Главная / Экономика / Девальвация — 2020: С апреля сто рублей за доллар станет нормой

Девальвация — 2020: С апреля сто рублей за доллар станет нормой

Девальвация — 2020: С апреля сто рублей за доллар станет нормой0

Вообще всего несколько дней осталось, когда рухнет сделка ОПЕК+ меж крупнейшими нефтедобывающими странами. Как известно, главные инициаторы сделки — Саудовская Аравия и Российская Федерация — не сумели договориться о продлении ОПЕК (вид семейного устройства малолетних (несовершеннолетние до 14 лет), оставшихся без попечения родителей, а также форма защиты прав и интересов гражданина, признанного судом недееспособным вследствие)+ после первого апреля. И хотя цены на нефть после двухнедельного шока временно стабилизировались, наверное в начале апреля их ждет снова галопирующий рост.

Это станет еще одним фактором «идеального шторма», в котором оказалась российская экономика по вине коронавируса и лузеров-переговорщиков, которые не смогли достичь договоренности с Саудовской Аравией.

Какой будет цена на нефть, а главное, цикл рубля уже через несколько дней, «Свободная пресса» узнала у наших неизменных экспертов.

Доллар снова подорожает до 82 рублей

— В апреле на рынке может произойти повышение объемов «лишней» нефти на фоне отмены всех обязательств по ОПЕК+. Без возникновения четких признаков о замедлении распространения коронавируса цены на нефть Brent могут остаться под давлением и находиться около $ 25−29.

При таком раскладе цикл доллара может вернуться к 80−82 рублям. Возможно, ближе к концу апреля ситуация на торговых рынках может улучшиться на фоне завершения жестких карантинных мер в ряде районов мира, — говорит начальник отдела экспертов по фондовому рынку (совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами) «БКС Брокер» Василий Карпунин.

Россию с рынка попробуют выдавить США и саудиты

— По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), объем понижения спроса на рынке нефти (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений) в ближайшие недели достигнет отметки 20 млн. баррелей в 24 часа (сейчас спрос упал на 15 млн. баррелей), — фиксирует управляющий аналитического департамента финансовой компании AMarkets Артем Деев. — Также в течение 3-х месяцев будут заполнены нефтехранилища в разных странах и танкерные мощности. Это не дает нефти никаких шансов для роста. Сокращение добычи в рамках ОПЕК+ или отдельными странами не воздействуют значительно на рынок нефти, который не видел ранее такого излишка предложения.

«СП»: — А каких-то радикальных изменений после (дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель) первого апреля вы ждете?

— После первого апреля перестает действовать сделка ОПЕК+, и на рынок может поступить дополнительный объем нефти в размере 10 млн. баррелей в 24 часа из Саудовской Аравии, ОАЭ, Ирака, Катара, Норвегии и Бразилии. На этом фоне котировки могут упасть до отметок $ 15−20 за баррель

Но цены могут так упасть в моменте, в начале апреля. И они будут низкими, пока не сотворено альянса США и Саудовской Аравии. Котировки пойдут вверх после выдавливания РФ с рынка усилиями США и Саудовской Аравии. Но этот союз пока не существует, и до реальных решений далековато.

«СП»: — Сколько за рубль давать будут?

— Думаю, после падения нефтяных котировок сбалансированный курс рубля может составить 90−100 рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)) за доллар.

Нефтедобытчики все-же одумаются и договорятся

— На фоне высокой волатильности на финансовых рынках, падения цен на нефть бегства от рисков в защитные активы и негативного новостного фона рубль ослабел к доллару более чем на 18%. При этом в последние несколько дней наблюдаются умеренные колебания курса в спектре 77−79 руб. за доллар. За этот же период стоимость нефти снизилась на 49%, — размышляет главный аналитик инвестиционной компании QBF Ксения Лапшина.

«СП»: — Граждан, естественно, волнует, что будет с рублем.

— С одной стороны, можно предполагать, что рубль имеет потенциал к предстоящему снижению. Ведь корреляция между стоимостью нефти и курсом бакса и рубля все еще сохраняется, несмотря на работу бюджетного правила, которое призвано сгладить колебания денежного курса. Если второго марта стоимость барреля нефти составляла 3480 рублей, то по состоянию на 27 марта его стоимость упала до 2000 рублей.

В этой ситуации правительству и нефтяникам выгоден более слабенький рубль. Кроме того, с начала коррекции наблюдается отток капитала с русского фондового рынка и, вероятно, он продолжится в следующие несколько недель. Нерезиденты боятся инвестировать в акции и долговые инструменты развивающихся рынков, которые более рисковые, чем бумаги США, Самой Японии и Европы. В результате этого снижается спрос на российский рубль, тогда как спрос на бакс, наоборот, растет.

«СП»: — Неужели не осталось никаких позитивных причин, которые могли бы хоть немного поддержать рубль?

— Динамика рынков свидетельствует, что период массовой паники уже закончился. Да, нефтяные котировки не растут, но они и не падают дальше, тогда как акции отскакивают.

Возможно, рубль уже протестировал локальные максимумы в истории с коронавирусом, поэтому в апреле-мае цикл будет колебаться в диапазоне 76−78 рублей за доллар, пока некая неопределенность сохраняется.

Ближе к концу эпидемии (полагаю, уже в июне), может быть, мы увидим 75 рублей за бакс.

«СП»: — Думаете, члены картеля все-таки смогут договориться, видя, какой удар своими непродуманными действиями нанесли по мировой экономике?

— Рынки верят, что члены ОПЕК+ все-же договорятся о новой встрече и смогут снова взять под контроль добычу нефти. Фактически уже все экспортеры подтверждают, что в связи с низким спросом им просто некому продавать такие объемы нефти.

Возвращение убежденности к потребителям и производителям станет знаком для инвесторов, и интерес инвесторов к рисковым активам будет возвращаться обратно вместе с ростом спроса и восстановлением производственной активности.

Россия в перспективе может возвратиться в ОПЕК+

— Текущая стабилизация курса рубля связана, в первую очередь, с окончанием падения цен на глобальных финансовых площадках. Уже сейчас мы наблюдаем рост фондовых рынков, цены на нефть после обвала стабилизируются на отметке $ 28 за баррель (марка Brent), что даёт вероятность рублю закрепиться на уровнях в 77 за доллар и 85 за евро соответственно, справедливых при текущей себестоимости нефти, — размышляет ведущий аналитик финансовой компании 8848 Invest Виктор Першиков.

«СП»: — Весьма важные слова: при текущей стоимости. Но долго ли нефть может быть таковой дешевой?

— Фундаментально текущие цены на нефть кажутся мне слишком низкими, чтобы длительное время оставаться на нынешних уровнях. Согласно заявлению замминистра энергетики Павла Сорокина, справедливая себестоимость нефти находится на уровне в $ 45−55. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев при этом отмечает, что в случае согласованности действий членов ОПЕК, Россия может вновь вернуться с сделке ОПЕК+, что окажет поддержку ценам на нефть.

Таким образом, в обозримой перспективе я ожидаю увеличения цен на нефть, в том числе на фоне восстановления товарно-сырьевых активов.

«СП»: — И сколько же может стоить рубль при самом положительном сценарии?

— Поддержку рублю окажут также действия ЦБ и Минфина, которые продают валюту суммарно на 220 миллионов баксов в день. И я ожидаю роста курса рубля до уровней в 70 за бакс и 78 за один евро во втором-третьем квартале 2020 года. А вот более сильного укрепления государственной валюты в настоящий момент не предвидится.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...