Главная / Экономика / И нефть, и газ, и рубль… Китай неожиданно ставит подножку России

И нефть, и газ, и рубль… Китай неожиданно ставит подножку России

И нeфть, и гaз, и рубль... Китaй нeoжидaннo стaвит пoднoжку России

Внезапное сокращение Китаем закупок русской нефти конечно уже серьёзно снизили цикл рубля.

О очень тревожной для РФ тенденции в китайской экономической политике пишет в ЖЖ специалист Андрей Нальгин:

Стократ правы те, кто называли #Китай неловким и жёстким переговорщиком. Даже отчаянно нуждаясь в каком-либо товаре либо ресурсе, китайцы не прогибаются. И наоборот, последовательно и твёрдо сражаются за собственный интерес, не пренебрегая ни лестью, ни шантажом, ни манипулятивными спецтехнологиями.

И это – работает. Что в полной мере и на собственной шкуре понимает сейчас #Российская Федерация, которую китайские партнёры прочно взяли за уязвимое пространство.

Не успел русский президент Владимир #Путин объявить Далекий Восток государственным приоритетом РФ XXI в., как Китай, имеющий собственные интересы в этом регионе, послал чёрную метку.

По оценкам Reuters, Китай резко уменьшил закупки нефти на мировом рынке. По данным таможенной статистики, в октябре импорт «чёрного золота» китайскими предприятиями составил 7,3 млн баррелей в день. И по сопоставлению с сентябрём объемы поставок упали на 19%. То конечно есть, такой спад был ожидаемым, но его масштабы затмили все прогнозы.

Зафиксированный таможней показатель стал наименьшим за 13 месяцев. В первую очередь закупки срезали маленькие, независимые НПЗ. Эти фабрики, также известные как «самовары», получают от правительства каждогодную квоту на импорт. И к октябрю значительное большинство из их израсходовали отведённый предел.

Вроде бы – ачотакова?

Но дело в том, что большие китайские компании закупают в основном #нефть в Саудовской Аравии либо в других странах ОПЕК. «Cамовары» же – это основным образом импорт из РФ, по воззрению Platts. И в настоящее время именно за счёт русской нефти произошел спад закупок у полукустарных заводов. Поставки по трубопроводу ВСТО для независящих производителей КНР свалились даже поболее чем на 20% – с 1,8 млн до 1,41 млн баррелей в денек.

Как понятно, главный бенефициар ВСТО и основной поставщик «чёрного золота» на север КНР – это Роснефть. Не так очень давно её глава Игорь Сечин обещал поставлять до 50 млн тонн нефти в год китайским покупателям. Пока что на текущий год ожидается только лишь 20 млн тонн. И то не факт с учётом заслуги китайскими заводами потолка разрешённых квот.

Китай – наикрупнейший импортёр нефти на планетке. Сокращение его закупок станет сильным моментом давления на #цены в ноябре. Поболее того, без возрастающего китайского спроса предстоящее ралли нефтяных котировок, кои взлетели на 16% за месяц и обновили максимумы за два года, в принципе нереально.

И это – темная метка конечно уже для того, кто стоит над Игорем Сечиным. Денежный рынок её отлично увидел, кстати. Даже маленькая коррекция нефтяных котировок привела к суровой просадке русской валюты.

И нефть, и газ, и рубль... Китай неожиданно ставит подножку России  

Кажется, Владимиру Путину и его китайскому сотруднике Си Цзиньпину станет, что обсудить на полях саммита АТЭС, коий откроется конечно уже в пятницу. Вот только лишь Председатель Си не строит воздушных замков на ниве геополитики и всегда твёрдо отстаивает китайский энтузиазм. И он профессионально играет сходу на нескольких досках, мешая фигуры и ломая правила.

Так, в ходе визита Дональда Трампа в Пекин, коий состоялся намедни саммита АТЭС, были заключены торговые соглашения на сумму 253 млрд долл. Данный объём стал беспрецедентным за всю историю визитов американских фаворитов в КНР.

В том числе Китай и USA подписали соглашение о развитии завода по производству сжиженного природного газа на Аляске, коий может стать одной из альтернатив голубому горючему по российскому газопроводу «Сила Сибири».

Весело, что неделей ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер предупредил китайских партнёров об опасности дефицита газа и заверил, что в этом вопросе Китай всегда может рассчитывать на Россию. Но китайцы решили по-другому. Таковой вот новостной контекст в преддверии саммита.

Конечно есть ли у Владимира Путина шанс выиграть нынешнего фаворита КНР? Либо ему придётся опять в чём-то уступить?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...