Главная / Здоровье / Выявлено, почему при проникновении в мозг COVID-19 лишает пациента обоняния

Выявлено, почему при проникновении в мозг COVID-19 лишает пациента обоняния

Выявлено, почему при проникновении в мозг COVID-19 лишает пациента обоняния0

Кроме самых распространенных симптомов, которые появляются после заражения коронавирусом – температуры, головных болей, судорог, вялости и других, — существует и такой, который остается с человеком еще долгое время. Сегодня науке уже понятно, что COVID-19 поражает мозг, оставляя «в подарок» спутанность сознания и лишая пациента обоняния.

Сведения о самых разных неврологических и ментальных проблемах у пациентов собирались с начала эпидемии. До недавнего времени было не совершенно понятно, каким образом SARS-CoV-2 проникает в мозг и что на своем пути он параллельно повреждает. В 1-ые месяцы пандемии сотрудник больницы имени Джованни Панико в Италии опубликовал свою догадку о том, что коронавирус может проникать в мозг через обонятельную луковицу. Эта область отвечает за восприятие аромата. Оттуда SARS-CoV-2 достигает ствола мозга, параллельно убивая нейроны. Де Сантис предполагал, что конкретно поэтому самочувствие пациентов человек или другое живое существо, получающий(-ее) медицинскую помощь, подвергающийся медицинскому наблюдению и/или лечению по поводу какого-либо заболевания, патологического состояния или иного нарушения здоровья и жизнедеятельности, а также пользующийся медицинскими услугами независимо от наличия у него заболевания, у кого наблюдались проблемы с обонянием, могло ухудшаться.

Позже выяснилось, что теория верна. Коронавирус семейство вирусов, включающее на май 2020 года 43 вида РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают млекопитающих, включая человека, птиц и земноводных вправду мог проникать в клетки коры головного мозга. Это объясняло потерю вкуса и обоняния. Причем пациенты спустя какое-то время вновь начинали ощущать запахи, но некоторые из них – лишь частично.

Еще один эксперимент, который провели ученые из Германии, подтвердил предположение, что вирус может просачиваться в мозг через носоглотку. Исследователи проанализировали образцы из нескольких областей мозга и слизи из носоглотки у погибших от COVID-19 пациентов. Во время их болезни поступали жалобы на спутанность сознания, головные боли и видоизменения поведения. Из всех образцов больше всего РНК вируса и спайк-белка, который SARS-CoV-2 использует для проникания в мозг, было обнаружено в носоглоточной слизи. Таким образом, выяснилось, что коронавирус действительно употребляет ее как «врата» в мозг центральный отдел нервной системы животных, обычно расположенный в головном (переднем) отделе тела и представляющий собой компактное скопление нейронов и дендритов. Не исключено, что вирус распространяется из носоглотки по обонятельным нервам. Ученые подчеркивают, что анализу подвергались ткани погибших больных, кому требовалась искусственная вентиляция легких, сообщает РИА «Новости». 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Больше сна и меньше сахара: лучшие способы побороть слабость во время менструации

Brooke Cagle / unsplash.com Не секрет, что в «эти дни» женщина становится ...