет значительный вес, перед началом работ необходимо оценить состояние балконной платформы и парапета, при необходимости выполнить их укрепление и согласовать переделку с БТИ. У такого остекления есть ряд преимуществ, к примеру, улучшенная шумоизоляция, долговечность и возможность «вписать» окна в любой интерьер благодаря широкому выбору цветового выполнения.

При самостоятельном утеплении лоджий или балконов необходимо учитывать множество факторов: вес будущих окон, тип профиля, цвет фурнитуры, размер створок, кол-во замков и тип петель. Также придётся провести анализ цен и качества расходных материалов, а ещё ознакомиться с законодательством. Чтобы облегчить себе задачку, лучше обратиться к профессиональным мастерам. Они помогут с расчетами, составят смету, подберут качественные спец материалы по заданным параметрам и сами сделают всю монтажную работу, которая потом будет долгие годы веселить хозяев квартиры.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России обнаружили 3 миллиона дропперов

В России, несмотря на все противодействия, продолжаются масштабные утечки личных данных из ...