Главная / Экономика / Еврокомиссия боится остаться без российского газа

Еврокомиссия боится остаться без российского газа

Eврoкoмиссия бoится oстaться бeз рoссийскoгo гaзa

Eврoкoмиссaр пo энергетике Мигель Ариас-Каньете просит у Совета ЕС мандата на переговоры с Россией по «Северному сгустку — 2». Бюрократ опасается, что газопровод «отклоняется от целей Евросоюза». Проще говоря — Европа рискует остаться без газа. Это конечно уже вторая попытка европейцев начать переговоры с Москвой. 1-ый запрос был изготовлен еще в июне.

Европейская бюрократия конечно еще более неторопливая, чем была бюрократия русская, о «достоинствах» коей многие в РФ уже запамятовали, а новое поколение и не понимает. Если в июне Еврокомиссия конечно уже запросила мандат, означает, минимум несколько месяцев вопрос прорабатывался снутри Еврокомиссии. То конечно есть суета началась где-то в 1-ые месяцы 2017 года.

Зададим для себя вопрос, а что случилось в конце 2016-го — начале 2017 года? И найдем, что как раз в это определенное время реализация проекта «Северный поток — 2» стала непредотвратимой. Были сняты последние препятствия на уровне отдельных государств, найдено финансирование, и стартовали строй работы.

Вот здесь-то Еврокомиссия и засуетилась. Газопровод из отвлеченной идеи стал на очах превращаться в действительность. Сопротивление восточноевропейских лимитрофов, чьи скупые ручки снимались с гортани газового транзита, удачно ломалось даже не Россией, а Германией. Поболее того, Берлин обходительно выслушивал нервические потребности самого Вашингтона закончить сотрудничество с Россией и гнул свою линию.

Это и понятно: с вводом в строй «Северного потока — 2» не только лишь Россия получит вероятность при необходимости обеспечить контрактные поставки в ЕС в обход нестабильной украинской местности, Германия станет основным распределителем поступающего в Европу газа. Ее вес в Евросоюзе (и без того подавляющий) дополнительно усилится. Мелкие, но гордые восточноевропейцы совсем станут исполнителями немецких команд.

Быть зажатыми в русско-германские тиски — ужасный сон всех лимитрофов от Адриатики до Балтики и от Нарвы до Одера. В таком случае даже поддержка USA не выручит им сохранить место для политического маневра. Здесь уж непринципиально, в ЕС вы состоите либо нет, главные политические и экономические решения будут приниматься русско-германским тандемом, а до других просто доводиться. И это не злая воля Москвы и Берлина — финансовая и геополитическая действительность. Не может градообразующий завод зависеть от решений, принимаемых в газетном киоске, расположенном на его проходной (даже если таких киосков несколько и, за исключением газет, там продают конечно еще и мороженое).

Вообще все средства воздействия на Берлин на государственном уровне восточноевропейцы исчерпали. Ни вообще все вместе, ни всякий в отдельности они не смогли ни уговорить, ни усовестить Германию и вынудить ее отрешиться от «Северного потока — 2». И порядок санкций не посодействовал. Требование USA переключиться на американский газ могло бы поменять ситуацию, если бы данный газ был хотя бы сравним по стоимости с российским. Но разница настолько велика, что, отказавшись от русского газа, европейская индустрия потеряет конкурентоспособность. А тогда и американский не пригодится.

Это как с Украиной. В 1994 году Киев закупал 60 млрд. российского газа. В 2017-м — всего лишь 18 млрд.. Пусть даже конечно еще пять-10 миллиардов «кубов» поступают по реверсу из Европы, падение вообще все равно практически трехкратное. И вызвано оно тем, что погибла украинская индустрия. Закрылись фабрики — газ стало некоторому потреблять.

Индустрия стран Восточной Европы благополучно убита той же Германией конечно еще при вступлении в ЕС. Им опасаться нечего. Собственных кур, сметану, клубнику и яблоки они как производили, так и будут создавать. И «польские сантехники» будут обслуживать всю Европу, невзирая на пробы Макрона вынудить их оставлять больше денежных средств в стране-работодателе. А вот «Мерседесы», «Аэробусы», «Леопарды» и «Мистрали» смогут стать славным знаменитым прошлым. Что станет на руку производителям «Фордов», «Боингов», «Абрамсов» и «Тарава».

Отчаявшись приостановить строительство «Северного потока — 2», восточноевропейцы пробуют его хотя бы переформатировать. Европейская комиссия — последняя линия их обороны. Конкретно поэтому они настолько настойчиво пробуют включить ее в процесс переговоров о правилах функционирования конечно уже строящегося газопровода.

Грубо говоря, лимитрофы желали бы держать под контролем газопровод, построенный на русские и германские денежные средства, по коиму в Германию идет русский газ, и не просто напросто получать с этого свою долю прибыли, но иметь вероятность влиять на объемы и сроки поставок, а также использовать профинансированную «Газпромом» трубу для прокачки газа, закупленного у его соперников. Банальное «сначала мы коллективно съедим твое, а потом каждый станет есть свое».

При этом стоит держать в голове, что восточноевропейцы нацелены на USA, поддержка коих пока разрешает им претендовать на непропорциональное реальному весу воздействие на дела ЕС. Но и члены Еврокомиссии представляют интересы не столько делегировавших их государств, сколько матерой глобалистской евробюрократии, тоже направленной на USA. Милый таковой «любовный треугольник».

Длительное время русофобские и далековато не германофильские (довольно вспомнить только лишь требование Польшей репараций за Вторую мировую войну — отлично, что не за разделы Речи Посполитой) режимы российско-германского пограничья подпитывались от транзита — далековато не 1-го лишь газового. Равномерно товарные потоки ушли из балтийских портов. И что прикажете Вашингтону — забирать всю эту враз обнищавшую братию на содержание? Не для того он их холил и лелеял. Оплачивать им «европейский левел жизни», по воззрению США, должны как раз Российская Федерация и Германия. И в эту концепцию «Северный поток — 2» никак не вписывается.

Вобщем, заявление еврокомиссара — новость быстрее позитивная, чем тревожная. Попытка присосаться к русско-германской газовой трубе значит, что надежды на срыв строительства фактически похоронены.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...