Главная / Экономика / Американский экспорт нефти становится серьезной угрозой для ОПЕК в Азии

Американский экспорт нефти становится серьезной угрозой для ОПЕК в Азии

Aмeрикaнский экспoрт нeфти становится серьезной угрозой для ОПЕК в Азии

В начале октября генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо, казалось, не волновал рост американского экспорта сырой нефти на основной рынок ОПЕК – в Азию. Глава картеля тогда заявил, что, по его воззрению, поставки ОПЕК в данный регион продолжат расширяться в близкие годы, увеличившись к 2040 году с сегодняшних 14,5 млн баррелей в день до 22 млн баррелей в денек.

Однако, на самом деле, угроза азиатскому экспорту картеля со стороны сланцевиков USA становится вообще все более суровой, поскольку ОПЕК и страны-нерезиденты практически наверняка продлят деяние венской сделки до конца 2018 года. Меж тем, цены на нефть вообще все растут, и американские нефтяники, не ограниченные никакими соглашениями, будут добывать вообще все больше и больше, нацеливая острие собственного экспорта на азиатские нефтеперерабатывающие фабрики.

В начале октября забугорные поставки нефти из USA достигли рекордно высочайшего уровня в 1,98 млн баррелей в денек. Этой динамике содействует увеличение спреда меж Brent и WTI, делающее американскую нефть поболее привлекательной по стоимости.

Большинство специалистов уверены, что американский нефтяной экспорт продолжит расти, в итоге чего сланцевики смогут серьезно потеснить ближневосточных производителей на их обычных рынках. Это в особенности верно для фаворита картеля, Саудовской Аравии, которая в августе объявила, что ограничит собственный экспорт на уровне 6,6 млн баррелей в денек, несмотря на то, что, согласно комментариям самих же саудовских чиновников, в Азии вырастает спрос на легкую нефть.

Американское же сырье – как раз легкий сорт, в итоге чего она станет равноценной подменой саудовским поставкам. И высока возможность того, что к 2022 году нефть из USA может занять до 5% мирового экспортного рынка. Это, приблизительно, 4 млн баррелей в день, отмечается в материале ресурса Oil Price.

Поболее того, показалась информация, что наикрупнейший нефтепереработчик Китая, Sinopec, изучает вероятность строительства своего нефтепровода от области Permian к побережью Мексиканского залива. И там Sinopec желает построить терминал, способный загружать супертанкеры класса VLCC вместимостью до 2 млн баррелей.

Так что ОПЕК вправду стоит начинать тревожиться из-за американского сланца. Как считают специалисты, картель должен конечно уже сейчас начинать работать над конкурентоспособностью собственной нефти, если он желает сохранить долю азиатского рынка.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...