Главная / Спорт / Российские стадионы предложено оборудовать молельными комнатами

Российские стадионы предложено оборудовать молельными комнатами

Российские стадионы предложено оборудовать молельными комнатами0

В РФ стадионы в скором времени могут получить право организации религиозных обрядов. Их можно будет проводить в особых помещениях — вроде комнат для молитв, которые уже есть в некоторых аэропортах. О соответственном законопроекте, который внесен в Госдуму, сообщила «Парламентская газета».

По данным издания, посреди разработчиков законопроекта — представители всех думских фракций и главы сходу трех комитетов Госдумы, что значительно повышает шансы на принятие указа. Как пояснил глава комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, координаторы и сейчас могут предусматривать в положениях о проведении спортивных турниров наличие молельных комнат на объекте. Но в законодательстве данной нормы нет, поэтому депутаты решили ее прописать.

«Помещения для совершения религиозных обрядов есть на спортобъектах во многих странах. И наш законопроект — это, если желаете, посыл международному сообществу, что мы открыты, что в России готовы принимать у себя людей различных вероисповеданий, создавая для них все необходимые условия», — сказал Гильмутдинов.

По его словам, на данный момент, когда в России проводится большое число международных соревнований, приходится сталкиваться с сожалением со стороны спортсменов ряда государств, что они, находясь на стадионе или в спортивном центре, не могут найти себе место для молитвы. Неувязка усугубляется тем, что даже в Москве не так много мечетей, чтобы быстро до них добраться. Если у религиозных спортсменов появится вероятность молиться в специальном помещении прямо на стадионе, это решит проблему, выделил депутат. 

Он добавил, что законопроект предусматривает право, а не обязанность стадионов (сооружение для спортивных целей) оборудовать такие помещения. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...