Главная / Здоровье / Курение в России предложили объявить вне закона

Курение в России предложили объявить вне закона

Курение в России предложили объявить вне закона0

Минздрав РФ подготовил новый спецпроект Концепции воплощения гос политики противодействия потреблению табака. Об этом докладывает ТАСС со ссылкой на документ.

Согласно планам, в близкие 30 лет число курильщиков должно сократиться до 5-ти процентов, после чего табак может быть поэтапно выведен из законного оборота. Создатели антитабачной политики просчитали, что при непрерывной и поочередной спец реализации их плана раз в год от вредной привычки обязаны начать естественно отказываться 0,5 процента россиян.

Кроме рекламы отказа от табако-курения, в Минздраве предлагают биться с возникновением новейших разновидностей табачной спецпродукции и распространением электро сигарет (бумажный цилиндр, внутри которого находится измельчённый табак для курения), а также некурительных табачных изделий. Также планируется обязать изготовителей использовать однотонную упаковку для всех сигаретных пачек.

В 2017 году в РФ было продано 13,1 млрд пачек сигарет. По подсчетам ВЦИОМ, сегодня дымят 34 процента россиян или 50 миллионов человек. 2 ноября 2018 года в Минздраве заявили, что смертность от табако-курения и алкоголизма в РФ намного выше, чем в других странах.

В июне говорилось, что вейпы и системы нагревания табака в РФ попадут под деяние одного антитабачного указа, и отдельных правил для них не будет. О том, что вейпы, электро сигареты и остальные альтернативные методы табако-курения обязаны быть законодательно приравнены к простым сигаретам, в РФ молвят с начала 2018 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Заеды (трещинки в уголках губ): почему появляются и как лечить

Adobe Stock Ангулярный хейлит, который называют еще заедами на губах, — это ...