Главная / Экономика / Три сценария затягивания поясов

Три сценария затягивания поясов

Три сценария затягивания поясов0

Русские власти заставят граждан стать еще беднее и обещают, что уровень жизни либо будет стагнировать, либо свалится. Слегка или заметно — как повезет.

Обновленные экономические предвидения и планы наших управляющих опубликованы в последние дни отчасти официальным порядком, а частично в виде утечек. В роли формального их источника выступает Минэкономразвития, но главные пункты, судя по всему, согласованы с главами не только Минфина, но даже и Центробанка, глава которого еще не так давно довольно запальчиво спорила с шефом МЭРа.

Перед нами, как следует, не какие-то ведомственные рассуждения, а объединенная позиция капитанов нашей экономики и денег. И вдобавок одобренная вождем. Или хотя бы принятая им к сведению на так называемом «Совещании по экономическим вопросам», в котором участвовали те же Силуанов, Набиуллина и Орешкин, а отсутствие зицпремьера лишь подчеркивало серьезность разговора.

О прошлогоднем «майском указе» Путина можно сейчас несколько лет не вспоминать. Он заменен гораздо более унылыми выкладками и прогнозами. По последней мере, применительно к 2019-му и 2020-му. Правда, когда речь входит о более отдаленных годах, указ как бы снова вступает в силу и предвидения госпланировщиков обретают противоестественно бравурный тон. Но это, конечно, дань ритуалу. А вот их рассуждения о ближайших полутора годах показывают подлинные намерения — и этим интересны рядовому человеку.

Оставим рассуждения об «улучшении вкладывательного климата» и прочие художественные украшения ценителям изящного. Перечислим только лишь те испытания, которые, по мысли экономических начальников, предстоит пережить нам, простым людям (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры).

Сценариев у них для нас три. Начнем с самого оптимистичного — названного, однако, «базовым».

В этом варианте 2019-й год будет ужаснее 2018-го, но не радикально. ВВП вырастет на 1,3% (вместо 2,3% прошлогодних, в которые, но, мало кто поверил), оборот розничной торговли — тоже на 1,3% (было 2,8%), а реальные располагаемые доходы — на 0,1%, т. е. в четком соответствии с прошлогодними рапортами.

Если отжать традиционные статистические приукрашивания, то доходы людей в сегодняшнем году имеют шансы очередной раз снизиться, пусть и несильно. А маленькой рост покупок товаров и услуг, если он действительно будет зафиксирован, обеспечат потребительские кредиты, портфель которых по прогнозу вырастет за год на 20%.

Власти весьма озабочены легкомысленным залезанием граждан (человек, принадлежащий к постоянному населению данного государства, пользующийся его защитой и наделённый совокупностью политических и иных прав и обязанностей.Также форма устного и письменного) в долги и «после вступления в силу регуляторных ограничений с 1 октября 2019 года» уповают покончить с этим безобразием — чтобы в 2020-м увеличение портфеля потребкредитов свалилось до 4%.

Ясно, что это ударит по потреблению. Рост розничного товарооборота в 2020-м должен будет снизиться до 0,6%, невзирая на предполагаемое в этом сценарии ускорение подъема ВВП (1,7%) и увеличение располагаемых доходов (1,5%).

То есть даже в оптике казенного оптимизма сегодняшний и следующий годы обещают стагнацию реального уровня жизни. Но составители планов не оставляют нас без слова утешения, подсказывая, что «нехороший шок от замедления потребительского кредитования» граждане могут смягчить, например, растратой накоплений, залежавшихся у них на счетах. Неглупый, согласитесь, совет.

Впрочем, «базовый» сценарий (литературно-драматическое произведение, написанное как основа для постановки кино- или телефильма, и других мероприятий в театре и иных местах), как уже говорилось, — самый легкий и симпатичный для народа. Настоящий ужас может наступить, если борьба властей с потребкредитованием не увенчается победой. Если его рост не получится остановить, то где-то года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) через полтора пузырь лопнет сам, и мы попадем в сценарий «неожиданной остановки потребительского кредитования, причиной которой станет резкое ухудшение платежеспособности заемщиков при предстоящем росте долговой нагрузки». Вот это уже будет кошмар: «экономика войдет в рецессию, ВВП сократится», а расходы домохозяйств на конечное потребление свалятся процента на четыре, если не больше.

Однако не исключу, что это тот случай, когда предстоящие бедствия начальством немного преувеличиваются. Ведь главная цель урезки потребительского кредитования — перенаправить денежные средства на «инвестиции», т. е. принудить финансовые учреждения выдавать кредиты не гражданам, а доверенным магнатам, осуществляющим нацпроекты. В чьих интересах наши магнаты распорядятся просто доставшимися деньгами, неясно. Или, наоборот, слишком ясно. Но изъять эти средства у простонародья решено как можно быстрее. Отсюда и изображения ужасов, которые обвалятся на рядовых людей, если не начальство не убережет их от попадания в кредитное рабство.

Если сценарий № 2 нарочито мрачен, то 3-ий вариант — самый, возможно, вероятный, но названный почему-то «консервативным», — изложен как-то уж очень легкомысленно.

Оба предыдущих сценария исходили из того, что мировая экономика будет расти хоть и не так очень быстро, как недавно, но все же достаточно уверенно — процента на три в год. А как быть, если она въедет в застой или спад?

«Ограниченный» сценарий как раз об этом. Но безо всяких интеллектуальных изысков и попыток изобразить связную картину глобального кризиса. В модель просто заложили слегка пониженную нефтяную стоимость — $42,5 за баррель в 2020-м вместо $57 в «базовом» сценарии, а также немного повышенный курс доллара — 69 руб. вместо 66 руб. Разумеется, довольно серьезный глобальный кризис отзовется у нас более крупными и разнообразными событиями, чем удорожание бакса на три рубля.

Неискренняя мягкость «консервативного» сценария вызвана страхом признаться главному клиенту всех наших планов, а попутно и народу, что этот вполне возможный мировой спад заведомо перечеркнет грезы о росте российской экономики и очередной раз понизит уровень жизни рядовых людей. С теми же параметрами, которые в этом сценарии выдаются за кризисные, можно уверять, что и в таком варианте ВВП в 2020-м хоть немножко, но вырастет, а располагаемые доходы поднимутся на один процент.

Вот вам и обгон Германии, цифровизация, демографическое волшебство и взлет качества жизни, анонсированные как вехи очередной путинской шестилетки.

Никто не именует 2018-й год успешным, хотя статистику кое-как и подтянули. От нынешнего 2019-го даже начальство ожидает еще меньше удач. А на 2020-й оно проектирует добавочные приключения для граждан — и внутренние, и наружные.

Все казенные сценарные ориентиры первой трехлетки текущего президентского срока варьируют меж стагнацией уровня жизни и его более или менее заметным спадом. Одно утешение: чудеса, записанные на вторую трехлетку, никто не отменял. До нее еще далековато, и применительно к ней «майский указ» остается в полной силе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Филиппо призвал к уничтожению ЕС из-за решения о беспошлинном импорте с Украины

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо выразил мнение, что депутаты ЕП, поддержав ...