Главная / Экономика / Инфляция готова разогнаться

Инфляция готова разогнаться

Инфляция гoтoвa рaзoгнaться

Нaчaлo 2017 гoдa пoрaдoвaлo рoссиян снижeниeм инфляции. Oднaкo в ближaйшee врeмя ситуaция мoжeт в кoрнe измeниться: экспeрты прeдскaзывaют рeзкoe oслaблeниe рубля и, кaк слeдствиe, рaзгoн инфляции. В цeлoм жe пo итoгaм гoдa инфляция мoжeт oкaзaться вышe цeлeвoй — 4,5–5 вмeстo 4%.

Пeрвый квaртaл 2017 гoдa пoрaдoвaл россиян понижением инфляции. Если в январе цены выросли на 0,6%, то в феврале — на 0,2%, а в марте так и совсем на 0,1%, отмечается в обзоре института «Центр развития» Высшей школы экономики (ВШЭ).

При этом замедление инфляции в первом квартале этого года не разъясняется сезонным фактором.

Как правило, цены падают в июле — сентябре из-за понижения стоимости продуктов питания. К примеру, по данным Росстата, в 2016 году в июле инфляция составила 0,5%, в августе она оказалось нулевой, а в сентябре — 0,2%. В значимой степени как раз из-за сезонного фактора. При этом в январе прошедшего года цены выросли на 1%, в феврале — на 0,6%, в марте — на 0,5%.

В первом квартале этого года цены понижались благодаря укреплению рублю. За декабрь — март рубль подорожал на 12%.

Как посчитали специалисты ВШЭ, эффект от укрепления русской валюты, оказываемый на инфляцию, должен был составить не наименее 0,5 п.п.

«Эффект от укрепления рубля на рост цен, естественно, есть, — считает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

— В целом же инфляция замедлилась под воздействием курса рубля и хорошего урожая».

Главный экономист БКС Владимир Тихомиров вообще все же считает укрепление рубля главным фактором снижения темпа роста цен. «Рубль укрепился, и непродовольственные продукты, доля которых существенна, первыми на это отреагировали», — отмечает эксперт.

По данным ВШЭ, если в январе непродовольственные продукты подорожали на 0,5%, то в феврале еще на 0,2%, а в марте — на 0,1%. В годичном выражении в этом сегменте инфляция снизилась на 1%. Это прецедент, отмечают специалисты ВШЭ. «Ценовая динамика непродовольственных продуктов является важнейшим индикатором инфляционных тенденций ввиду низкой волатильности и отсутствия эффекта урожая», — пишут они в обзоре.

Но эксперты ВШЭ считают, что в близкое время инфляция может разогнаться под воздействием целого ряда факторов. В их числе, в частности, ожидаемое увеличение расходов населения на фоне роста ВВП.

Вобщем, пока россияне тратят осторожно, но в близкое время эксперты ждут роста этих трат.

К примеру, по данным холдинга «Ромир», в марте россияне прирастили расходы на товары ежедневного спроса на 9%.

В первом квартале 2017 года по сопоставлению с последним кварталом прошлого года возрос индекс потребительской уверенности, рассчитываемый Росстатом. Хотя толика респондентов, ожидающих улучшения собственного материального положения в течение последующих 12 месяцев, по сопоставлению с четвертым кварталом 2016 года не поменялась и составила 11%.

Разгону инфляции может содействовать и ослабление рубля в ближайшее определенное время.

«Проблема — это возможное резкое падение курса рубля, поэтому что задрали его наверх. Сделали высокий курс, практически «пузырь» курса, и он может разорваться, что опять дисбалансирует всю ситуацию в экономике», — заявил сейчас бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Он считает, что высочайший курс рубля поддерживают спекулянты, какие извлекают прибыль за счет различия процентных ставок в различных валютах.

Специалисты ВШЭ также предполагают, что в близкое время возможно резкое падение рубля.

Если данный сценарий начнет реализовываться, высочайшая ставка ЦБ окажется весьма кстати, считают эксперты.

«Мы сохраняем такие высочайшие реальные положительные ставки для того, чтоб сбить инфляционные ожидания. Хотя они и понижаются, но еще достаточно высоки. И, по нашим оценкам, когда инфляция выйдет еще на устойчивый уровень в 4% и стабильно снизятся инфляционные ожидания, тогда главная ставка может быть 6,5–7%», — гласила ранее глава Банка РФ Эльвира Набиуллина.

Сейчас Банк РФ близок к достижению 4-процентной инфляции по итогам года. На деньках первый зампред ЦБ Ксюша Юдаева заявила, инфляция в РФ может достигнуть 4% значительно раньше конца 2017 года. При этом в начале апреля министр экономического развития Максим Орешкин заявлял, что инфляция в РФ к концу 2017 года станет 3,8%. По расчетам ВШЭ, инфляция в годичном выражении по итогам марта еще составила 4,3%.

Впрочем, Владимир Тихомиров из БКС не задумывается, что ЦБ достигнет личный таргет в ближайшее время. По итогам года эксперт ждет инфляцию на уровне 4,5–5%.

«Урожай в этом год станет средним, хуже, чем в 2016-м, потому дефляция на продукты станет не так заметна», — отмечает он.

В свою очередь, главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик гласит, что по итогам 2017 года мы можем узреть рост цен на уровне 4%, всего лишь если не случится резкого падения рубля.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...