Главная / Происшествия / СК: блокированные на горящей шахте в Соликамске горняки погибли

СК: блокированные на горящей шахте в Соликамске горняки погибли

СК: блокированные на горящей шахте в Соликамске горняки погибли

Следственный комитет считает, что девять служащих подрядной организации, выполнявшей работы на загоревшейся шахте «Уралкалия» в Соликамске, погибли. Это следует из квалификации возбужденного уголовного дела.

По факту ЧП в шахте возбуждено уголовное дело по признакам злодеяния, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ. Это статья о нарушении правил защищенности при ведении горных работ, повлекшем погибель 2-ух и более человек.

«Имелись достаточные основания считать, что находящиеся в зоне задымления люди погибли», — сообщается в сообщении пресс-службы СУ СК РФ по Пермскому краю.

О задымлении в шахте стало понятно во 2-ой половине дня (по местному времени) в субботу. В «Уралкалии» оспорили догадки о горении метана. В МЧС также заявили, что взрыва газа не было.

Около половины шахтеров, находившихся на тот момент в забое, смогли подняться на поверхность, при этом девять человек остались под землей. Как докладывали спасатели, установить с ними связь и добраться до них не удавалось с начала спасательных работ. Было предпринято 5 попыток спуститься вниз.

Говорилось, что шансы вывести людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) живыми оставались, так как при каждом работнике имеется «средства личного спасения», в том числе баллон с кислородом.

Понятно, что под землей очутились служащие компании-подрядчика из РБ ФГУП «УС-30». СМИ называли подготовительный перечень имен шахтеров.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

За год в Иране казнены 834 человека за политику и наркотики

За последний год в Иране были казнены не менее 834 человек, подтверждают ...