Главная / Происшествия / «Ъ»: сотрудник ФСО грозился убить начальника из-за отпуска

«Ъ»: сотрудник ФСО грозился убить начальника из-за отпуска

«Ъ»: сотрудник ФСО грозился убить начальника из-за отпуска0

Одну из самых закрытых спецслужб РФ — Федеральную службу охраны (ФСО) — потряс нешуточный скандал. Работник приволжского управления спецсвязи и информации (УССИ) угрожал табельным пистолетом собственному коллеге. Поводом стал отпуск.

Как пишет «Коммерсантъ», скандал произошел год назад, 31 октября, в Нижнем Новгороде. Майор Сергей Соловьев, вооруженный табельным пистолетом Макарова, ворвался в кабинет собственного непосредственного начальника (управляющий, руководитель, начальник компании, предприятия или учебного заведения) — руководителя одного из отделов майора Павлова (русская фамилия, образованная от имени Павел, а также топоним). Это стало известно из материалов суда, последовавшего за инцидентом.

Сам Соловьев сообщил, что с начальником у него были неприязненные отношения. Они соперничали, причем поначалу Соловьев был руководителем Павлова. Затем ситуация в корне изменилась, и начальником стал уже Павлов. Двое служащих ФСО регулярно писали начальству рапорты друг на друга, в которых докладывали о якобы допущенных промашках по службе.

Экс-начальник отдела Соловьев, ставший простым инженером, как и все рядовые сотрудники УССИ, заподозрил Павлова в «предвзятом к нему отношении». Типо тот лишал подчиненного премий. Последней каплей стало изменение в графике отпусков на 2019 год.

Узнав об этом, Соловьев ворвался к Павлову с пистолетом, крича: «Не смей лезть в мою семью, а то по другому я тебя…». При этом он расстегнул кобуру и на 2-3 см вытащил пистолет. На крики сбежались сослуживцы. 

На этом противоборство между противниками не закончилось. Павлов пожаловался на бывшего начальника. Он предупредил коллег, чтобы те избегали встреч с Соловьевым. Тот же сообщил, что не угрожал убийством, просто зашел поинтересоваться причиной изменения в графике отпусков. А Павлов типо распускал про него слухи, из-за чего у Соловьева на фоне стресса произошел отек лица.

Стоит отметить, что управление после инцидента не отстранило Соловьева от службы и не разоружило его. Вместо этого его перевели в контрольно-ревизионный спецотдел УССИ. Затем новую должность сократили, Соловьева уволили с военной службы, а тот сообщил, что все это было специально. Он через суд пытался отменить решение о своем увольнении. Также Соловьев добивался обязать Павлова опровергнуть слухи об угрозе убийством. Причем сделать это сегодняшний начальник отдела УССИ должен был на общем собрании сотрудников управления. Также Соловьев добивался 500 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда. Суды ему отказали, но прежний сотрудник ФСО продолжает судиться.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

За год в Иране казнены 834 человека за политику и наркотики

За последний год в Иране были казнены не менее 834 человек, подтверждают ...