Главная / Экономика / Шведский экономист: в 2024 году Россия развалится или развалит мир

Шведский экономист: в 2024 году Россия развалится или развалит мир

Россия 2024

Шведский экономист: в 2024 году Россия развалится или развалит мир0

В 2024 году Российская Федерация возьмет под контроль Черногорию, Болгарию и Сербию, присоединит к себе Южную Украину и ракетным ударом сметет с лица земли целый Стокгольм. Да, это из очередной умопомрачительной книги, вышедшей на Западе. И все бы ничего (мало ли подобной макулатуры издается у них), но данный сюжет пытаются навязать тамошнему обывателю как реалистический прогноз возможных событий («русские уже начали реализовывать данный сценарий»).

Здесь принципиально отметить дату: 2024 год. Она упоминается все чаще и чаще. Напомним, еще не так давно для авторов подобных сценариев заветным рубежом был 2017-й. На протяжении долгого времени некоторые из них повторяли: «В 2017 году Россия развалится». При этом на вопрос, почему именно тогда, многие из них отвечали: «Интуитивно наметил эту дату». Семнадцатый год минул — и все те, кто пророчил катастрофу, начали выдумывать новый час «Х». Теперь хотя бы у них есть какое-то объяснение следующей вехе: в 2024 году, как известно, планируются очередные выборы президента РФ.

Итого: украинские ресурсы распространяют новые прогнозы о том, что уж после 2024 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) Российскую Федерацию точно порвет.

Боевики праворадикальной группы С14, которую даже Госдеп США причислил к «группам ненависти», начали личную акцию на переезде в Крым, где заставляют водителей проезжать по плакату «Крымчанин, жди Украину! 2024!»

На Западе тоже энергично рассуждают о том, начнется ли в России хаос в 2024 году, или обойдется.

И, в конце концов, в ход пошла фантастика «сверхближнего прицела».

Так, кстати, было и перед 2017 годом. В 2016-м сверхактивно продвигалась как бы умопомрачительная книга «2017 год. Война с Россией». Причем автором ее был высокопоставленный английский генерал Ричард Ширрефф, который до этого был заместителем командующего сил НАТО в Евро союзе. Согласно его творению, коварный Кремль начинал операцию против Запада (сторона света, противоположная востоку) 9 мая 2017 года, уже 18 мая 1-ой жертвой российской армии должна была пасть Латвия, а 27 мая русская подлодка «Краснокаменск» в Балтийском море топила головной авианосец Флота Ее Величества Queen Elisabeth.

Тогда эту книжку представляли не просто как бредовую фантазию отставного генерала, а как реальный сценарий событий. Ее использовали в качестве аргумента в спорах о коварстве РФ на круглых столах и активно обсуждали различные кремленологи. Семнадцатый год прошел — и о ней быстренько запамятовали.

Было бы странно, если бы сейчас обошлось без ремейка. И в Швеции издана книжка «Крах-2024». В ней описано, как в 24-м коварные русские развяжут глобальную гибридную войну против Запада. Поначалу они возьмут под контроль финансовую систему, дабы нивелировать удар экономических мер против себя. А уже потом начнут захватывать другие страны.

Что типично: в эту безумную книгу вплетены фамилии реальных политиков и общественных деятелей сегодняшней России. Только Путин упоминается 89 раз. А демонизированный на Западе предприниматель Пригожин вообще лично злодействует направо и налево.

По сценарию книжки агрессивные действия коварной России начнутся с Черногории, где вооруженная до зубов шайка мотоциклистов «Ночные волки» (кто ж еще) устроит госпереворот. Затем на сторону РФ перейдут Сербия и Болгария. Потом Кремль начнет вторжение на юг Украины из Крыма и… той же Болгарии (ну не увидел фантаст на карте Румынии, лежащей между болгарами и украинцами). Операция будет проводиться с одной простой целью: «Достаточно скоро Пригожин станет российским губернатором вассального государства Украина». Ну а в конечном итоге жертвой станет Стокгольм, который Российская Федерация просто взорвет, дабы запугать Запад. Причем выбор цели разъясняется тоже просто: поскольку Швеция не является членом НАТО, западные союзники не вступятся за нее.

Для чего же Кремлю, ФСБ, ГРУ (фантаст перечисляет там массу русских структур, чьи названия он когда-то слышал) это надо? Все по той же причине: удержать власть в собственных руках после 2024 года. То есть описывается все та же «проблема 2024», которой бредит Украина, но цель другая: в Швеции сейчас активно ломаются копья по вопросу возможного присоединения державы к НАТО, поэтому шведов надо припугнуть.

Самое печальное, что создатель этой фантазии — тоже (как и в случае с генералом Ширреффом) довольно узнаваемый в своей стране человек. Шведский экономист, постоянный автор тех основных изданий, обладатель премий «Лучшая книга года» по версии ряда денежных газет Стефан Фьольстер.

Творение, содержащее очевидные признаки инсинуации, активно раскручивается в шведской прессе и позиционируется как мудрое предупреждение «доверчивой Швеции (официальное название — Королевство Швеция (швед)» (читателям сообщают о том, что Москва якобы «уже реализует» этот сценарий).

Фьольстер на страничках Svenska Dagbladet (одна из самых тиражных газет страны) на полном серьезе пишет: «Все куски этого пазла — преступления, которые случились совсем недавно, планируются или уже совершаются, но пока не раскрыты. <…> Потому мой триллер — не просто развлекательное чтение, но и хороший повод поразмышлять над будущим Швеции». То есть скандинавский мещанин должен воспринимать это не как бред беллетриста, а как серьезную аналитику.

Почти наверное за шведским экономистом-фантастом последуют другие.

А когда 2024-й канет в Лету, тут же начнут выдумывать новую веху.

Но Россия (или Российская Федерация (РФ) — государство в Восточной Европе и Северной Азии), как известно, «вот-вот развалит» всю свою историю. Нам не привыкать.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...