Главная / Экономика / Цены на нефть после продления венских соглашений высоко не подскочат

Цены на нефть после продления венских соглашений высоко не подскочат

Цeны нa нeфть пoслe прoдлeния вeнскиx сoглaшeний высoкo нe пoдскoчaт

Прoдлeниe вeнскиx сoглaшeний нaсчeт сoкрaщeния глoбaльнoй нeфтeдoбычи вряд ли сeрьeзнo пoднимeт цeны нa нeфть. Прoлoнгaция сдeлки eщe нa дeвять мeсяцeв, к чeму сeйчaс идeт дeлo нa сeссии OПEК, ужe учтeнa рынкoм. Тaкoe мировоззрение разделяют эксперты, опрошенные РИА «Новости».

Напомним сущность соглашений. На прошлой сессии ОПЕК в Вене 30 ноября 2016 года страны картеля условились сократить совокупную добычу на 1,2 млн баррелей в день по сравнению с октябрьским уровнем для ликвидации излишков сырья и стабилизации нефтяного рынка. В декабре к ним присоединились 11 независящих государств-нефтедобытчиков, пообещав вывести из оборота уже 558 тыс б/с, в том числе Наша родина — 300 тыс. Соглашение действует до конца июня 2017-го с возможностью продления.

Вообще все участники сделки исправно делают свои обязательства, констатировал заседавший вчера Комитет мониторинга венских соглашений. Но мировые запасы нефти уменьшаются, а цены на нефть вырастают не так быстро, как предполагалось. Потому комитет рекомендовал продлить деяние договора до конца марта 2018 года, с чем сейчас согласились члены ОПЕК. Предстоящая судьба сделки окончательно обусловится сегодня вечером на встрече всех участников венских соглашений.

55-56, а может — 60…

Пролонгация режима сокращения добычи, естественно, позволит стабилизировать ситуацию на рынке нефти. Но это не решит задачку снижения амплитуды колебаний (волатильности) цен в средне- и длительной перспективе. Так считает специалист компании «Сбербанк КИБ» Валерий Нестеров.

«За такими событиями следует рост цены, но краткосрочный. Отчасти предстоящее продление сокращения еще учтено в цене нефти», — заявил Нестеров.

Потому влияние нового соглашения на стоимость нефти до конца года станет весьма умеренным, полагает эксперт.

«Цена падала до 46 баксов за баррель, а сейчас около 54 баксов. Цена уже серьезно поднялась. Ждать, что она поднимется до 60 баксов, не приходится. Однако создается определенная гарантия при соблюдении странами этого соглашения, что ситуация на рынке стабилизируется, волатильность станет минимальная, и цена нефти в целом по году станет 55-56 долларов, и, может быть, сумеет даже выше подниматься», — произнес Нестеров.

В том, что решение продлить сокращение добычи на девять месяцев еще заложено в нефтяных котировках, не колеблется и аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. Он отметил, что цены на нефть возвратились к уровням конца 2016 года. Может быть, во второй половине 2017-го они станут выше процентов на 10.

«Вопрос в том, как быстрым будет рост добычи сланцевой нефти. Пока мы лицезреем, что добыча в США вправду растет неплохими темпами. Но не стоит забывать, что спрос в мире также возрастает хорошими темпами. И если эта тенденция продолжится, то при выполнении участниками сокращения добычи на девять месяцев стоит ожидать роста цены до 60 баксов за баррель», — отметил Полищук.

ОПЕК еще не рулит ценами на нефть

Нестеров согласен, что, кроме венских соглашений, есть много других, тяжело предсказуемых факторов влияния на рынок нефти. При этом это не только улучшение сланцевой добычи в США.

«Трудно сказать, как станет развиваться добыча в странах, где она не регулируется — в Ливии, допустим. За исключением того, были запущены проекты по добыче нефти, какие начнут работать через несколько годов. Таким образом, будет расти на рынке и предложение нефти, добываемой из обычных месторождений, — рассуждает аналитик «Сбербанк КИБ». — В итоге такая ситуация может привести к тому, что с конца 2018 года складские припасы нефти снова начнут возрастать. Ожидается избыточное предложение нефти на рынке приблизительно в период до 2020 года. Как следует, как только мы это соглашение завершим в марте [2018-го], то цены смогут снизиться. Не исключено, что может потребоваться продление этого соглашения и до конца 2018 года».

Нестеров лицезреет в пролонгации венской сделки и нехорошие стороны. Во-первых, по воззрению эксперта, соглашение способно решить только краткосрочные задачи. Во-вторых, оно сдерживает рост добычи в РФ.

«Продление соглашения стран ОПЕК и РФ является паллиативом, то существует не является решением трудности стабилизации цены на средне- и длительную перспективу (от нескольких годов и дальше). Это решение сделало проблему роста добычи нефти в Соединенные Штаты, прежде всего сланцевых производителей. Это решение сдерживает ресурсы собственного роста добычи нефти. В этом году мы ждали роста добычи в РФ на 10 млн тонн нефти, но при заключении этого соглашения роста добычи не будет», — уверен Нестеров.

Начальник отдела исследовательских работ сырьевых товаров американского банка Bank of America Merrill Lynch Франсиско Бланш и совсем убежден, что ОПЕК еще не в состоянии контролировать ситуацию на нефтяном рынке. Ресурсы картеля изменять цены на нефть в настоящее время существенно ограничены.

«Все, что они смогут делать — это сдвигать временную ценовую структуру нефти в сторону увеличения спотовых цен, — полагает Бланш. — Это то, чего ОПЕК на самом деле достигает. Они хотят развернуть рынок к депорту (разница меж ценой наличного товара и его форвардной ценой в тех случаях, когда стоимость наличного товара выше — ред.). Поэтому что они полагают, что рынок депорта станет оказывать давление на форвардные цены и отпугнет производителей сланца в Соединенные Штаты от продажи нефти по форвардным ценам».  

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...