Главная / Происшествия / В Госдуме предлагают запретить просвещение в России без санкции власти

В Госдуме предлагают запретить просвещение в России без санкции власти

В Госдуме предлагают запретить просвещение в России без санкции власти

«Это позволит противодействовать антироссийской рекламе»

Группа депутатов лицо, выбранное гражданами в органы власти (часто в законодательную/представительную власть) Госдумы и сенаторов Совфеда предложила изменить закон об образовании в РФ и ввести в него понятие «просветительская деятельность», которую будет запрещено вести вне рамок, установленных федеральным правительством. Документ появился сегодня в базе Госдумы.

Депутаты предлагают определить просветительскую деятельность как действия вне рамок образовательных программ, «направленные на распространение познаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенций в целях интеллектуального, нравственного, творческого, физического и проф развития человека», — то есть, по сути, любые лектории вне образовательной программы школы и института. В законе говорится, что заниматься просветительством можно будет только при соблюдении требований, предусмотренных указом об образовании и специальными нормативными актами, которые правительству РФ только предстоит принять.

В обосновании депутаты отписывают, что таким образом хотят противодействовать «бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских культмероприятий, в том числе поддерживаемых из-за рубежа и направленных на дискредитацию госполитики РФ, пересмотр истории и подрыв конституционного строя». Чтобы не допустить зарубежного вмешательства, федеральные органы власти должны получить право выдавать специальные заключения на «международное партнерство образовательных организаций», — и без них заниматься просвещением сверх основной программы будет нельзя.

Под законопроектом подписались глава комиссии Госдумы Дума Федерального собрания Российской Федерации (сокращённо Государственная Дума, Госдума, ГД) — нижняя палата Федерального собрания — парламента Российской Федерации по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев и практически все члены этой комиссии Комиссия — группа лиц или орган, формируемый в составе группы лиц для выполнения каких-либо определённых функций или проведения специальных мероприятий, включая свердловского депутата Андрея Альшевских и бывшего крымского прокурора Наталью Поклонскую. От Совфеда спецпроект подписали члены временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ во главе с сенатором Андреем Климовым.

Это не единственная изоляционистская инициатива Госдумы за последние дни. Накануне Андрей Климов предложил внести поправки в избирательное законодательство, добавив понятия «претиндент, выполняющий функции иностранного агента» и «кандидат, аффилированный с лицом, выполняющим функции иностранного разведчика». По словам Климова, принять такие поправки необходимо для того, чтобы российские избиратели имели «более полное представление о том, в чьих интересах может в предстоящем действовать тот или иной кандидат» на выборах.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...