Главная / Экономика / Белорусская экономика уже четверть века стоит памятником советской системе

Белорусская экономика уже четверть века стоит памятником советской системе

Белорусская экономика уже четверть века стоит памятником советской системе0

По спец сети пошла новая пролукашенковская речевка — «Прощай МАЗ, прощай БелАЗ, здравствуй польский унитаз».

Похлопав креативности авторов, охото задать несколько вопросов.

Разве сейчас, со полностью работающими МАЗом и БелАЗом, белорусские гастарбайтеры не движутся по всем сторонам света, исключая, возможно, только лишь Украину?

 

Разве не толкает их на отъезд из родной державы то, что практически во всех соседних странах, исключая снова Украину — зарплаты сильно, в случае той же Польши в разы выше, чем у себя на родине?

Разве не г-н Лукашенко собственной политикой за четверть века довел ситуацию до того, что спец, работающий на сложном производстве в цеху того же МАЗа, получает в полтора-два раза меньше, чем польский разнорабочий?

Разве цель существования государства и нормальной власти не в повышении зарплат и топ-уровня жизни своего населения (в демографии — совокупность людей, живущих на Земле (население Земли) или в пределах конкретной территории — континента, страны, государства, региона, области и так далее)?

Разве существование гигантов индустрии в их нынешнем, убыточном виде не обеспечивается не гениальностью картофельного президента, а неиссякающими российскими дотациями и открытым российским рынком?

Разве пропали «Татра» или «Шкода» после введения работающей рыночной экономики?

Белорусская экономика уже четверть века стоит монументом самой себе и предшествующей советской системе. В собственном виде, как и писал, она неэффективна и генерирует долги, спасаясь только лишь российскими щедротами.

Надеяться законсервировать эту ситуацию надолго близоруко и глупо, разве что кто-то верит в то, что россияне будут платить дотации, субсидии и прощать кредиты вечно.

Пример Польши, Словакии или Чехии показал, что конкретно опора на евроинтеграцию, малый и средний бизнес, при грамотной (!) экономической политике способна не без заморочек и сложностей, но существенно поднять уровень жизни населения и дать вероятность существовать и развиваться местным экономикам.

Специально для грамотеев, которые сейчас закричат про европейские субсидии, напомню, что Белоруссия за последние два 10-ка лет получила на душу населения от России в 3-4 раза больше средств с очень худшим, относительно польского, результатом.

При организации обычной приватизации, нормальной экономической жизни, без бездумного прыжка в Европу, но и без неспешного таяния в российских объятиях, вполне возможно и сохранить МАЗ с БелАЗом, пусть с поредевшими группами, но с поднятой до уровня соседей зарплатой для оставшихся, и сделать рабочие места для высвобожденной рабочей силы в предприятиях малого и среднего бизнеса.

И да, многие все равно уедут в Европу, просто напросто потому, что там те же или большие деньги можно получить сходу, без долгих реформ и мучительной адаптации страны.

Но это естественный процесс, так же в РФ из бедной периферии люди стремятся в столицы.

И это не довод, чтобы продолжать априори конечные и уже давно бессмысленные попытки гальванизировать умирающие рудименты советской экономики.

И тем более не причина, чтобы возводить гиганты русской промышленности памятниками самим себе. Любой завод ценен, не как вещь в себе, а тем, какую пользу он приносит мировой экономике (хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления) и работающим на нем людям.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...