Dongfeng 580 тяжело назвать новинкой, но может сложиться ощущение, что напыщенная журналистская братия старательно обходит его стороной. Мол, просто-напросто ещё один китайский автомобиль, никому не нужный и практически не интересный. То ли дело какой-нибудь Bentley Flying Spur! Вот он увлекательный. Хотя, признаться, ещё более ненужный. Однако сейчас многие вдруг ощутили, что Dongfeng, в общем-то, может быть и нужным, и желанным. Оно и понятно: кроссовер, да ещё и семиместный. Кто там у нас остался среди конкурентов? Largus Cross? Ну нет, Dongfeng 580 – это совершенно другая история.
О родстве душ
Не кажется ли вам, что мы уже где-то видели что-то похожее? Нет, не кажется. Я ни на что не намекаю и буду использовать только лишь осторожную лексику, но очень советую обратить на неё внимание – это будет полезно.
Итак, смотрим на машину с 5-ти шагов. Её кузов очень похож (вот он, первый пример осторожной лексики словарный состав языка, совокупность слов (точнее, лексем) того или иного языка, части языка) на кузов Nissan X-Trail Т32. Но не полностью: на капоте значок другого изготовителя, а задняя часть после дверей и вовсе другая. Dongfeng 580 длиннее, чем X-Trail, что позволило сделать зал семиместным по формуле 2+3+2. Кроме того, запасное колесо удалось поместить под длинный задний свес, а не класть его в багажник. При этом Dongfeng не кажется массивным или непропорциональным, хотя габариты такой машины получились не маленькими – 4680×1845×1715 мм при колёсной базе 2780 мм. Ближайшая база нечто основополагающее, фундаментальное, классическое, например, у актуального Toyota Land Cruiser Prado – 2790 мм. Поэтому можно сказать смело: размеры у Dongfeng 580 полностью взрослые. При этом отмечу, что первые два ряда сидений поместились аккурат в базу, что дало некоторые достоинства, о которых расскажу ниже.

В продаже есть всего две комплектации Dongfeng 580. Одна из них, Comfort – с атмосферным движком и механической коробкой или ящик — негерметичная ёмкость в форме многогранника (чаще всего — прямоугольного параллелепипеда), выполненная из картона или другого плотного материала передач, другая, Luxury – с турбированным двигателем и вариатором. В первом Первое — озеро в Челябинской области случае под капотом установлен 1,8-литровый движок SFG18 мощностью 132 л.с. (крутящий момент – 176 Нм). Этот мотор очень похож (второй пример осторожной лексики) на тойотовский 1ZZ-FE, который нам знаком по Avensis первого и второго поколения, Corolla E120, RAV4 XA20 и неким другим моделям. Некоторые изменения в китайском варианте есть, так что полной копией его назвать нельзя. Ну а ручная коробка тут своя, китайская.
У меня на тесте была 2-ая комплектация, более дорогая, и она оснащается турбированным 1,5-литровым двигателем SFG15T (145 л.с., 220 Нм). Говорят, он похож на ниссановский HR16, но на самом деле это совершенно другой мотор. Что-то конкретное сказать о его ресурсе невозможно в силу малой распространённости, так что преждевременных и безосновательных выводов делать не буду. Пока жалоб на эти моторы нет.

А вот вариатор тут уже не свой собственный, а Punch Powertrain VT3. Эти вариаторы, сделанные совместно с ZF, отличаются от популярных у нас Jatco отсутствием гидромуфты, вместо которой стоит многодисковая муфта сцепления. На теоретическом уровне ремонтировать такие вариаторы проще и дешевле, но такая необходимость возникает редко – это вполне надёжная коробка.

Само собою, мне было интересно, как устроено охлаждение вариатора. Я не очень доверяю простеньким теплообменникам, так что полез искать патрубки от коробки. И весьма обрадовался, когда увидел отдельный полноценный радиатор вариатора – это правильное решение, которое не придётся после покупки «колхозить» без помощи других.
Передняя подвеска стандартная – McPherson со стабилизатором поперечной устойчивости. А задняя немного необычная: полузависимая торсионная балка. Нечто схожее можно было увидеть на автомобилях PSA, да и верхнее крепление амортизаторов задней подвески навевает мысли о французах. Почему я уделяю такое внимание задней подвеске? Просто потому что после тест-драйва я ползал по холодной плитке пола дилерского центра с одной только целью: осознать, как китайцы умудрились сделать такую подвеску. Какую такую – расскажу ниже.

Ну а теперь переместимся в зал – в царство дерева редкой пластиковой породы.
Принц и нищий
Если закрыть на руле логотип DFM, опять можно подумать, что попал в салон Ниссана. Приборка, панель, руль… Да, неожиданно. Но приятно: несмотря на хим происхождение дерева и кожи, выглядит интерьер очень и очень прилично. И главное – не по-китайски аккуратно.

Автомашину я забирал в большой спешке и не успел перед поездкой потыкать во все кнопочки и покрутить все крутилки. Решил, что займусь этим в дороге. И вот как раз в дороге путь сообщения для передвижения людей, прогона скота и транспорта, составная часть транспортной (дорожной) инфраструктуры государства или страны вдруг сообразил, что ничего особо изучать и не надо: управление климатом и музыкой оказалось интуитивно понятным, и изучение надписей и знаков на клавишах (а климат тут управляется именно клавишами) не занимает много времени. А посадка оказалась вообще магической: водительское кресло очень удобное и с хорошей боковой поддержкой. Ради интереса подвигал его во всех направлениях, и как его ни регулируй – всё равно комфортно. В итоге настроил на классическую посадку и забыл про него. С моей спиной, которая не болит только по наибольшим церковным праздникам, это было необычно.

Теперь поступим следующим образом: я расскажу, что понравилось, а что – нет. А вы сами подумаете, как эти вещи для вас важны. Начнём с негатива.
Руль тут без подогрева даже в дорогой комплектации, и поздней осенью, когда за окном идут дождик и снег одновременно, держать его в руках было неприятно. Холодная и, что хуже, скользкая штука. Если согреть его руками, становится лучше, но от эталона очень далеко. Вообще проблема обогревов на Dongfeng 580 стоит очень остро. Тут нет ни подогрева гревак или подогрев — уголовный термин, получивший распространение на всей территории СССР в начале 1960-х годов сидений, ни руля часть рулевого механизма, предназначенная для поворота и удержания направления движения различных транспортных средств, ни лобового стекла (или хотя бы зоны покоя дворников), ни форсунок омывателя. Ничего нет. И только лишь в качестве допоборудования у дилера можно установить подогрев передних сидений. Обойдётся это в 26 тысяч, но хотя бы что-то нагреваться будет. У меня такой подогрев был, и работал он очень хорошо – филейная часть Часть — подмножество, доля чего-либо целого туловища закипела очень быстро, а как его отключить, я сразу не догадался и чуть не сгорел прямо на рабочем месте, не зная, что надо находить маленькую кнопочку на сиденье. Отсутствие подготовки к русским морозам – это большой минус.



Ещё один минус – это обыкновенные галогенные фары. В городе света хватает, но, конечно, его не так много, как хотелось бы. И светодиодной или ксеноновой оптики нет даже в виде функции. При этом в машине есть встроенный видеорегистратор и огромный панорамный люк в крыше – немного странное сочетание признаков богатой жизни и бедного существования.

Кстати, о динамике. Не знаю, куда её отнести. В целом в городе её достаточно, но только не в обычном режиме Drive. Даже в спортивном режиме движка может означать: Вики-движок — программное обеспечение для организации вики с его скромными 145 «лошадками» тут хватает еле-еле: при желании можно надавить на газ и кого-то обогнать, но такое желание появляется редко. В общем, машина не для гонщиков однозначно, хотя большинству водителей её способности ускоряться хватит.
В любом случае нужно понимать, что вариатор имеет свои особенности. Машина не следует за положением педали газа, и последней можно лишь задать скорость, которую автотранспорт наберёт сам. Впрочем, это обычное поведение для вариатора устройство, передающее крутящий момент и способное плавно менять передаточное отношение в некотором диапазоне регулирования, и ничего особенного я в этом не вижу. Просто об этом надо помнить. На этом ругательная часть закончена, перейдём к хвалебным одам.
Несмотря на то, что обод руля по профилю и материалам мне показался весьма неудачным, рулить машиной очень приятно. Кренов практически нет, а проезд лежачих полицейских – это просто песня. Там, где я на собственной машине сломал бы от тряски позвоночник, Dongfeng 580 пролетал, как по ровному. Даже обгоны по рельсам в попутном направлении давались просто: кроссовер очень чётко следует за рулём даже при перестроении с трамвайных путей на асфальт и обратно. А сейчас представьте: снег с дождём, мокрый асфальт и металл рельс, а мы едем на шипованных шинах. И ничего – Dongfeng 580 не конечно думает поскальзываться.

В поворотах даже возникает чувство азарта: тут нет ярко выраженной недостаточной поворачиваемости современного переднеприводного автотранспорта, и при повороте на грани срыва кажется, что привод у Dongfeng 580 полный (хотя он передний – другого у данной машины русская фамилия нет). Поведение задней части очень радует, и вот поэтому я и лазил посмотреть, что там за балка, которая ведёт себя на ходу не ужаснее многорычажной подвески совокупность деталей, узлов и механизмов, связывающих корпус машины с опорными элементами (колёсами, катками, лыжами и т. п.). Подвеска предназначена для снижения динамических нагрузок и обеспечения равномерного распределения их на опорные элементы при движении, также служит для повышения тяговых качеств машины. Оказалась – вот такая нехитрая, торсионная. Однозначный и жирный плюс.
У машины очень хорошая обзорность. Очень большие боковые зеркала даже в мерзкую погоду грязью не закидало, а вот камеры на этих зеркалах, конечно, мучаются от грязи больше. А зачем там эти камеры нужны? Для работы системы кругового обзора. Эту штуку можно включить на 9-дюймовом мониторе, и в хорошую погоду неопытному водителю она будет полезной. Кстати, Bluetooth в русифицированном головном устройстве в наилучших традициях старого Китая стал называться «синим зубом». Но это мелочи.



Очень приятное впечатление оставляет зал. Тут опять есть претензия на люксовость: например, все стыки спинок сидений обтянуты не кожей, а тканью – так раздельные спинки не скрипят во время обоюдного перемещения. Вставки ткани есть и в подголовниках. Выглядит это добротно и имеет практический смысл, особенно беря во внимание избирательная направленность восприятия на тот или иной объект, повышенный интерес к объекту с целью получения каких-либо данных возможность складывать средний ряд в пропорции 60:40, а задний – 50:50.



Как ни странно, места Место — местоположение, расположение, нахождение, состояние, точка и так далее на заднем ряду подойдут не только лишь детям – там достаточно просторно. Забираться туда, конечно, неудобно, но при желании ездить там можно. Правда, придётся запамятовать о багажнике: с разложенным третьим рядом слово имеет несколько значений: Ряд — совокупность однородных, похожих предметов, расположенных в одну линию места хватит паре пакетов из «Ашана», и то не настолько больших, чтобы их не могла утащить моя супруга.
Тестовая машина в комплектации Luxury обойдётся в 2 199 000 рублей. За эти деньги мы кроме всего прочего получим бесключевой доступ с кнопкой Start/Stop, круиз-контроль, задний парковочный радар, камеру заднего вида, панорамную камеру с экспресс-обзором на 360°, систему контроля давления в шинах и многое другое. Простая комплектация модификация понятия множества, допускающая включение одного и того же элемента в совокупность по нескольку раз Comfort с атмосферным движком и пятиступенчатой МКП стоит 1 929 000 рублей. Салон у неё, конечно, победнее, а список оснащения чуть короче. К примеру, тут вместо 9-дюймового экрана будет 8-дюймовый, не будет бесключевого доступа, панорамной камеры и круиз-контроля, а за место климат-контроля останется обычный кондиционер. Но при этом даже здесь останутся и задний парковочный радар, и камера заднего вида, и некие другие атрибуты богатой жизни. То есть, пустой эта комплектация не будет. Дорого? Да, дорого. Но дешёвого на данный момент ничего нет.
Наверное, исходя из всего сказанного, Dongfeng 580 имеет право на существование, причём достаточно успешное. Он не лишен недостатков, но во многом он выглядит очень даже привлекательно. И, что лично мне важно, он не выглядит «китайцем» в нехорошем смысле слова. Посмотрим, как его оценят покупатели – у дилеров он уже есть. А скоро у них же можно будет посмотреть и на пикап Dongfeng DF6, который уже в пути. Кстати, угадали, что это будет за автомашина, если снять с неё значок Dongfeng? Ах да, осторожная лексика… Молчу.

Благодарим дилерский центр «КТЦентр» (г. С-Петербург, ул. Шкапина, д.51Б) за предоставленный автомобиль
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия
